Город Всё о коронавирусе обзор Большие каникулы без культуры - что случилось 18 марта

Большие каникулы без культуры - что случилось 18 марта

Вводится запрет на обслуживание посетителей в зданиях библиотек. Приостанавливается доступ посетителей в музеи, театры, филармонию и другие концертные организации, кинотеатры.

День был наполнен новостями про всевозможные запреты и ограничения. Наиболее радостной - для определённых слоёв населения - стало сообщение о продлении каникул.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что каникулы в школах России пройдут с 23 марта до 12 апреля. В стране, с его слов, делается всё необходимое для организации и поддержки дистанционного обучения.

«К ключевым цифровым образовательным ресурсам операторы связи предоставят бесплатный доступ. Открыт бесплатный доступ к электронным учебникам ведущих издательств», — цитирует слова министра «Российская газета».

Краевой минобр пояснил, что каждая школа в Забайкалье будет самостоятельно устанавливать каникулы в зависимости от своей образовательной программы и графика учебного процесса с учётом предписаний или предложений Роспотребнадзора о введении карантина. Каникулы будут зависеть в том числе и от уровня заболеваемости детей в каждом населённом пункте.

Культурные запреты

Министерство культуры края приняло решение о введении в подведомственных учреждениях ряда ограничений.

С 19 марта до особого распоряжения запрещено проведение деловых, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных. Рекомендовано отказаться от ранее запланированных международных, межрегиональных, краевых фестивалей, выставок, конкурсов, форумов.

Вводится запрет на обслуживание посетителей в зданиях библиотек, обеспечивается удалённый доступ к их информационным ресурсам. Приостанавливается доступ посетителей в музеи, театры, филармонию и другие концертные организации, кинотеатры. По индивидуальному графику будут обучать студентов краевое училище искусств и краевое училище культуры, которое также будет проводить занятия дистанционно.

Международный музыкальный конкурс «Евровидение-2020» тоже будет отменён на фоне пандемии коронавируса. Сообщение об этом со ссылкой на источники появилось в Twitter Израильской корпорации телерадиовещания («Кан»). Официального подтверждения этой информации нет. Согласно источникам, официальное объявление об отмене конкурса ожидается в среду, 18 марта.

Россию на музыкальном конкурсе должна представить группа уроженца Забайкалья Ильи Прусикина Little Big.

Край без коронавируса

Региональный ситуационный центр по коронавирусу 19 марта завёл канал в запрещённом мессенджере Telegram и сообщил с его помощью о двух жителях Краснокаменска, помещённых на карантин. По данным канала «Инцидент Краснокаменск» с подозрением на коронавирус были госпитализированы дальнобойщик, совершающий регулярные поездки в Китай и уроженка Киргизии, которая не так давно прибыла из Южной Кореи.

Вечером стало известно, что по результатам анализов у девушки нет коронавируса. Результаты анализов мужчины ожидаются в ближайшее время.

Бешеные волки

Карантин введён в селе Хойто-Ага Агинского района после того, как волк, у которого выявили бешенство, покусал трёх коров. Трупы укушенных животных сожгли. На территории началась вакцинация животных. Накануне бешенство зафиксировали в селе Курунзулай Борзинского района. Этот случай стал первым за последние два года.

Условка за кота

Житель города Балея ответил за жестокое убийство кота. Осенью, в присутствии детей, он схватил животное за хвост и с размаху ударил его о дверную колоду. Кроме того, мужчина угрожал убийством женщине, схватив её за горло и продемонстрировав нож.

По статье «Угроза убийством» его приговорили к 10 месяцев лишения свободы, по статье «Жестокое обращение с животными» — к 3 годам 3 месяцам. Путём частичного сложения наказаний суд приговорил мужчину к 3 годам и 6 месяцам условного лишения свободы.

Низко летели

Полиция сообщила, что накануне вечером сотрудники читинской авиабазы попали в ДТП и подрались с сотрудниками ДПС.

Пьяный водитель «Нивы» вечером 17 марта снёс ограждение по улице Бабушкина в Чите. При оформлении ДТП водитель и пассажир оказали сопротивление сотрудникам полиции, повредили форменное обмундирование, выражались нецензурной бранью, а пассажир 1996 года рождения ударил полицейского по лицу.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления