Город обзор Женщины Забайкальского края, среди вас отступницы – разбор недели

Женщины Забайкальского края, среди вас отступницы – разбор недели

Председатель союза женщин Забайкалья высказалась за всех них и ошиблась.

Забайкальский край теперь официально существует 12 лет — достаточный срок, чтобы делать выводы о социальных и экономических результатах объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Впрочем, если начать, быстро наступает тоска, слишком уж депрессивными будут эти результаты. Об этом, а также об отвратительном отношении к учителям и странном гендерном акценте проекта детской больницы по улице Коханского в Чите — в разборе редакции «Чита.Ру».

Андрей Козлов: 12 лет объединения – повезло тем, кто ничего не заметил

Через 12 лет после эпохального – как нам это представляли – объединения Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области в единый Забайкальский край можно сделать вывод о том, что маленький округ дал большому краю гораздо больше, чем поглотившая его область. А основная заслуга Читинской области и нового края заключается в том, что они позволили округу не размыть свои границы, сохранить идентичность и наработки автономии.

Объединённый регион не совершил ни экономических, ни политических прорывов. И если на экономику никто и не надеялся – откуда бы взяться прорывам в предметно не изменившемся положении региона на вертикали «федерация – край», то на политические изменения все мы имели право рассчитывать. Но не получилось – восторги от объединения закончились ровно 1 марта 2008 года, после этого мы 12 лет разочаровывались, и в этом процессе повезло тем, кто просто ничего не заметил.

Решение об объединении было, вероятно, политически верным, но не имело никакого экономического и институционального фундамента. Работу над объединением чиновники бывшей Читинской области закончили ровно в тот момент, когда были подписаны последние документы и заменены все таблички.

Агинчане, помалкивая, сохранили округ не только в географических, но и в смысловых границах административной единицы с особым статусом, смирились с сокращением социальных бюджетов, проходным невниманием Читы к особенностям некогда автономной территории и миграционной убылью, которая мгновенно после объединения сменила рост населения, не прекращавшийся в округе с 2002 года.

Самое обидное, что агинские буряты довольно массово перебираются в соседнюю Республику Бурятия, которая много лет остаётся лидером среди регионов, в которые предпочитают навсегда уезжать жители объединённого Забайкальского края.

Как бы на противоходе этому невниманию Агинский округ обеспечил объединённому региону политическую стабильность, в нужные моменты голосуя так, как было жизненно необходимо Чите. В 2016 году это дисциплинированное голосование обеспечило победу Натальи Ждановой в первом туре губернаторских выборов, и если бы не агинские, могойтуйские и дульдургинские буряты, политическая история региона могла бы сложиться совершенно иначе.

Референдум по созданию Забайкальского края. Около одного из избирательных участков. 2007 год

Голоса округа были важны на всех выборах, и каждый новый врио губернатора был вынужден считаться и с этой дисциплинированностью (ситуация изменилась в 2019 году, когда новая власть обеспечила бы нужный процент и без предметной работы с округом, но столь ошеломляющего результата без округа добиться бы не удалось).

Главный политический итог этих 12 лет заключается в том, что в Забайкальском крае так и не появилось собственной политической силы и настоящего политического лидера, способного взять на себя ответственность за родной край и завоевать доверие большинства земляков. Регион раз в 2-3 года сдаётся людям, которые тратят годы на то, чтобы заработать или деньги, или политические очки, параллельно пытаясь разобраться с тем, что тут происходит и что должно в идеале происходить в будущем. Они никогда толком не разбираются, особенно с будущим, но всегда зарабатывают.

Двенадцать лет – отличный повод для того, чтобы оглянуться назад, сделать выводы и скорректировать работу в рамках объединённого региона на ближайшие годы с учётом ошибок, достижений и новых реалий. Но в объединённом Забайкальском крае оглядываются назад только для того, чтобы поностальгировать, как было раньше. Опыт прошлого почти никогда не используется на благо будущего. Более того, прошлое раз в 2-3 года предаётся анафеме.

Поэтому в 12-ю годовщину объединения логично радоваться новой весне. В конечном итоге, сезоны года часто влияют на развитие объединённого края гораздо больше, чем все политики и политические процессы вместе взятые.

Андрей Затирко: Коммерческое благоустройство за госсчёт

На этой неделе прошло долгожданное для многих рейтинговое голосование за проекты благоустройства районов Читы. Город большой, средств на капитальное благоустройство особо нет, а необлагороженных территорий масса, поэтому от участников отбоя не было.

Горожане предлагали проекты для Каштака, Острова, Читы-1, КСК, Восточного, ЧЭС, ГРЭС. Но я как житель центра Читы о голосовании узнал исключительно благодаря одному проекту – парку «Забайкальские ворота» на Каштаке. Его создатели устроили самую масштабную агитационную кампанию – создали сайт и группы в соцсетях, раздавали листовки в местах массового скопления людей (вход в «Абсолют», площадь Ленина на Сагаалган), публиковались в СМИ и у местных блогеров (Юрий Черепанов, Ника Зуева).

Его инициаторами официально выступили депутаты гордумы Читы от Северного и Каштака Алексей Мусорин и Виталий Козак.

Открытую поддержку с призывом прийти и проголосовать за «ворота» оказывали даже директора школ, в которых непосредственно проходило голосование – 22-й и 27-й. С учётом того, что голосовать могли даже подростки от 14 лет, последнее выглядит очень странно.

Слова в поддержку парка «Забайкальские ворота» с сайта проекта

На мой взгляд, локация для парка выбрана не самая удачная. Я прошлую зиму прожил как раз в одном из домов на Каштакской развязке. В безветренные дни, начиная где-то с ноября, там пеленой дыма затягивает территорию всего потенциального парка – низину между дачными кооперативами и Карповским трактом. Выходить и гулять с ребёнком во дворе даже не возникало мысли – запах гари не позволял. Каким бы классным парк ни сделали, в зимние безветренные дни там будет гулять только самоубийца. Хотя летом, конечно, такой проблемы нет.

Вообще парк «Забайкальские ворота» - это часть проекта благоустройства строящегося жилого комплекса «Солнечный город», представленного на его сайте компанией-застройщиком «ГолдГеоПром». Владелец и директор компании Максим Тютюнник вместе с депутатами Козаком и Мусориным, а также главой комитета ЖКХ Читы Константином Суздальницким заложили камень на месте будущего парка ещё прошлым летом.

Закладка первого камня парка. На фото депутаты гордумы Читы Виталий Козак и Алексей Мусорин, а также глава комитета ЖКХ Читы Константин Суздальницкий

Помимо этого, стройфирма сама призывала читинцев прийти и проголосовать, а также размещала у себя на YouTube-канале призыв блогера Ники Зуевой.

В результате парк «Забайкальские ворота» победил в голосовании. Об этом заявил депутат гордумы и один из его идеологов Виталий Козак ещё до официальных итогов. Я не берусь оценивать качество проекта и источники финансирования агитационной кампании – у меня нет данных.

Могу лишь заметить, что главным выгодополучателем при реализации проекта окажется компания «ГолдГеоПром», строящая «Солнечный город». Она, судя по закладке камня, уже давно обещает своим потенциальным клиентам этот парк, а теперь, получается, построит его за счёт федерального бюджета. А речь там, вообще-то, про десятки миллионов рублей – на фоне таких инвестиций любые расходы на агитацию выглядят смешными.

Предвыборный баннер Виталия Козака на строящемся ЖК "Солнечный город" перед выборами в гордуму Читы

Жаль только остальные проекты, инициаторы которых вынуждены были конкурировать с интересами столь серьёзных людей. Им, к сожалению, никогда не удастся построить парк у себя – в Восточном, на ГРЭСе или ЧЭСе, пока крупные бизнес-игроки не благоустроят всё около своих торговых или жилых объектов. К счастью, список из них за 2019-2020 годы стал меньше – теперь у «Солнечного города» Максима Тютюнника и «Макси» Андрея Любина свои парки есть.

Юлия Скорнякова: Родители в стиле АУЕ

Чтобы понять происходящее сегодня в школах, достаточно вбить в поисковую строку «Нападение на учителя» - тут вам будут и фото, и видео, и детальные описания всей той неадекватности, которая сейчас происходит в общеобразовательных заведениях. И это только макушка айсберга, которую нельзя не заметить.

За ней – нахальное поведение детей на уроках, маты в классах и школьных коридорах, смачные плевки едва не под ноги учителям и скандалы, как только педагоги решают всё это прекратить. Причём скандалят не дети, а их родители, некоторые из которых носятся для разборок в школу едва ли не с периодичностью походов на работу.

О том, что авторитет учителя и школы сегодня уничтожен на уровне семьи, где ребёнок слышит самые грубые обсуждения и от родителей перенимает отношение «В школе враги», можно говорить долго, но это бесполезно, ситуацию этим не поменять. Поэтому вполне логичными стало предложение профсоюза образования России штрафовать родителей за хамство детей. Не научили разговаривать дома – будете платить.

Поводом для такого решения стала череда нападений на учителей, одно из последних произошло в Ульяновске: восьмиклассник, прогулявший два урока и, по предварительным данным, с опозданием явившийся на третий, ранил ножом учительницу алгебры. Нож он носил с собой и беспрепятственно зашёл на территорию школы.

Странно, что государство защищает полицейских при исполнении долга и никак не защищает учителей и медиков – тех, кто растит, учит и обеспечивает здоровую жизнь не только полицейским и военным, но и всему государству. Может, со штрафами что-то поменяется в сторону умения родителей воспитать в детях и прежде всего в себе уважение к тем, кто этих детей учит всему, чему не могут научить отец и мать.

Анатолий Мишаков: Первые лица отмечают Сагаалган на Агинской земле

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов (в центре), сенатор Баир Жамсуев (справа от него) и вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова (с телефоном).
Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова
Глава гордумы Читы Евгений Ярилов (слева) и руководитель администрации Читы Александр Сапожников
Вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова, губернатор Александр Осипов и сенатор Баир Жамсуев
Сенатор Баир Жамсуев
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов (в объятьях)
Министр образования Забайкальского края Андрей Томских и вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова
1 из 8
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов (в центре), сенатор Баир Жамсуев (справа от него) и вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова (с телефоном).

Татьяна Пояркина: Лишнее звено

Педагоги школы №22 в Чите 21 февраля эвакуировали больше 300 детей из-за перцового баллончика, который распылил один из учащихся якобы из-за нервного срыва после ссоры с педагогом. Сообщил об этом не комитет образования, не полиция и даже не МЧС.

Рассказал об этом общественник Евгений Фёдоров, опубликовав на своём Youtube-канале видео с педагогами школы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На всякий случай уточню, что Евгений Фёдоров не родственник этого ребёнка или какого-либо ученика школы, не специалист комитета образования, не, тем более, сотрудник правоохранительных органов. Да, и не психолог.

Просто общественник, который считает возможным прийти в любую школу, посадить напротив себя социального педагога, исполняющего обязанности директора школы и требовать от них ответа, почему якобы над ребёнком в школе издевались. При этом записывать весь разговор на видео. Неизвестно, знали ли педагоги школы об этой записи. А затем публиковать у себя на канале ролик с какими-то притянутыми за уши выводами. С заявлениями, какой ужасный напор он почувствовал от педагогов.

Причина конфликта — во внешнем виде ученика. У мальчика фиолетовые волосы и вместо делового школьного костюма спортивная одежда. По его словам, учителя делали ему замечания, он не выдержал, принёс в школу перцовый баллончик и распылил его. Восемь учеников обращались за медицинской помощью.

Родители этого мальчика почему-то решили, что их спасёт исключительно Евгений Фёдоров. И он бросается «спасать». Включаться в эту историю, где совершенно не нужен. Лишнее звено, наводящее смуту. Тем более преподносить это всё через какие-то ролики на своём канале.

И это очередной публичный плевок в имидж учителя, который и так практически уничтожен. На видео перед Фёдоровым сидит прекрасный, уважаемый всеми, с 34-летним педагогическим стажем учитель английского языка Валентина Георгиевна. Я закончила школу №22 17 лет назад. Валентина Георгиевна работала там и до меня и, как оказывается, работает до сих пор.

Только теперь, ко всему прочему, она должна держать ответ и оправдываться перед общественниками.

Екатерина Шайтанова: Тю лю вулю, Жорж Дандэн

Наталья Николаевна Агафонова была из тех преподавателей, которых любят и ненавидят, и боятся, но всегда помнят. Она читала невероятные лекции, когда ей хотелось читать лекции, и устраивала невероятные спектакли, когда ей хотелось устраивать спектакли. Разные поколения вспомнят разное: «кот скребёт на свой хребёт», «деточки», «бог простит» и прекрасное «тю лю вулю, Жорж Данден».

Меня она разоблачила с первого раза, когда я в 13 мчалась по летней филологической школе в Смоленке и, неудачно выворачивая из-за угла, врезалась в смешную круглую немолодую уже тётеньку. И отрикошетила. «Чертёнок», - разглядывая, как я отряхиваю коленки, сказала тётенька. «Почти», - нахально заявила я, поняв, что мне за это покушение на жизнь и здоровье ничего не будет. Когда через несколько лет мы встретились у корпуса филфака на Чкалова, она немедленно подбоченилась и погрозила мне пальцем. Так началась для меня эта игра.

Агафонова вела у нас пары по стилистике - и они тоже были игрой. Весёлой и хорошей игрой, в которой мы выигрывали Эренбурга и синекдохи с метонимиями, и умение воспринимать людей как они есть. Не было у нас скандалов, а если и были, то заканчивались они тоже изящными взаимными победами. И я до сих пор, бывает, вдруг вспомню наш последний звонок в актовом зале филфака, которого уже нет, как она встала с первого ряда и сказала нам: «Правда то, что я вас люблю». И до сих пор этому улыбаюсь. Потому что это мы тоже выиграли.

Каждый раз, когда уже во взрослой жизни меня заносило на Кайдаловскую, я невольно крутила головой, вглядывалась во дворы - если увижу Агафонову, остановлю машину, выйду, спрошу, как она, надо не пропустить. Но ни разу не увидела.

А сейчас можно больше не вглядываться. Сегодня на прощании про неё говорили много хорошего. Энергичная, принципиальная, очень начитанная, спорила, сложный характер, умела организовывать, смешливая, в последние годы, несмотря на болезнь, живо интересовалась делами на кафедре. И я подумала, «живо» - это вот самое про неё было слово и будет.

Здание филологического и исторического факультетов Забайкальского государственного университета, где Наталья Николаевна Агафонова проработала много лет.

Алексей Малашенко: Наши скромные женщины

«Мы, женщины Забайкальского края, напрямую заинтересованы в строительстве новой детской больницы», — выдала на неделе председатель Союза женщин Забайкалья Валентина Подойницына, когда зашла речь о вырубке деревьев на улице Коханского в Чите под строительство краевой детской клинической больницы.

Как бы в очередной раз напомнила этим «напрямую заинтересованы», что женщины рождены, чтобы рожать сами. Ну и обозначила заодно, что нет среди забайкальских женщин тех, кто бы хотел сохранить в Чите сосны.

Женщины Забайкальского края, у меня плохие новости — среди вас нашлись отступницы. Наша редакция запустила опрос о перспективе застройки зелёной зоны на Коханского, и 60% участниц в ВК проголосовали против.

Примечательно, что среди женщин старше 35 лет перевес в сторону сохранения сосен выше (65%), чем среди дам от 17 до 34 лет (57%). И с этими женщинами надо срочно что-то решать. Как вариант, можно заявить, что это не настоящие женщины, потому что настоящие всегда за рождение детей в комфортных условиях. Тут, кстати, 8 Марта скоро — хороший повод постыдить подруг.

А если серьёзно, Валентина Ивановна, может, хватит говорить за всех женщин региона?

Роман Шадрин: Спасибо, Алексей Кириллович

На этой неделе исполнилось 175 лет со дня рождения Алексея Кирилловича Кузнецова. У нас в ленте по этому поводу уже был специальный выпуск «Тайн истории» и фоторепортаж со скромного празднования.

Без Кузнецова Чита, конечно, была бы совсем не такой, какой стала. У нас не было бы парка ОДОРА, великолепного музея, позже и по-другому бы начала развиваться будущая Пушкинская библиотека. Кузнецов сдвинул с места сразу несколько научных направлений, связанных с краеведением. По степени влияния на нашу историю его можно сравнить с целым институтом, я не преувеличиваю.

А ещё он был исключительным фотографом. Собственно фотографией и зарабатывал себе на жизнь. И вот это ремесло в сочетании с энергией Алексея Кирилловича теперь дают нам возможность хорошо представлять себе Читу и Забайкалье начала XX века, каторжан и условия каторги, добычу золота, дореволюционные Нерчинск, Сретенск, пейзажи, станции, деревни, людей того времени. Вот совсем крохотная часть оставленного Кузнецовым наследства — удивительные снимки совсем другой Читы.

1 из 4

Алексей Кириллович, спасибо вам за вас и ваши труды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления