CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Начальник отдела налогообложения УФНС России по Забайкальскому краю

Начальник отдела налогообложения УФНС России по Забайкальскому краю

Елена Астраханцева - начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Забайкальскому краю.

Елена Юрьевна Астраханцева работает в налоговых органах Забайкальского края с 1993 года. Начинала деятельность в налоговой инспекции, с 2000 года – в Управлении Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю. С 2008 года - начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

С 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать в налоговый орган заявление на получение субсидий согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
Вы можете задать вопросы, связанные с реализацией этой формы поддержки, начальнику отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Забайкальскому краю Елене Астраханцевой до 19 мая.

Алексей Петрович.

Доброго здоровья, Елена Юрьевна!
Как, не по бумажному, а по человечески, можно понять определение «наиболее пострадавшие»? Практически все предприятия находились в изоляции, а к «пострадавшим» отнесли лишь ряд отраслей.
И второй вопрос. Как быть, если по основная фактическая деятельность осуществлялась по ОКВЭД, который является дополнительным?
Как ОКВЭД (основной, дополнительный) вообще влияет на хозяйственную деятельность, относительно налогов (меньшая ставка или какие то иные преференции)?


Ответ:

Здравствуйте, Алексей Петрович!
1. Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. (далее – Постановление 434). В указанном Постановлении 434 отсутствуют критерии, по которым те или иные отрасли экономики законодателем отнесены к наиболее пострадавшим. Вместе с тем следует отметить, что за период с 3 апреля 2020г. перечень пострадавших отраслей неоднократно изменялся и расширялся.
2. Необходимо учитывать, что действующим законодательством установлен заявительный порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации (ст.5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 года). Таким образом, налогоплательщики сами определяют какой ОКВЭД считать основным, а какой дополнительным. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020г. Таким образом, налоговые органы не вправе применять какие либо другие условия при проведении проверки соответствия критериям, определёнными Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Индивидуальный предприниматель

Елена Юрьевна, доброго дня! Среди мер поддержки бизнеса в последнем обращении президент отметил следующие:
«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО».
«Сейчас необходимо снизить фискальное бремя и на индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях. Предлагаю в этом году предоставить им налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов, тем самым также дополнительно поддержать их в этот сложный период».
Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать какие-то заявления на вычет из суммы страховых взносов? Можно ли это сделать удаленно на сайте ФНС или Госуслуги?


Ответ:

Здравствуйте! Да, такие меры поддержки были озвучены, однако на сегодняшний день нормативных документов, регламентирующих представление налоговых вычетов в размере МРОТ по страховым взносам не поступало. Разъяснений ФНС России по порядку их предоставления также нет. Как только поступит данная информация, она будет размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

УСО

Елена Юрьевна, добрый день. У меня такой вопрос. С 01.04.2020, в связи с корона вирусом, взносы для М и С бизнеса уменьшились страховые взносы. Причем на з/п в сумме 12130 остались как прежде, а выше составляют 15%… Как это отражать в отчете РСВ за 2 квартал?
И еще вопрос. М Т и Э развития ( Бардалеев) озвучил, что уменьшены взносы на доходы., а официального документа я не нашла. Пожалуйста, прошу разъяснить.


Ответ:

Здравствуйте! В части заполнения расчета по страховым взносам, начиная со II квартала 2020года необходимо учесть следующее:
Титульный лист, раздела 1 заполняется в обычном порядке. Подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разделу 1 и Приложение 2 к разделу 1 заполняются отдельно в отношении выплат в пределах МРОТ и отдельно в отношении выплат, превышающих МРОТ. При заполнении показателей в пределах МРОТ указываете код основного применяемого тарифа. При заполнении подразделов в отношении части выплат, превышающей МРОТ, в строке 001 приложения 1 в качестве кода тарифа плательщика взносов указываете «20». В остальном подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1 и приложение 2 к разд. 1 заполняются в обычном порядке.
При заполнении раздела 3 в графе 130 подраздела 3.2.1 в отношении выплат сверх МРОТ в качестве кода категории застрахованного лица указывается:
ВЖМС — в отношении застрахованных иностранцев и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ, а также в отношении временно пребывающих иностранцев и лиц без гражданства, получивших временное убежище по Закону «О беженцах»;
ВПМС — в отношении застрахованных иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов);
МС — в отношении остальных физлиц.
Приведенные код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица применяются, начиная с расчета за полугодие 2020 г. (Письмо ФНС России от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@).
По второму вопросу:
На сегодняшний день документов из Министерства экономического развития Забайкальского края по данному вопросу не поступало, рекомендую Вам обратиться в данное ведомство.

Налогоплательщик

Добрый день! До какого числа можно подать декларацию и заявление на социальный вычет за 2019 год?


Ответ:

Добрый день!
Срок представления декларации формы 3-НДФЛ установлен только для физических лиц, имеющих обязанность по ее представлению (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).
Для физических лиц, заявляющих право на получение налоговых вычетов, связанных с возвратом налога на доходы физических лиц, срок представления декларации не установлен. При этом, есть установленный Кодексом срок для возврата налога, вернуть ранее перечисленный в бюджет налог можно, подав заявление о возврате в течение 3 лет со дня его уплаты.
Вы вправе подать декларацию формы 3-НДФЛ за 2019 год и заявление на возврат налога в течение 2020 -2022 гг.

Субъект МСП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для Забайкальского края величина МРОТ 12130 руб. для расчета страховых взносов по пониженным тарифам с 01.04.2020г. увеличивается или нет на районный коэффициент и процентные надбавки за работу в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностей? Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте! С учетом разъяснений, поступивших из ФНС России (письмо ФНС России № БС-4-11/6829@ от 23.04.2020) для расчета страховых взносов по пониженным тарифам применяется величина МРОТ без увеличения на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Страховые взносы с 01.04.2020 субъектами МСП исчисляются:
— в части выплат менее либо равным МРОТ (на 01.01.2020 — 12 130 руб.) по совокупному тарифу — 30%,
— в части выплат, превышающих МРОТ по совокупному тарифу — 15%.

Екатерина Анатольевна

Добрый вечер! Елена Юрьевна 12 мая общалась с Вами по телефону по вопросу получения субсидии. После полученных рекомендаций подала сразу заявление и была приятно удивлена, когда 14 мая утром мне зачислили деньги. Хотела вас поблагодарить за такую оперативность!


Ответ:

Здравствуйте!
Екатерина Анатольевна, в оперативном режиме работают все подразделения налоговой службы, чтобы меры поддержки были оказаны в кратчайшие сроки. Выплаты потенциальным получателям субсидий, представивших заявления и соответствующие всем критериям, поименованным в Постановлении Правительства РФ №576 от 24.04.2020, начались с 14 мая 2020 года. Это в основном, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, а также те компании и индивидуальные предприниматели, который представили отчетность в Пенсионный фонд РФ по форме СЗВМ за апрель 2020 года ранее установленного срока. Это позволило налоговым органам оперативно проверить на соответствие условиям, рассчитать и перечислить сумму субсидии.
Вы вошли в данную категорию плательщиков. Напоминаю, что для получения субсидии за май 2020 года, Вам необходимо представить заявление с 1 июня до 1 июля 2020 года.

ПредпринимательЧита

Здравствуйте! У ИП основной вид деятельности ОКВЭД 47.89.1, его нет в перечне пострадавшей отрасли, но при вводе ИНН ИП на сайте ИФНС написано, что относится к пострадавшим отраслям и можно оформить субсидию, вопрос относиться ли ОКВЭД 47.89.1 к пострадавшим отраслям?


Ответ:

Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 540 в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции включен код ОКВЭД 47.89 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами», который включает в себя подгруппы 47.89.1 и 47.89.2
Таким образом, при соблюдении всех условий, поименованных в Постановлении Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, Вы имеете право на получение субсидии.

Гость90

Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать подхожу ли я под условия получения субсидии и как подать заявление


Ответ:

Добрый день!
Основные условия для включения в реестр в целях предоставления субсидии описаны в Правилах предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. N 576:
1. заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
2. вид деятельности заявителя по ОКВЭД, указанный в качестве основного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 марта 2020 года, относится к пострадавшим отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
3. заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
4. у заявителя по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 тысячи рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;
5. количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.
Заявление в налоговую службу подается по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почте, через Личный кабинет юридического лица или Личный кабинет индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
— с 1 мая до 1 июня — для получения субсидии за апрель;
— с 1 июня до 1 июля — для получения субсидии за май.
С подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах, процедуре предоставления и сервисом для самостоятельной проверки соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений можно ознакомиться на специальной промостранице сайта ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства».
Кроме того, по вопросам предоставления субсидий можно обратиться к специалистам УФНС России по Забайкальскому краю:
— по вопросам ОКВЭД, указания реквизитов банковского счета: (3022)23-03-63, (3022)23-03-86;
— по вопросам недоимки по налогам, страховым взносам: (3022)23-03-85, (3022)23-87-17;
— по вопросам численности работников: (3022)23-03-75, (3022)23-05-23, (3022)23-04-52;
— по вопросам порядка подачи заявлений: (3022)23-03-72, (3022)23-05-27.

ИП по патенту

Елена Юрьевна, добрый день! согласно разъяснениям ФНС рассчитывать на получение субсидии может лицо, не имеющее недоимки по налогам по состоянию на 01 марта 2020г. ИП получило патент со сроком оплаты первого платежа до 31 марта 2020г., остальной части — до 31.12.2020г. По состоянию на текущий момент первый взнос за 2020 год не оплачен, по предыдущим годам задолженности нет. Вправе ли он рассчитывать на получение субсидии?


Ответ:

Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 Правил предоставления в 2020 году из Федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 №576, одним из условий для включения в реестр в целях предоставления субсидии является отсутствие у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 руб. Если срок уплаты по патенту приходится на 31 марта 2020 г., т.е. после 1 марта 2020 г., то в случае неуплаты сумма по патенту в недоимку учитываться не будет. Таким образом, налогоплательщик может претендовать на получение субсидии при соблюдении и других условий, изложенных в п. 3 Правил предоставления в 2020 году из Федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

купнргошл

Доьрый день. Будет ли организована в Заб.крае программа налогообложения для самозанятых, с какого числа?


Ответ:

Здравствуйте!
Право по установлению на той или иной территории РФ данного специального налогового режима предоставлено субъекту и содержится в Федеральном законе №101 от 01.04.2020 года «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход.
Инициатива налоговых органов о введении на территории Забайкальского края
налога на профессиональный доход с 01.07.2020 была поддержана. Законопроект внесен в Законодательное Собрание Забайкальского края и будет рассмотрен на ближайшей внеочередной сессии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления