Город Министр строительства Забайкалья Алексей Гончаров

Министр строительства Забайкалья Алексей Гончаров

Алексей Гончаров с 21 мая 2019 года назначен министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Алексей Николаевич Гончаров родился в Воркуте. Окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». В 2010 году получил второе высшее в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по специальности «Национальная экономика» со специализацией «Отраслевые рынки».

Трудовую деятельность начинал горнорабочим в шахте «Заполярная» ОАО «Воркутауголь». Работал в структуре «Федеральная сетевой компании Единой энергетической системы», РАО «Единая энергетическая система России», в структуре холдинга «РусГидро», Агентстве стратегических инициатив, Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и «Россетях». Занимал сначала должность первого заместитель, а с июня 2017 года и генерального директора «Читаэнергосбыта».

21 мая 2019 года назначен министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Женат, воспитывает двух дочерей.
Вы могли задать свой вопрос с 21 до 28 апреля. На ответы у гостя есть 2 недели.

Б.А.Н.

Добрый день!
Когда будет начато строительство школы в Могзоне?


Ответ:

Б.А.Н., здравствуйте!
Сейчас прорабатывается структура финансирования и сроки ввода объекта в эксплуатацию. Точная информация будет в конце апреля – начале мая.
Актуальная информация публикуется на сайте министерства в разделе новости.

a.zatirko

Здравствуйте!
Я в курсе, что строительством краевой детской больницы в лесу на Коханского занимается сама больница, а вы формально не имеете к нему отношения. Но раз уж вы министр именно строительства, мне бы хотелось узнать и ваше мнение.
Как вы относитесь к тому, что решение о таком масштабном строительстве с вырубкой более 800 сосен обошлось без публичных слушаний? И как эта ситуация, на ваш взгляд, соотносится с целями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который требует от властей увеличить на 30% долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды?
Надеюсь, вы выскажете своё мнение. Спасибо!


Ответ:

Андрей, здравствуйте!
В соответствии с законодательством, общественное обсуждение проводится при начальной или максимальной цене контракта, составляющей или превышающей 1 миллиард рублей. Сейчас разработана только проектно-сметная документация нового корпуса детской больницы. Когда источники финансирования на строительство будут определены, в установленные законом сроки пройдут общественные обсуждения.
Считаю выбранное место как нельзя более подходящим именно для детской больницы. Это и зеленая зона, и близость к краевому перинатальному центу и другим медицинским объектам. Думаю, любая мама проголосовала бы именно за это место, а не где-то на отшибе, например, около инфекционной больницы.

Кочегар Алексей

Здравствуйте Алексей Николаевич! Вопрос по реализации БКАД. Так в 2019 году был отремонтирован по этой программе подъезд к с. Урульга. Как уж принимали этот участок, но качества нет вообще. Продольные и поперечные трещины на а/ б покрытии, неровности вне допуска СНиП 3.06.03-85, а если измерять согласно СП, тогда вообще караул, заниженные и недосыпанные обочины, некачественный ремонт ИССО, ненормативная установка МБО. Вообщем вопрос: мы строим ( ремонтируем)безопасные и качественные дороги или просто осваиваем деньги?? Сколько будут работать бездарные руководители службы единого заказчика, в частности заместитель директора по строительству и ремонту дорог. Я понимаю что есть гарантийные письма и согласно их подрядчик устранит данные замечания, но сделают ли их они? Кто подписывал формы КС2,.Вообщем Варламов едет по этому вопросу в июне, проедим вместе по объектам БКАД, думаю до этого времени все замечания устранят.
Спасибо заранее за ответ.


Ответ:

Алексей, здравствуйте!
Некачественно выполненные работы не были оплачены. Подрядная организация в рамках гарантийных обязательств устраняет выявленные замечания за свой счет. Срок – до 15 мая.

Иван Алексеевич

Доброго дня.
Я знаю, что в районе берегов рек есть защитная зона.
Тем не менее по берегам модно стало строить кафе, которые мешают своим контингентом и громкой музыкой жильцам близлежащих домов (например, У Берега, Читинка, расположенные около улиц Шестиперова и Пугачева).
В настоящий момент также строится подобное заведение на берегу Богомягкова 2.
Насколько законны такие учреждения, и на сколько законны места на которых они строятся?


Ответ:

Иван Алексеевич, здравствуйте!
Строительство в водоохранной зоне регламентируется статьей 65 Водного кодекса РФ. По информации городской администрации, строительство кафе «У берега» и «Читинка» велось без получения разрешений, права собственности на здания оформлялись по решению суда.
Что касается заведения в районе Богомягкова, 2, то там выдано разрешение на строительство объекта «Предприятие общественного питания», расположенного по адресу проезд Серова, 12.
Проектная организация, имеющая соответствующий допуск, разработала проект строительства двухэтажного здания в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ.
Если у вас возникают вопросы по законности строительства в водоохранной зоне, вы можете обратиться в министерство природных ресурсов Забайкальского края по электронной почте info@minprir.e-zab.ru.

Ольга Михайловна

Уважаемый Алексей Николаевич, здравствуйте! В ноябре 2019 года наша улица Славянская (Сосновый бор) была асфальтирована. Но не было сделано тротуара вдоль улицы, поэтому жители домов Славянская 13,15, Украинский б-р 17а,19а, и др.ведут в новый садик своих детей по проезжей части. Вопрос: Предусмотрен ли в проекте вдоль долгостроя Славянская 12 тротуар? И будет он построен?


Ответ:

Ольга Михайловна, здравствуйте. После завершения строительства дома, а это планируется сделать в конце III квартала этого года, застройщик в 2021 году займется благоустройством прилегающей территории, а городская администрация – обустройством тротуара, средства на это предусмотрены.

Александр Быков

Уважаемый Алексей Николаевич, здравствуйте! Хочу работать в Вашей команде. Имеею десятилетний стаж управленца в строительствеи ЖКХ. Сажите куда направить резюме?


Ответ:

Здравствуйте, Александр!
Нам нужны квалифицированные и опытные кадры. Мы свяжемся с вами для дальнейшего обсуждения вашего вопроса.

Татьяна Луган

Здравствуйте Алексей Николаевич! Очень хочется спросить о участке Урульга -Карымское. хочется плакать .как и почему? там вообще нет дорог… со стороны Шилки более или менее делают ремонт.., а почему со стороны Крымской вообще ничего не делается? Очень прошу проехать и посмотреть., там сплошная стиральная доска..!


Ответ:

Татьяна, здравствуйте!
В 2020 году будет ремонт дороги на участках с 35 по 38 и с 45 по 47 километр в Карымском районе, работы продолжатся и в 2021 году.

Киселева В.А.

Здравствуйте, вопрос по субсидиям северянам для выезда с МПКС в читу. Сколько стоит сейчас квадратный метр для расчёта субсидии? В интернете была информация что министр госстроя рф Якушев подписывал увеличение, после того как ЗК вошёл в состав ДФО.


Ответ:

Кисилева В.А., здравствуйте!
Федеральный Минстрой регулярно устанавливает два показателя: первый - это норматив стоимости одного квадратного метра жилья, он устанавливается на полугодие и применяется в работе всеми субъектами Российской Федерации. Второй – это средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья, она устанавливается на квартал для каждого субъекта. При расчете размера жилищной субсидии северянам используют как раз первый показатель - норматив стоимости, на первое полугодие 2020 года он составляет 46 013 рублей.

Андрей 2323

Здравствуйте.
Планируется ли расселение и снос бараков в границах улиц
Новобульварная-Фрунзе-Нечаева-Таежная?


Ответ:

Андрей, здравствуйте!
С 2019 по 2025 год в регионе реализуется Региональная адресная программа Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
Дома по Новобульварной, 52 и Фрунзе, 19 включены в эту программу, решается вопрос об их расселении. Снос домов будет осуществлен после переселения всех жителей.
Дом на Таежной, 12 признан аварийным после 1 января 2017 года, не включен в программу.
Остальные дома аварийными в установленном порядке не признавались. Во всем регионе проводится работа по инвентаризации аварийного жилищного фонда, чтобы провести процедуру признания его аварийным. Разработан детальный план по расселению всего аварийного жилищного фонда и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Ответ ожидаем в мае.
Чтобы признать дом аварийным быстрее, собственникам жилых помещений нужно заказать обследование дома у специализированной организации. С заключением этой организации и заявлением затем необходимо обратиться в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным при администрации Читы по адресу Курнатовского, 46, телефон 8 (3022) 32-56-89. В случае возникновения дополнительных вопросов позвонить в министерство - 8 (3022) 23-32-65.

Простой рабочий

Здравствуйте, Работаю в АО СЗ РУС, мы не относимся ни к малому, ни к среднему бизнесу, поддержки нет, обстоятельства сложные особенно с нынешней ситуацией, вопрос, собственно, может ли на вашу помощь рассчитывать некогда мощное предприятие построившие микрорайоны и соц объекты, а также третью очередь в Ясногорске, заслуг много перечислять не буду. Всяк знает, что РУС единственный СЕРЬЕЗНЫЙ застройщик в крае.

Цымжидма

Здравствуйте Алексей Николаевич! Прочитала вопрос про тротуар возле Славянской,12. Людей волнует тротуар! А нас волнует долгострой по адресу Славянская,12! Скажите.этот дом на контроле? Когда его достроят? Ведь большинству негде жить!


Ответ:

Цымжидма, здравствуйте!
Дом находится в высокой степени готовности, пока не завершены электромонтажные и сантехнические работы, а также благоустройство территории.
Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планировались до конца II квартала 2020 года, однако в связи с трудностями в финансировании, а также ситуацией с пандемией, скорее всего, объект будет введен в эксплуатацию не раньше конца III квартала 2020 года.
Государственная инспекция Забайкальского края еженедельно проверяет ход работ на объекте. Завершение строительства этого дома находится на особом контроле министерства, а также губернатора Александра Осипова.

Житель Соснового бора

Алексей Николаевич, добрый день! Что в итоге с домом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, который ранее планировалось строить на я Гагарина 18? Отменены ли результаты конкурса на проектную документацию? На сайте гос.закупок конкурс состоялся, определён победитель, заключён договор. Вносились ли изменения в этот гос контракт? И какой новый участок выбран для строительства данного дома? Жители Соснового бора по прежнему держат руку на пульсе, т. к. назначение земельного участка по-прежнему остаётся под строительство жилого дома. Проясните ситуацию пожалуйста. Заранее спасибо!


Ответ:

Здравствуйте!
По поручению Правительства Забайкальского края проводится работа по расторжению контракта на разработку проектно-сметной документации. В настоящее время рассматриваются иные земельные участки для этих целей.

Юлия 0782

Когда уже разберутся с долгостроями на территории Соснового бора? Это металлическая конструкция ниже Гагарина 5, котлован на Кирова за налоговой и т. п. И когда бараки по улице Белорусской все же будут признаны аварийнымии непригодными для жилья? Насколько нам известно со всего квартала бараков, аварийным признан только один Белорусская 30, хотя жить и во всех остальных невозможно!


Ответ:

Юлия, здравствуйте!
Сейчас ведется работа по определению дальнейшей судьбы каждого объекта незавершенного строительства, по итогам которой в отношении каждого из них будет принято решение о целесообразности завершения или списания объекта.
Во всем регионе проводится работа по инвентаризации аварийного жилищного фонда, чтобы провести процедуру признания его аварийным. Разработан детальный план по расселению всего аварийного жилищного фонда и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Ответ ожидаем в мае.
Чтобы признать дом аварийным быстрее, собственникам жилых помещений нужно заказать обследование дома у специализированной организации. С заключением этой организации и заявлением затем необходимо обратиться в межведомственную комиссию по признанию дома аварийным при администрации Читы по адресу Курнатовского, 46, телефон 8 (3022) 32-56-89. В случае возникновения дополнительных вопросов позвонить в министерство - 8 (3022) 23-32-65.

Антон и Нина

Когда будут строить жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья?


Ответ:

Антон и Нина, здравствуйте!
На 2020 год для нашего региона установлен целевой показатель расселения 6 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. С учетом перевыполнения целевого показателя 2019 года, расселена 1 тысяча квадратных метров аварийной площади.
В 2020 году начнется возведение дома на 27 квартир в Петровске-Забайкальском и запланирован старт строительства дома на 170 квартир в Чите со сроком ввода в 2021 году. Идет работа по приобретению квартир для переселенцев на вторичном рынке жилья.
Также утверждается порядок предоставления субсидии на приобретение жилья гражданам-собственникам аварийных жилых помещений, у которых не имеется других жилых помещений в собственности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления