Город Московский урбанист предложил озеленить КСК общественными огородами

Московский урбанист предложил озеленить КСК общественными огородами

«Дать участки бабушкам-пенсионерам, просто жителям, чтобы они сами озеленяли эту территорию».

Московский блогер-урбанист Аркадий Гершман в интервью ИА «Чита.Ру» 10 апреля предложил властям разрешить жителям создавать общественные огороды на КСК для озеленения территории.

Казань
1 из 3

«Самая большая беда там – открытый грунт. С этим надо бороться. Не каким-то капитальным благоустройством и не тем методом, как у нас часто любят делать – просто закатать всё в асфальт. Я бы на месте муниципалитета и самих жителей как-то договорился и начал делать общественные огороды. Не в плане того, чтобы там выращивать помидоры, хотя такое тоже допускается. А просто дать участки бабушкам-пенсионерам, просто жителям, чтобы они сами озеленяли эту территорию», — сказал Гершман.

Он отметил, что нужно немало усилий для оживления этого района, так как он задумывался как место, где живут рабочие фабрики.

«Сейчас это уже не работает. Случился один небольшой сдвиг и всё нарушено, весь этот механизм – город-машина – даёт сбой. Теперь там просто дома среди песка и машин», — добавил урбанист.

Камвольно-суконный комбинат или сокращённо КСК строили в 1960 годах. Предприятие производило шерстяную пряжу и ткань, которая уходила экспортом в 150 городов СССР, а также в Италию, Афганистан, Корею, Монголию и Венгрию. На комбинате трудилось около 5 тысяч человек, а чуть позже КСК стал градообразующим предприятием Черновского района Читы. Но с 1990 года объёмы производства резко снизились, а в 2001 году камвольно-суконный комбинат ликвидировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления