Город Глава ГК «Мангазея» – о востребованности стартапов в отрасли добычи

Глава ГК «Мангазея» – о востребованности стартапов в отрасли добычи

Стартапы полезны крупным добывающим компаниям, поскольку помогают развивать новые технологии.

Сергей Янчуков, основатель и владелец группы компаний «Мангазея» в тексте, опубликованном на vc.ru, рассказал о том, почему именно сейчас нужно развивать технологии для добывающей отрасли, и насколько для этого важны стартапы – новые небольшие компании.

В российскую промышленность пришли деньги не только государственных, но и частных инвесторов, и благодаря этому она серьёзно меняется. Инновации перестают быть политическим лозунгом и становятся реальной практикой. Они нужны промышленным компаниям, чтобы быть успешными как на внутреннем рынке, так и на международном. Сейчас, когда кризис в экономике становится всё более очевидным, компании как никогда заинтересованы в поиске актуальных, свежих технологических идей, которые оптимизировали расходы на бизнес. Давайте честно поговорим о том, нужны ли стартапы отрасли добычи, а главное — какие именно.

Сотрудник ГК "Мангазея" в рабочей мастерской

Кто инвестирует в стартапы

По данным рейтинга «Эксперт», наиболее активно тратят деньги на развитие и новые технологии добывающие, нефтяные и газовые компании. Один только «Газпром» вложил в развитие в 2018 году огромную сумму: 1,64 триллиона рублей. Топ-5 инвесторов в промышленности по итогам 2018 года – «Ростехнологии», Объединённая авиастроительная корпорация, «Уралвагонзавод», Объединённая двигателестроительная корпорация, группа «Илим».

Почему добыче нужны инновации? Доступные ресурсы, включая дешёвую и лёгкую нефть, в стране заканчиваются. В ближайшие 15-20 лет падение добычи составит, по разным оценкам, от 20% до 50%. При этом средняя глубина переработки отечественных нефтеперерабатывающих заводов едва превышает 80% (в США уже 97%, в Европе — 90–95%). Это значит, что в России сохраняется потенциал для развития новых проектов в области добычи и переработки сырья. Для этого нужны новые методики, подходы, технологии и оборудование.

Как стартапы и промышленные компании находят друг друга

Несмотря на потребность в новых решениях, стартапам для промышленности сложно проложить дорогу к заказчикам. Для этого им требуется очень глубокое знание той области, которую они намерены улучшать. Такая работа возможна только в синергии с самими промышленниками, и сегодня всё больше российских компаний создают свои лаборатории промышленных инноваций, запускают проекты по поддержке стартапов и развитию новейших технологий.

Так, в мае 2018 года «Северсталь» создала подразделение Severstal Ventures – для инвестиций в фонды и проекты в области современных материалов, а затем открыла экспериментальную площадку на базе Череповецкого металлургического завода. «Северсталь» работает с «Фондом развития интернет-инициатив» (ФРИИ), по результатам их совместной программы стартапы могут получить до 15 миллионов рублей и запустить пилот. ФРИИ также работает с топливной компанией ТВЭЛ, «Газпром нефтью», «Кировским заводом»: ежегодно через фонд проходит около 7 тысяч стартапов для разных отраслей.

В 2018 году ещё один крупный фонд, «Сколково», объявил о запуске акселераторов (учреждения для поддержки стартапов) для крупных российских компаний. Уже оказана помощь новым проектам для работы с «Росатомом», SAP, «Химпромом». Фонд «Российской венчурной компании» поддерживает корпоративный акселератор GenerationS, который в 2018 году провёл совместные программы по отбору стартапов с Unilever, Michelin, «Алросой», «Илимом», ВТБ.

Многие промышленные предприятия создают собственные подразделения по работе со стартапами. Например, компания «Норникель» учредила «Цифровую лабораторию «Норникеля», в неё будет инвестировано 350 миллионов рублей.

Какие технологии нужны добыче

Те, которые помогают более эффективно осваивать существующие месторождения, более тщательно перерабатывать сырьё. К таким технологиям, например, относится RC-бурение (от английского reverse circulation – обратная циркуляция): оно становится отраслевым стандартом. Ещё одна перспективная область — геологическое картирование: снимки земной поверхности в разных спектральных частотах. Также актуальны различные решения для оперативного управления производственным процессом и планирования.

У каждой узкой отрасли свои задачи. Как золотодобывающая компания, «Мангазея» изучает технологии добычи и обработки золотой руды. Уже разработаны способы переработки бедных, упорных и особо упорных руд золота. Их развитие позволило сделать экономически эффективной добычу так называемого упорного золота.

Ещё одно направление для стартапов в промышленности — производство оборудования. Сейчас большинство крупных брендов, работающих на этом рынке, иностранные: RockLabs, AtlasCopco, Boart Longyear, в погрузочной технике — Komatsu, Cat, Volvo. К счастью, уже достаточно много заводов, производящих нестандартное оборудование по техническому заданию заказчиков. Это тоже ниша с большим потенциалом для роста.

Сергей Янчуков, основатель и владелец ГК "Мангазея"

Беспилотники и роботы

При добыче руды на первый план выходят системы сверхточного позиционирования на погрузочной технике, а также использование беспилотных летательных аппаратов для разведки, измерений и контроля за состоянием кромок карьеров. В будущем техника сможет выполнять опасную работу без участия человека. Например, сегодня в Красноярском крае на некоторых месторождениях уже используют дистанционное управление буровыми станками.

Ещё один кейс в копилку — роботизированные самосвалы «БелАЗ», которые тестируются на территории завода с мая 2019 года по программе «Интеллектуальный карьер». Роботизированные карьерные самосвалы уже в апреле 2019 года были задействованы на промышленных объектах.

Угрожает ли роботизация сотрудникам фабрик? Точно нет. Несмотря на то, что организация удалённого доступа и управления с помощью роботов и беспилотников возможны, у роботизации в добыче есть много ограничений. Оборудование и технику для обслуживания и ремонта роботы точно не сделают.

Лёгких денег нет

Запуская стартап для промышленности, нужно иметь перед собой конкретную задачу, которую будут решать новые технологии. Это обеспечит выживаемость новых решений, сразу гарантирует потенциальный рынок сбыта. Заинтересованные промышленники могут выступить соинвесторами создания продукта уже на ранних этапах.

Однако, по прогнозам Минпромторга, рост инвестиций в промышленность России в 2020 году составит всего 1-1,5%. Так что стартапы в промышленности — это не область лёгких денег, здесь предстоит поработать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления