Город Апокалипсиса не будет — эксперты о ситуации на фондовом рынке

Апокалипсиса не будет — эксперты о ситуации на фондовом рынке

«Катастрофы на мировых рынках не будет, но и спокойными ближайшие несколько месяцев назвать тоже нельзя».

«Чёрный понедельник» 9 марта 2020 года ознаменовался снижением индексов и акций компаний на двузначные значения: цена на нефть «пробивала дно», а золото попыталось подскочить на новый максимум. Участники рынка считают события понедельника спекуляциями, а уход в золото – закономерным. Что по этому поводу думают специалисты и эксперты?

В пятницу, 6 марта, Россия объявила о выходе из сделки по ограничению добычи нефти ОПЕК+ (международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.), спровоцировав ценовую войну.

Акции золотодобывающих компаний, торгующихся в Лондоне, также открыли торги 9 марта снижением: HGM — минус 5%, Polymetal — минус 2,7%, Petropavlovsk — минус 4,6%. Однако позже они отчасти вернули утраченные позиции. Мосбиржа, открывшаяся только 10 марта после выходного понедельника, в начале торгов также отмечала снижение котировок во всех секторах, но во второй половине дня акции таких компаний, как «Полюс» и Polymetal были в лидерах роста.

Сергей Янчуков, основатель и владелец группы компаний «Мангазея», которая добывает золото в Забайкальском крае

«Я уверен, что выбор инвесторами золота в качестве приоритета позитивен для компании. Во-первых, это поддержка спроса и роста цены металла. Во-вторых, золото везде торгуется по мировым ценам, что позволит нам компенсировать возможную курсовую разницу. Эти условия помогут снизить негативное воздействие макроэкономических показателей на золотодобывающий сектор и сохранить инвестиционную динамику в регионы добычи.

Подобные скачки для трейдеров — это призыв к сохранению сбережений в надёжных и стабильных активах. Уже не первый кризис подобным «активом-убежищем» является золото. Кризис 2014 года показал на общем фоне обвала национальной валюты стабильность сбережений в драгметаллах».

Евгений Афанасьев, начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР)

«Золото отреагировало на ситуацию финансовых рынков годовым максимумом в 1,7 тысячи долларов, но уже сегодня ажиотаж спал, и рынок более или менее спокоен. В настоящее время металл торгуется около 1 660 долларов за унцию. Маловероятно, что золото в ближайшее время возьмёт исторический пик — для этого цена должна подняться выше 1,9 тысячи долларов. Полагаю, что вероятность приближения его к отметке в 1.8 тысячи долларов за унцию существует.

В целом можно заключить, что катастрофы на мировых рынках не будет, но и спокойными ближайшие несколько месяцев назвать тоже нельзя. Апокалипсиса мы не ожидаем. Чем больше времени пройдёт, тем спокойнее рынки будут реагировать на поступающую информацию».

Эксперт прогнозирует, что напряжение на рынке сохранится ещё как минимум 5-6 месяцев: «В данном случае влияние на ситуацию оказывает не внутренняя банковская система страны, а скорее внешнеэкономическая ситуация. А именно ожидания последствий коронавируса для экономики Европы. Если в Китае удалось взять под контроль ситуацию в течение 3 месяцев, то в Европе на это может уйти примерно 5-6. В это время рынок будет не так нервно реагировать на любую поступающую информацию и более взвешенно подходить к оценке ситуации», - резюмировал Афанасьев.

Оксана Лукичёва, аналитик товарных рынков «Открытие Брокер»

«Думаю, катастрофы ждать не стоит. Все накопленные за последние 10 лет «пузыри» должны быть сдуты. Думаю, что это продлится до конца апреля, возможно, до конца июня, но вряд ли. Однако год в целом будет падающий для рынков акций и растущий для золота».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления