Город Замминистра ЖКХ Забайкалья Евгений Самойлов

Замминистра ЖКХ Забайкалья Евгений Самойлов

Евгений Самойлов с апреля 2020 года стал заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Евгений Александрович Самойлов родился в посёлке Кокуй Сретенского района Забайкальая. В 2009 году окончил Иркутский государственный университет путей сообщения по специальности «Автоматика телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

В 2013 работал в Москве на должности старшего инженера макро-региона «Центр», контролирующего деятельность филиалов «МТС» в центральном федеральном округе. В 2016 году в столичном филиале «МегаФон» занимался реализацией проекта сети LTE. Совместно с командой и генеральным подрядчиком NOKIA обеспечивал строительство, модернизацию и реконструкцию более 7,5 тысячи объектов связи.

Работал в Минкомсвязи России с 2018 года, в отделе специальных проектов департамента инфраструктурных проектов. Отвечал за выполнение мероприятий по подключению социально значимых объектов к сети Интернет и развитие отрасли центров обработки и хранения данных в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Обеспечивал реализацию специальных проектов России в части услуг связи на отраслевых, межотраслевых, межрегиональных и международных конгрессах, конференциях, семинарах, выставках и других мероприятиях.

В апреле 2020 года назначен заместителем министра краевого минЖКХ.

Евгений Самойлов ответит на вопросы, касающиеся цифровизации и связи в регионе.
Вы можете задать свой вопрос до 27 мая

Виталий П

Здравствуйте, Евгений Александрович! Я проживаю в п. Шерловая Гора, в частном секторе. Существует проблема установки стационарного телефона, ссылаются на то, что нет возможности подключения абонентов, ожидают расширение АТС.
Стационарный телефон нужен, чтобы воспользоваться услугами предоставления Интернет. Компании, которые на сегодняшний день оказывают услуги по подключению в Интернет, не «идут» в частный сектор, работаю по многоквартирным домам, в связи с неокупаемостью своих затрат.
В связи с этим, вопрос — какие будут реализованы мероприятия Министерством ЖКХ Забайкальского края по предоставлению Интернет населению, проживающему в поселках, селах, городах, в том числе в п.Шерловая Гора по частному сектору? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте! Существующие технологии, используемые при построении сетей связи позволяют обходиться без телефонных линий для получения услуг передачи данных. Также для доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» можно воспользоваться услугами операторов подвижной радиотелефонной связи (сотовой).
На территории Забайкальского края услуги и сервисы связи предоставляют:
1. Операторы подвижной радиотелефонной связи (далее – ПРТС или сотовая связь):
- ПАО «Мобильные Теле Системы»;
- ПАО «МегаФон»;
- ООО «Скартел» представленное брендом «YOTA» работающем на сети ПРТС ПАО «МегаФон»;
- ПАО «ВымпелКом», представленное брендом «Билайн».
2. Ооператоры фиксированной связи:
- ПАО «Ростелеком»;
- АО «Компания ТрансТелеКом»;
- прочие операторы фиксированной связи, оказывающие услуги доступа к информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») в отдельных населенных пунктах.


В рамках федеральных проектов и национальных программ Российской Федерации в 2019-2021 гг. реализуются мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры связи в субъектах Российской Федерации.
В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Забайкальского края АО «Компания ТрансТелеКом» по государственному контракту от 08 августа 2019 № 0173100007519000073_144316 (далее – ГК) оказывает услуги по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) сети «Интернет», и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам, государственным (муниципальным) образовательным организациям, реализующим программы общего образования и (или) среднего профессионального образования, органам государственной власти, органам местного самоуправления, территориальным избирательным комиссиям и избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, пожарным частям и пожарным постам, участковым пунктам полиции, территориальным органам Росгвардии и подразделениям (органам) войск национальной гвардии, в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции, (далее – социально значимые объекты, СЗО). При этом АО «Компания ТрансТелеКом» обязано обеспечивать техническую возможность доступа к сети «Интернет» физическим и юридическим лицам, находящимся в данном населенном пункте, при подключении к данной точке доступа по кабельной линии или по радиоканалу.


В пгт. Шерловая Гора Борзинского района в 2019 году подключен у сети передачи данных фельдшерско-акушерский пункт. В 2021 году планируется подключить к сети передачи данных 3 средние общеобразовательные школы.
В связи с тем, что федеральным бюджетом и бюджетом Забайкальского края не предусмотрено финансирование подключений к созданной инфраструктуре связи физических и юридических лиц затраты на подключение могут быть возложены оператором связи на абонента в виде разового платежа за подключение или включены в абонентскую плату.


2. В рамках оказания универсальных услуг связи и реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Забайкальского края ПАО «Ростелеком» в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек созданы точки коллективного доступа (далее – точки доступа), предусмотренные для бесплатного доступа населения к сети «Интернет» по технологии Wi-Fi, которая позволяет осуществлять звонки через приложения для устройств, поддерживающих передачу данных. При этом ПАО «Ростелеком» обязано обеспечивать техническую возможность передачи данных в целях предоставления услуг доступа к сети «Интернет» физическим и юридическим лицам, находящимся в данном населенном пункте, при подключении к данной точке доступа по кабельной линии или по радиоканалу.


В целях привлечения внимания операторов фиксированной связи к вопросам подключения домохозяйств на территории пгт. Шерловая Гора Борзинского района рекомендовано совместно с администрацией муниципального района сформировать коллективное обращение к операторам связи, в котором будут отражены потребности в услугах и сервисах связи, включая кабельное телевидение, фамилии, имена, отчества и подписи потенциальных абонентов, а также предложения по совместному решению сложившейся ситуации.
Для рассмотрения возможности подключения домохозяйств к сетям передачи данных можете обращаться:
АО «Компания ТрансТелеКом» по адресу: ул. Бутина, 8а, Чита, Забайкальский край, 672000. Телефон: 8 (3022) 22-20-20;
ПАО «Ростелеком» по адресу: ул. Чайковского, 24, Чита, Забайкальский край, 672000. Телефон: 8 (3022) 35-00-00;
к иному провайдеру в своём населенном пункте (при наличии).

Александр Спиридонович

Добрый день.
Компания Мегафон рассылает спам в виде пуш-сообщений, которые не сохраняются в памяти телефона. При том, что давно установлен запрет на все виды рассылок, в т.ч. рекламные. Мало того, еще и прикрываясь именем Великой Победы. Начинаешь с ними ругаться — отключают снова, хватает на пол года — год. На проверки антимонопольной службы компания отвечает, что никаких рекламных сообщений не было. Залезть на серверы компании и проверить этот факт естественно невозможно, поэтому они могут врать, что угодно.
Как найти управу на Вашего бывшего работодателя, г-н Самойлов?


Ответ:

Для решения вопроса Вам необходимо обращаться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю по адресу: 672027, г. Чита, ул. Подгорбунского, д. 9. Телефон: 8(3022)21-70-26. К обращению необходимо прикладывать скриншоты с рассылками от оператора.

СергейСергей123

Добрый день! Почему возможные варианты для выдачи цифрового пропуска в приложении Стоп COVID-19 не совпадают с вариантами разрешений выхода из дома по постановлению Губернатора Забайкальского края?


Ответ:

Здравствуйте! По обращению Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Минкомсвязью России доработаны мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» и портал propusk.gosuslugi.ru. В них приведены в соответствие постановлению Губернатора Забайкальского края от 27.05.2020 № 60 причины выхода из дома и сроки действия цифровых пропусков.
Теперь для регистрации выхода из дома можно выбрать следующие причины: следование к лежачим тяжелобольным близким родственникам для ухода за ними на дому; следование до садового, огородного земельного участка и обратно; прогулка на улице с детьми, исключая посещение мест массового пребывания людей; велосипедная прогулка; индивидуальные занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе; посещение больницы или поликлиники; поездка по личным и семейным делам; выход для волонтерской деятельности; передвижение со служебным удостоверением. У каждой причины выхода из дома имеется свой срок действия (минимально 1 час, а максимально 24 часа).

Макс Сергеевич

Здравствуйте! Меня зовут Максим, специалист по подключению, ремонту и обслуживанию цифрового, кабельного, спутникого тв и интернета.Хотелось бы задать вопрос, когда уберут аналоговые коллективные антенны с крыш Забайкальского края, а на их место поставить качественные цифровые коллективные антенны, сделать правильную коллективную разводку, дать человеку выбор смотреть ему 20 каналов или зависеть от опператоров обслуживающих этот дом.Страшно смотреть на эти антенны одна лежит, другая касая, так и думаешь на голову свалитьсяНа сегодниший день не одна коллективная антенна не работает, везде весь кабель порезаный, обслуживание 0,
И можно ли на как специалисту сделать план по строительству цифровых антенн, и сделать финансирование при помощи федерального или регианального уровня?


Ответ:

В связи с тем, что антенны коллективного доступа являются общедомовой собственностью, их обслуживание осуществляется управляющей организацией и (или) товариществом собственников жилья.

ваш сосед

в городах на опорах электросети гроздьями висят линии связи, в том числе намотки технологических запасов, муфты. Между крыш многоэтажек висит паутина проводов, в подъездах — кривые короба или просто прибитые к стене кабели. Это во первых ухудшает облик города а во вторых создает потенциальную опасность для жителей. Видите ли вы эту проблему и планируете ли ее решать?


Ответ:

Положениями статьи 6 Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) установлено, что организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.
Требования к различным подвесным способам прокладки кабельной линии связи в зависимости от используемого объекта инфраструктуры установлены отраслевыми актами, в частности главами 2.4, 2.5 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии», утвержденными приказом Минэнерго России от 20 мая года № 187 «Об утверждении глав правил устройства электроустановок», а также «Правилами технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных местных сетей связи», утвержденными Минсвязи России 07 октября 1996 года.
К сожалению, на территории Забайкальского края практически отсутствуют подземные кабельные канализации, позволяющие осуществлять в них прокладку кабелей. Существующие заполнены либо находятся в неудовлетворительном состоянии. Оценка возможности решения данной проблемы ведётся. Но перенос кабельных линий в кабельную канализацию потребует существенных затрат для владельцев кабелей.

Алексей!

Здравствуйте.
Планируется ли в нашем регионе работа сотового оператора Теле2? Помню, в 2014 году была информация, что они получили лицензию, но сдвинулось ли дело?


Ответ:

ООО «Теле2» не оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи на территории Забайкальского края. Министерство не обладает информацией о планах развития сетей связи данного оператора.

672023

Здравствуйте, Евгений Александрович.
1. Поселок Черновские не первый год как атаковала тополиная тля. Мы обращались и в управляющую компанию, и в администрацию Президента. Ответ один — денег не запланировано.
Но проблемы это не решает — уже сейчас невозможно выйти на балкон — всё в этих отвратительных мошках, оставляющих следы на одежде, стёклах и тд. Нужно систематически обрабатывать весь район.
Чья это зона ответственности? Кто может помочь?
2. Два месяца назад закончили разбор аварийного здания Ростелекома по улице 40 лет Октября. Сейчас там магазин «ХлебСоль», но вокруг строительный мусор никто не убрал. Площадка в аварийном состоянии — полуразрушенные гаражи, горы кирпичей, по ним бегают подростки. До первого несчастного случая? Чья это зона ответственности и куда обращаться?


Ответ:

1.Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Информаци о порядке обращения граждан размещена на официальном сайте по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/index.php
2. Вам необходимо обратиться в ПАО «Ростелеком» по адресу: ул. Чайковского, 24, Чита, Забайкальский край, 672000. Телефон: 8 (3022) 35-00-00;

пока студент

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать о планах цифровизации работы органов власти, в том числе муниципальных — есть ли план перехода на отечественное ПО и железо, внедрение новых инструментов в работе органов власти.
также, интересно Ваше мнение по поводу того, что информатизаторы являются составляющей такого разнонаправленного министерства, как МинЖКХ. Может всё-таки лучше, чтобы информатизация-цифровизация была самостоятельной и логичнее идти по пути регионов, в которых отдельные учреждения?
И последнее: много ли вакансий в МинЖКХ для айтишников и уровень зарплат.
Спасибо за искренний ответ.


Ответ:

Безусловно в планах переход на отечественное ПО, работа в этом направлении проводиться поэтапно, определяются программные продукты, тестируется функционал и самое главное решения тестируются на совместимость между собой. Постоянно анализируется опыт регионов по внедрению информационных систем и сервисов, определяется потребность среди исполнительных органов государственной власти, определяется экономическая целесообразность. Необходимость цифровизации некоторых областей не имеющих готового решения прорабатывается с крупными игроками на рынке IT: Яндекс, Сбербанк, Ростелеком и другими.
Вакансии в Министерстве есть, конкурсы на замещение вакантных должностей периодически опубликовываются на официальном портале в сети «Интернет», так же можно позвонить в приемную министерства для уточнения. Всех талантливых и амбициозных специалистов в сфере информационных технологий, желающих работать на благо Государства и Забайкальского края в частности прошу присылать свои резюме на электронную почту министерства pochta@minenergo.e-zab.ru.

Упраляющая организация

Добрый день! Евгений Александрович просим Вас разъяснить ситуацию с не выплатами денежных средств за дезинфекцию подъездов?? В апреле месяце ко всем управляющим организациям было устное обращение и просьба помощи в обработке мест общего пользования, был озвучен размер платы за 1 м2. По итогу — вы не отвечаете на письменные запросы просто игнорируя их, и по возмещение денежных средств за оказанную услугу вы тоже проявляете странное молчание??

98765678

Добрый день! Евгений Александрович. Все предприятия ЖКХ ( ТГК, Читаэнерго, Водоканал) принимают показания счётчиков по разным числам, что очень неудобно. Можно ли установить единые сроки приёма. При оплате услуг ЖКХ, через интернет, некоторые банки берут очень большой процент. Получается очень большая стоимость услуг.
Очень неудобен сайт Водоканала. Хотелось бы чтоб Вы обратили на это внимание. Спасибо.

4993

Уважаемый Евгений Александрович ! На Чите1, в районе Пожарка, очень плохая телефонная связь. Обращались к операторам сотовой связи, всё на прежнем уровне. Будут ли какие улучшения?


Ответ:

В связи с тем, что в Вашем обращении не отражена точная информация о операторах подвижной радиотелефонной связи (далее – ПРТС), адресе, где наблюдаются проблемы со связью, контактных данных, которые необходимы для рассмотрения вопроса по существу, Вам необходимо повторно обратится в Министерство по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, д. 136. При наличии приложить копии обращений к операторам связи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления