Город Добыча 500 кг золота в год. Ценные отходы начнут перерабатывать в Балее

Добыча 500 кг золота в год. Ценные отходы начнут перерабатывать в Балее

«Хвосты», которые остались в Балее с прошлого века, отравляют экологию.

Балей — некогда один из центров золотодобычи в Забайкалье — сейчас славится неблагополучной экологической обстановкой. Одна из её причин — так называемое хвостохранилище бывшей Балейской обогатительной фабрики. «Тасеевское», которое запустило строительство перерабатывающего отходы предприятия, собирается переломить эту ситуацию, создать новые рабочие места и получать до полутонны золота в год.

Группа месторождений Тасеевское находится в 2 километрах южнее города Балей в Забайкальском крае. Оно было открыто в 1941 году, и в период с 1948 по 1994 годы здесь добыли 16,3 млн тонн руды, из которой извлекли 6,4 млн унций золота. Отработка месторождения проводилась преимущественно подземным способом и была сосредоточена на трёх основных жильных системах.

Группа компаний Highland Gold приобрела месторождение Тасеевское в сентябре 2004 года. Проект «Тасеевское» включает два прилегающих участка – хвосты месторождения Балей и Средне-Голготайское месторождение. В 2018 году совет директоров одобрил проект разработки месторождения по извлечению золота методом кучного выщелачивания.

Откуда «хвосты» и чем они опасны?

Золотоизвлекательная фабрика функционировала в Балее в прошлом веке. Предприятие складировало «хвосты», то есть отходы, с 1934 по 1972 годы – в период добычи руды в шахтах Балея и Тасеевское. В то время реагенты и химикаты использовались очень токсичные, а само хранилище, в котором сейчас находится около 10 миллионов тонн отходов, расположено в черте города. Оно представляет прямую угрозу экологической обстановке и здоровью горожан.

Получить из отходов золото

В начале июля «Тасеевское» приступило к первому этапу строительства перерабатывающего предприятия. Его цель — получение драгоценного металла из «хвостов» методом кучного выщелачивания. Проектная документация производства прошла экологическую и главную государственную экспертизы, а в конце 2019 года специалисты получили разрешение на строительство.

Земляные работы уже начались. Запуск предприятия в эксплуатацию планируется в следующем году. Тогда же специалисты прогнозируют получить первый металл. Всего в «Тасеевское», способное вырабатывать по 500 килограммов золота в год, инвестируют 1,15 миллиарда рублей по программе территории опережающего развития (ТОР).

1 из 3

Отходы будут вывозить на площадку переработки за чертой города. В её санитарно-защитные границы Балей не попадает. Для этого администрация района и города выделила предприятию участок земли в аренду. По словам специалистов, в год они планируют перерабатывать 840 тысяч тонн «хвостов».

Работа, налоги, помощь Балею

Чем же предприятие станет полезным для простых балейцев? Во-первых, переработка и вывоз отходов из города будут положительно влиять на экологию.

Во-вторых, 146 вакансий создадут именно для местных жителей. Предприятие не предполагает вахтовый метод работы и приглашение на неё иногородних сотрудников. Запасов металла хватит на 12-13 лет работы. А после этого 2-3 года займёт рекультивация земель. То есть около 15 ближайших лет в Балее будут дополнительные рабочие места.

И, конечно, налоговые отчисления в бюджет Балея скажутся на улучшении социальной, финансово-экономической и других сферах.

В течение последних нескольких лет «Тасеевское» уже помогает городу, частично, а иногда полностью финансируя важные социальные проекты. К примеру, нынешней весной компания подарила городским властям новый автобус, вакуумная установка на базе автомобиля «Урал-4320» и мобильный асфальтовый завод. Когда городу не хватает общественного транспорта, коммунальщикам нечем откачивать канализацию, а ямы в дорогах приходится заделывать привозным асфальтом, такие подарки приходятся кстати.

1 из 4

За время своего присутствия в Балее компания финансировала реконструкцию парка и спорткомплекса, строила детские площадки и ремонтировала школу, помогала в организации мероприятий и профинансировала строительство храма апостола Луки. Всё это потому, что одна из ключевых ценностей компании — развивать регионы присутствия.

1 из 2

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления