Город обзор День пустоты - что случилось 1 апреля

День пустоты - что случилось 1 апреля

День начался с того, что наряды полиции вышли на улицы Читы в поисках нарушителей режима самоизоляции.

1 апреля уже не вяжется с традиционными шутками и розыгрышами. Какие уж тут шутки, когда весь край посадили на карантин для борьбы с распространением коронавируса.

День начался с того, что наряды полиции вышли на улицы Читы в поисках нарушителей режима самоизоляции.

В пресс-службе губернатора Забайкальского края уточнили, что данные нарушителей вносятся в специальный бланк. Информация передаётся региональному управлению Роспотребнадзора для рассмотрения возможности составления акта административного правонарушения.

В рейде принял участие и руководитель администрации Читы Александр Сапожников, которого расстроило то, что на улице остаются люди старше 60. Именно им самоизоляция рекомендуется в первую очередь.

Минус в транспорте и медицине

Режим изоляции повлёк в Чите изменения в работе общественного транспорта. Число троллейбусов и маршруток со 2 апреля сократят на 30%, из-за чего увеличатся интервалы их движения.

Карантин повлиял даже на «надёжную как весь гражданский флот» компанию S7. Она перенесла часть авиарейсов из Читы в Москву. Большинство пилотов и бортпроводников проживают в Москве и соблюдают жёсткие меры самоизоляции. Теперь рейсы из Читы будут летать по вторникам, четвергам и воскресеньям.

То же самое случилось и с медициной. Больницы Забайкальского края приостановили все плановые приёмы, медики оказывают только экстренную помощь, а больных госпитализируют только в четыре больницы.

Тех, у кого выпал плановый приём или госпитализация на карантинную неделю, просят отказаться от посещения поликлиники или больницы до особого распоряжения. Беременным также рекомендуют не ходить в женские консультации, а вызывать бригады скорой помощи.

При любых обстоятельствах

Управление МЧС России по Забайкальскому краю 1 апреля отправило сотрудников на репетицию к параду Победы в первый день полной самоизоляции в Чите.

«Парад — важное общественно-государственное мероприятие федерального уровня. Сотрудники будут готовиться к нему при любых обстоятельствах», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, недавно не собиравшийся отменять службы из-за карантина, теперь будет проводить их онлайн. На выходных запустятся трансляции богослужений в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) епархии.

Коронавирусный блокпост

Пункты досмотра пассажиров, приехавших в Забайкалье на автомобилях, установлены 1 апреля в Баляге и Амазаре на границах региона, для измерения температуры и сбора информации о въезжающих в регион.

Данные всех заезжающих будут записываться, передаваться властям по месту жительства. В течение десяти дней они будут сдавать тест на наличие коронавируса. Эти меры приняты потому, что Забайкалье попало в «кольцо заражённых регионов», как накануне сказал вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв.

Нарушил всё, что можно

Сотрудник полиции из Дульдургинского района Забайкальского края в состоянии алкогольного опьянения столкнулся с гружённым углём КамАЗом в соседнем районе, из-за чего грузовик опрокинулся, а полицейский и его пассажир попали в больницу.

По данным УМВД России по Забайкальскому краю в отношении полицейского проводится служебная проверка, по результатам которой он будет привлечён к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Источник ИА «Чита.Ру», который сообщил об этом, отметил, что полицейский нарушил не только ПДД, но и указ президента о самоизоляции.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления