Город Общественники влезли на горки на пл. Декабристов и признали их опасными для детей

Общественники влезли на горки на пл. Декабристов и признали их опасными для детей

Такие горки уместны в парках, куда дети не могут прийти без родителей.

Общественники Марина Савватеева и Евгений Корнев проверили установленные на площади Декабристов горки и признали их опасными для детей. Видео с выступлениями общественников опубликовано 23 мая в канале «Протестное Забайкалье» на видеохостинге YouTube.

Ребёнок упал 21 мая с домика на детской площадке, которая ещё официально не открыта. Следком начал проверку по данному факту.

Марина Савватеева показала, что высота горки, с которой, возможно, упал ребёнок, составляет более 2,5 метра, а угол её наклона – больше положенного. Кроме того, резиновое покрытие около лаза на горке узкое. По её мнению, такие горки уместны в парках, куда дети не могут прийти одни и где есть смотритель или инструктор.

«Я прошу следком обратиться напрямую в мэрию. Мы писали обращение по поводу проверки горок в Роспотребнадзор, но нам ответили, что они этим не занимаются. Обращение переадресовали в Госинспекцию, там тоже не занимаются этими вопросами. Это не строительный объект, его не надо проверять, не надо сертифицировать, что это просто благоустройство. Мы обратились в суд, просили демонтировать эти горки, но суд нам отказал», - сказала Савватеева.

Обращаясь к следователям Марина Савватеева попросила опросить предпринимателя, который изготовил горки и руководителя компании «РегионСтрой» Егора Пономаренко. Также по её мнению должны быть опрошены сити-менеджер Читы Александр Сапожников и руководитель Фонда развития Забайкалья Евгений Степанов, который оплатил благоустройство площади.

Общественник Евгений Корнев также забрался на одну из горок и сорвался с неё, сказав, что это была «почти катастрофа – ещё немножко и был бы перелом позвоночника». По мнению Корнева, такие аттракционы должны ставиться в развлекательных центрах и снабжаться матами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления