Что вы нам лечите

Если бы мы с такой силой не имитировали, насколько у нас всё в порядке, у нас было бы лучше.

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина на этой неделе заявила, что в регионе всё в порядке со средствами индивидуальной защиты (СИЗ) для медиков: «В настоящий момент острого дефицита по средствам защиты мы не видим».

Колонка ранее была опубликована в разборе событий недели от 24 мая.

Это второе русское чудо, только забайкальское. Как смертность от коронавируса в России и бывших союзных республиках в десять раз ниже мировой, так и в Забайкалье всё в порядке, нет проблем с СИЗ. Во всей стране десятки жалоб, а у нас всё хорошо. И это ещё одна красивая история, за кадром которой медики стирают одноразовые медицинские маски. Я таких знаю лично. И, честно говоря, подозреваю, что министр здравоохранения тоже.

Вероятно, если бы мы с такой силой не имитировали, насколько у нас всё в порядке, у нас было бы лучше. Но вся эта махина запущена без возможности проверить сослагательное наклонение.

Поэтому губернатор встречается с медиками, довольными полученными ковидными выплатами. Как было бы, если бы Александр Осипов встречался с недовольными, никто не знает. Но мы точно знаем, что эти медики есть и они вместо губернатора общаются, в частности, с Первым каналом.

Поэтому минздрав вляпывается в скандал с наркологическим диспансером, где дело доходит до голодовок пациентов на карантине. Мы бесконечно даём минздраву возможность высказаться по этому и прочим поводам, но он отказывается, проявляя ту же инертность, которая спровоцировала ситуацию в наркологии.

Мы также не знаем, как было бы, если бы в регионе нормально работала пресс-служба правительства. Но я полагаю, что тогда мы знали, например, сколько из числа заболевших в Забайкалье медиков, и тогда, может быть, на них, приезжающих на вызовы, не накидывались неадекватные граждане. А, может быть, и накидывались. Но никто не изображал бы третье чудо - отсутствие заразившихся медиков на фоне почти 800 зафиксированных случаев. А так региональные власти полмесяца делают вид, что этого вопроса (и многих других) нет, а они в домике.

И из этого домика натягивают на Забайкалье лакированную действительность, которая с высоты птичьего полёта выглядит прилично, но изнутри то и дело рвётся в разных местах. А в зияющих дырах оказываются живые люди в постиранных и высушенных на батарее одноразовых масках.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления