CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Граффити с портретом героя ВОВ Назара Губина нарисовали на доме в Чите

Граффити с портретом героя ВОВ Назара Губина нарисовали на доме в Чите

Его можно увидеть на Магистральной, 3а.

Огромный граффити-портрет забайкальца, Героя СССР Назара Губина, вместе с членами экипажа в декабре 1941 года взявшего на таран немецкий самолёт, появился на стене дома по улице Магистральной, 3а, сообщается 7 июля в инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте администрации Читы.

Граффити было нарисовано в этот же день.

Назар Губин родился в 1918 году в семье крестьянина села Зоргол Приаргунского района Забайкальского края. После учёбы работал сначала в Читинском паровозном депо, потом на Черновских угольных копях, а затем - на шахте имени Ленина запальщиком-взрывником.

После призыва в армию и до начала Великой Отечественной войны служил в Могилёве мастером по вооружению в бомбардировочном полку. В октябре 1941 года попал на фронт оружейным мастером, в ноябре его перевели в воздушные лётчики-радисты.

Самолёт, в экипаже которого был Назар Губин и которым управлял Иван Черных, 16 декабря немцы подбили в районе станции Чудово Новгородской области 16 декабря 1941 года. Экипаж принял решение идти на таран. Вся команда: Назар Губин, Иван Черных и Семён Косинов, - погибла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления