Город Росприроднадзор о воздухе Читы: Самоизоляция убрала копоть, пожары добавили бензопирен

Росприроднадзор о воздухе Читы: Самоизоляция убрала копоть, пожары добавили бензопирен

Улучшение качества воздуха на фоне ограничительных мер из-за коронавируса отмечено в семи городах России.

Росприроднадзор отметил снижение вредных выбросов в воздух в Чите на фоне режима самоизоляции, но заявил об увеличении уровня бензопирена и оксида углерода из-за пожаров, сообщается 17 мая на сайте ведомства.

«Проведённый анализ показывает снижение выбросов в результате введения ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, однако повышенные уровни содержания в атмосферном воздухе оксида углерода и бензапирена могут быть связаны с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами, о чём свидетельствуют имеющиеся данные наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха», — говорится на сайте.

Улучшение качества воздуха на фоне ограничительных мер из-за коронавируса отмечено в Магнитогорске, Братске, Липецке, Череповце, Чите, Норильске и Медногорске.

Для более подробного и постоянного контроля за загрязнением атмосферного воздуха Росприроднадзор предложил установить режим постоянного надзора на объектах первой категории негативного воздействия на окружающую среду. Система контроля поможет постоянно отслеживать изменения качества воздуха в городах и наказывать промышленные предприятия, нарушающие экологические нормы.

Осенью 2019 года Чита вошла в список из 12 городов России, где по проекту Министерства природных ресурсов и экологии будут следить за чистотой воздуха.

Краевые власти этой зимой начали активно заниматься вопросом загрязнения воздуха и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов. Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления