Город «Редколлегия» восхищена Хабаровском

«Редколлегия» восхищена Хабаровском

Редакторы «Чита.Ру» делятся впечатлениями от хабаровской истории и проводят параллели с ситуацией в забайкальской политике.

Задержание и арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вызвали самые масштабные за всю историю Дальнего Востока протесты в столице региона. Десятки тысяч людей вышли на улицы, отстаивая как свой выбор, сделанный в 2018 году, когда Фургал случайно избрался на волне протестной повестки, так и самого губернатора, который за 2 года смог не только сохранить поддержку избирателей, но и укрепить их доверие.

Почти все федеральные СМИ предпочли не заметить масштабы происходящего в Хабаровске. Кто-то про них не сообщал вообще. Протестующих обвиняли в том, что они вышли на улицы за деньги, их оскорбляли и запугивали, им угрожали, но город стоял на дыбах все дни после задержания Фургала.

Федеральные власти все эти дни хранили молчание, только полпред президента Трутнев сделал дежурные заявления о том, что у правоохранительных органов были основания для задержания Фургала, а люди имеют право на свою позицию. При этом силовые структуры воздержались от какой-либо агрессии в отношении протестующих.

После почти 10 дней безвластия президент Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дягтерёва. Хабаровчане приняли сменщика Фургала холодно - Дягтерёв не имеет к региону никакого отношения. Редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Роман Шадрин делятся друг с другом впечатлениями от хабаровской истории и проводят параллели с ситуацией в забайкальской политике.

Ссылка на подкаст «Редколлегия Чита.Ру» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

Chita.ru
«Редколлегия» восхищена Хабаровском
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления