Город Жители пострадавших от ветра домов в Чите пережили потоп в ожидании денег на ремонт

Жители пострадавших от ветра домов в Чите пережили потоп в ожидании денег на ремонт

«Воду после дождя жильцы выносят вёдрами, проветривают помещения, но стены всё равно остаются мокрыми».

Жители домов, у которых ветром сорвало крыши, вынуждены вёдрами собирать воду после дождя и бояться короткого замыкания, однако деньги на ремонт ожидаются в течение месяца, сюжет об этом опубликован на сайте ГТРК «Чита» 9 июня.

Штормовой ветер 13 мая повредил крыши 82 домов, 71 из них уже отремонтированы, остальные ждут своей очереди.

Корреспондент Яна Легун побывала в квартире читинца Александр Галентинова, который рассказал, что из-за старой кровли дом заливало после дождя. После проведённого в 2016 году ремонта, потопы прекратились, однако 13 мая ветер вновь оставил дом без крыши. Со слов Галентинова дожди заливают квартиры с девятого по седьмой этаж.

«Воду после дождя жильцы выносят вёдрами, проветривают помещения, но стены всё равно остаются мокрыми. Больше всего здесь опасаются за электропроводку. Александр Галентинов показывает: если влага попадёт вот в эту шахту, проводку замкнёт сразу на всех этажах», - рассказала Легун.

Она также сообщила, что в микрорайоне Победа больше всего пострадавших от урагана домов. Ущерб в общей сложности оценивается в несколько миллионов рублей.

Жильцы нескольких домов обратились на прямую линию к заместителю председателя правительства региона Геннадию Гусеву. Он в ответ сообщил, что власти региона запросили финансирование из федерального бюджета, написали обращение в адрес министра экономики и финансов, получили устное подтверждение.

Начальник жилищного отдела комитета городского хозяйства Читы Сергей Скрягин пояснил, что фонд капремонта поможет отремонтировать дома, жильцы которых платили взносы на общекотловой счёт. Дома, деньги которых хранятся на специальном счёте, будут ремонтироваться за счёт субсидии из федерального бюджета. Поступление средств в регион, по данным ГТРК, ожидают в середине июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления