Город Всё о коронавирусе обзор Обнулили, пора выздоравливать – главное за неделю

Обнулили, пора выздоравливать – главное за неделю

Наконец, прошло общероссийское голосование и коронавирус пошёл на хороший спад.

Сразу два долгожданных события принесла с собой первая неделя июля. Прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию и коронавирус пошёл на хороший спад в Забайкальском крае. Связаны эти два события или нет, мы знать не можем, но почва для конспирологических рассуждений таким образом получилась благодатная.

Поправили

Ожидаемо поправки на голосование были приняты – за проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. В Забайкальском крае цифры получились чуть скромнее – поддержали поправки 74,92% избирателей, нет – 24,22%.

Традиционно после федеральных выборных кампаний эксперт по электоральной статистике, математик Сергей Шпилькин дал данные о масштабах возможных фальсификаций. Так только в одном Забайкалье он насчитал около 100 тысяч аномальных голосов за поправки, но даже за вычетом аномальных голосов эксперт констатировал победу конституционной реформы, обнулившей сроки президента Владимира Путина.

1 из 2

Сам Путин поблагодарил россиян за поддержку и доверие, вдруг заявив, что неоднократно говорил о необходимости принятия поправок в Конституцию.

По его мнению, Россия после развала СССР находится ещё в стадии формирования, становления, и поправленная Конституция этому поможет: «Это касается всех аспектов нашей жизни: и политической системы, и экономики, и так далее. Мы во многом ещё очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку. Нам нужны внутренняя стабильность и время для укрепления страны, всех её институтов. И поэтому ещё раз спасибо тем, кто поддержал поправки».

Среди забайкальских политиков, комментировавших результаты голосования, больше других отличился глава Читы Евгений Ярилов: «Наша страна успешно выдержала очередной бой с деструктивными силами, которые, как это стало понятно даже самым стойким скептикам, отнюдь не желали счастья и процветания нашей родине. Народ России в очередной раз продемонстрировал свою мудрость, не поддавшись на пропаганду множества фейков, целью которой был срыв всенародного голосования».

Евгений Ярилов

Жалко, что мнение избирателей о Ярилове после таких заявлений получится узнать нескоро — до следующих выборов в гордуму ещё 4 года.

На базу!

Ежесуточный прирост по заболевшим и умершим от коронавируса в Забайкальском крае постепенно снижается с 20-х чисел июня, власти с 22 июня готовили население к новому этапу снятия ограничений. Последние двое суток – 2 и 3 июля – в регионе фиксировалось меньше 50 случаев заражения, а это ещё допиковый режим месячной давности. Всё это позволило перейти от слов к делу в части послаблений в ограничениях.

Так, 4 июля открыли турбазы. Очень близок регион и к открытию летних веранд в кафе и ресторанах. Произойдёт это при переходе ко второму этапу снятия ограничений. Для этого нужно, чтобы коэффициент заражения в Забайкальском крае опустился ниже 0,8, сейчас он колеблется от 1 до 0,83. А где-то чуть дальше, при коэффициенте ниже 0,5, поэтапное открытие развлекательной сферы. Скорее бы.

Военный, не болей

Во время совещания с предпринимателями о подготовке к снятию ограничений глава регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа сделала самое громкое, судя по просмотрам новости, заявление ушедшей недели. Она заявила, что среди участников репетиций парада Победы в Чите выявлялись заболевшие коронавирусом.

Позднее в штабе по коронавирусу уточнили, что был выявлен лишь один заболевший – гражданский водитель. Опровергли информацию о заражении военных и в Восточном военном округе.

Поплавали

Нельзя не вспомнить дождливое начало недели, когда улицы Читы периодически превращались в реки. Я не буду приводить здесь многочисленные фото и видео – каждый читинец знает, как всё это выглядит. Лучше закончу обзор поучительным для властей города и края видео про то, как можно и без ливневой канализации улучшить ситуацию в Чите после дождей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления