Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Участник конкурса изобретателей Imake из Газ-Завода улучшил антисептическое средство

Участник конкурса изобретателей Imake из Газ-Завода улучшил антисептическое средство

Антисептик на основе силикона образует защитный слой на руках и может защищать кожу до 40 минут.

Шестиклассник из Газимурского Завода, участник конкурса юных изобретателей Imake (12+) компании «Норникель» в номинации «Imake Антивирус» (номинация посвящена разработке вариантов решений вопросов гигиены и жизни в условиях самоизоляции и карантина) предложил идею улучшения антисептика для защиты от коронавирусной инфекции, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе ГРК «Быстринское».

По проекту Константина Пантелеева средство на основе силикона застывает на руках, образуя защитный слой наподобие перчаток, которые способны защищать кожу от вируса в течение 40 минут.

Основной конкурс, на который подали 117 заявок из Мончегорска, Норильска, Читы, Газимуро-Заводского и Печенгского районов, проходит в несколько этапов. На первом участники придумывали идею и создавали макет изобретения. По его итогам жюри отобрало 29 заявок, в том числе девять из Забайкалья.

Заявка Константина Пантелеева также прошла отбор, он представил идею датчика открывания окон в автомобиле. С 5 апреля с финалистами проводились онлайн-консультации по технической доработке изобретений и публичным выступлениям. Вместе с преподавателем школьник довёл идею до устройства, которое запускает кондиционер, если в машине оставили животное.

Также от Забайкалья представят экзоскелет для людей с частичным параличом ног, ассистент управления системой «умный дом», синтеза речи для полностью парализованных людей и шесть других проектов.

Защита проектов пройдёт онлайн, победители отправятся на Международную выставку молодых изобретателей. В 2019 году школьники из Норильска, Читы и Мончегорска были на выставке в Индонезии и вернулись с наградами.

Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления