Город Всё о коронавирусе обзор Два коронавирусных рекорда и Чита на дне рейтинга - главное за неделю

Два коронавирусных рекорда и Чита на дне рейтинга - главное за неделю

Город упал с 34-го на последнее, 75-е, место в рейтинге городов России по качеству жизни.

Коронавирус постепенно начал сдавать позиции в новостной повестке. Забайкалье мало-помалу возвращается к привычной жизни, пусть это пока и не очень заметно.

Ненужные рекорды

На этой неделе коронавирус в Забайкалье снова поставил два рекорда. Максимальная цифра появилась в графе «заболевшие» 13 июня - в этот день оперштаб сообщил о 89 заболевших - это абсолютный максимум за всё время.

За 10 июня коронавирус унёс жизни шестерых забайкальцев - это тоже максимальное число с начала эпидемии.

«В моностационарах скончались шестеро забайкальцев, преимущественно старше 60 лет: мужчины в возрасте 74 и 53 лет, женщины 76, 62, 60 и 32 лет. У всех был подтверждён диагноз COVID-19, пневмонии, тяжёлые сопутствующие патологии», — уточнили в региональном штабе по коронавирусу.

Со смертностью от COVID-19 в Забайкалье картина не самая утешительная. Точнее сказать - самая плачевная среди 11 регионов Дальнего Востока.

«В Забайкалье 1,88% выявленных случаев коронавируса привели к летальному исходу. Тенденция смертей сохраняется вторую неделю. После Забайкалья наибольший коэффициент по количеству смертей выявлен в Еврейской автономной области — 1,12%», - сообщил 11 июня информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Доля выздоровевших от COVID-19 в регионе тоже не самая радужная. По этому показателю край, где от вируса излечились 56%, занимает седьмое место в ДФО. Лучший показатель - 73% - у Еврейской автономной области. Доля выздоровевших в России составляет около 51%.

Можно, только осторожно

Власти, посмотрев на статистику, в очередной раз заговорили об ужесточении ограничений. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании правительства региона 8 июня заявил, что режим ограничений из-за коронавируса будет продлеваться до тех пор, пока население не приучится соблюдать все необходимые противоэпидемические требования.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 9 июня поддержала его заявив, что на выходные, к которым относится и День России, необходимо ограничить работу торговых центров и других предприятий.

«Скоро праздник и мы понимаем, что забайкальцы будут активно посещать людные места. Предложили в праздничные выходные дни ограничить работу крупных торговых организаций, чтобы население минимально общалось на таких площадках», — процитировали Лапу в сообщении на официальном портале региона.

Однако этого не случилось. В день снятия ограничений - 12 июня - ТЦ и прочие торговые точки работали в обычном режиме. На выходные им также разрешили торговать, но с ограничениями.

«В торговом зале будет действовать следующая формула — один человек на четыре квадратных метра площади торгового зала. При этом между людьми сохраняется социальная дистанция в 1,5 метра. Также дистанция сохраняется на прилегающей к магазинам и торговым центрам территориях», — пояснил министр экономического развития Александр Бардалеев.

Зато правоохранительные органы относятся к нарушению требований менее снисходительно. Сразу два источника сообщили ИА «Чита.Ру» об этом.

«Раньше контроль был более лояльным, сотрудники ограничивались профилактическими беседами о необходимости соблюдения самоизоляции и ношения маски. Теперь чаще штрафуют тех, кто находится на улице без пропуска, в компании и не использует при этом маску. К людям, занимающимся спортом в одиночку, как правило, нет вопросов, могут только напомнить о ношении маски в общественных местах», — уточнил один из собеседников агентства.

Капитан киллер

Следствие на этой неделе сообщило подробности убийства 24-летнего Александра Добрынина, пропавшего без вести и найденного мёртвым спустя две недели.

Источники издания «МК в Чите» утверждают , что молодого человека лишили жизни из-за долга: «Убийцы таким образом решили вопрос с деньгами, которые они должны были отдать Александру. Именно для этого они тщательно спланировали убийство и вооружились. Сейчас данный мотив, насколько мне известно, рассматривается в качестве основного».

По данным «Ленты.Ру» сумма долга не ахти какая - всего 100 тысяч рублей. Издание также сообщило, что ради этих денег должник - 33-летний владелец СТО - нанял киллера, которым оказался капитан Минобороны в отставке. Именно он якобы и застрелил Добрынина из нагана и закопал в заранее приготовленной яме.

Резонанс вызвала массовая поножовщина в Первомайске - там недавно освободившийся из колонии мужчина напал на толпу подростков. Пятеро из них попали в больницу, один погиб на месте.

Нападавшего объявили в розыск, но быстро нашли. Задержали его под ругательства и угрозы местных жителей.

«Недавно освободившийся из мест лишения свободы, но успевший стать духовным лидером местных «конкретных пацанов» 24-летний недочеловек», - охарактеризовал подозреваемого бывший пресс-атташе ФК «Чита», знакомый с погибшим подростком, занимавшимся футболом.

Мужчина констатировал, что смерть мальчишки в очередной раз обнажила проблему АУЕ, которую «много лет отрицают политики, соцработники и учителя».

Качество жизни на дне рейтинга

Чита упала с 34-го на последнее, 75-е, место в рейтинге городов России по качеству жизни. Исследование 11 июня опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ.

В пятёрку лучших городов России вошли Москва, Калуга, Санкт-Петербург, Тула и Рязань. Соседние с Читой Улан-Удэ и Иркутск заняли 71-е и 64-е места.

Исследование проводилось в 1 полугодии 2020 года. В исследовании участвовали города России с населением более 250 тысяч человек.

Рейтинг качества жизни строится вокруг четырёх составляющих:

1) Конфликтность экономических отношений – готовность жителей города жаловаться и судиться, включая суды по поводу кредитов и страховых полисов;

2) Потребительская активность – готовность населения приобретать различные товары и услуги;

3) Склонность к миграции – готовность переселяться на новое место жительства в поисках высокого качества жизни и высокооплачиваемой работы;

4) Интерес к культуре и образованию – готовность посещать музеи, выставки, интерес к современному российскому искусству.

Неизвестно, как оценили эти составляющие, но явно, что тяга к миграции в Чите - не образцовый показатель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления