Город мнение Что происходит с полицией?

Что происходит с полицией?

Кыринский район гремит смертями из-за нехватки полицейских.

Александр Щеглов

Пленарное заседание Законодательного собрания Забайкальского края. С отчётом о работе за год выступает руководитель УМВД России по региону Александр Щеглов.

Говорит, было то и это, вновь вернувшийся с цыганами в край героин и задержание его поставщиков, сокращение преступлений среди молодёжи, соответствие нормативам.

После выступления председатель заксобрания Игорь Лиханов даёт слово депутатам. Те спрашивают, почему бы маршруты дорожно-патрульной службы не провести максимально мимо баров и пивных, где пропадает молодёжь, и что-то ещё. И вроде как пора заканчивать, доклад сделан, не принять его было бы странным, но тут с места встаёт маленькая женщина.

Любовь Сакияеву в крае знают не столько как убеждённого коммуниста, сколько как многолетнего руководителя Кыринского района, не страдающего чинопочитанием и умеющего говорить открыто и честно о непростых вещах.

Любовь Сакияева

Сегодня она говорит о том, что в Кыринском районе уже много лет беда: отделение полиции перевели в Акшу, участковых посокращали, и огромный, вытянувшийся вдоль границы район остался жить с ощущением «делай, что хочешь». Только за последние месяцы в прогремевших на весь край историях погибли несколько людей.

Из-за того, что полиция далеко и не может решить проблему гонок по взлётной полосе, где развлекаются подростки, виновником смертельного ДТП стал несовершеннолетний. Ещё несколько школьников участвовали в зверских пытках и убийстве мужчины и женщины.

В районе много тех, кто водит машины и должен получить права, но из-за того, что учиться на таких курсах надо в соседнем районе, люди ограничиваются знаниями педалей газа, тормоза и расписанием плановых рейдов ГИБДД, во время которых надо сидеть дома.

Александр Щеглов выслушал Сакияеву — она в который уже раз просила вернуть в район школу обучения на права, отделение полиции и участковых, а потом резюмировал, что сейчас на этой территории всё соответствует нормативам, люди гибнут не так часто, и он, как человек в погонах, будет нормативам следовать.

В такие моменты мне кажется, что люди, от которых зависят жизненно важные для многих решения, в какой-то момент превращаются в роботов, перестают слышать человеческое и настоящее за цифрами в бумагах, за отчётами. Какое «следовать нормативам», если речь идёт о том, сколько людей поубиваются и покалечатся в районе?

Ради объективности — вопросы тут нужно задавать не только Щеглову. Когда-то, в первые постсоветские десятилетия, милиция находилась на обеспечении регионального бюджета. Милиционеров был много, но всё равно их число не дотягивало до пресловутых норм — они в то время были нацелены на максимальное обеспечение правопорядка, а не на всевозможные оптимизации.

Когда началась реформа, милицию переименовали в полицию и передали на баланс федерального бюджета, по службе прокатилась волна сокращений. Причём сокращали не ставки, а реальных людей, которых было меньше, чем ставок. И тут вопрос к руководству регионального УМВД того времени: как такое допустили и почему закрыли глаза?

Недавняя волна сокращений вроде как не тронула инспекторов ДПС, но спорить с тем, что одинаковые нормативы для компактных территорий и для территорий, плотность населения в которых низкая — странно. Очевидно, что эти требования должны быть разными, и в этом случае мне непонятно, почему об этом кричит только Любовь Сакияева. Её выступление послушали, доклад Александра Щеглова приняли, ничего делать по этой истории с полицейскими, в которых нуждается район, не стали. Видимо, до очередных смертей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления