Город обзор Достать щенков, чиновников и маски — в разборе недели

Достать щенков, чиновников и маски — в разборе недели

Журналисты ИА «Чита.Ру» оценили события прошедшей недели

Чита наконец-то заслужила положительной оценки от заезжих блогеров. Органы власти и ведомства начинают действовать после публикаций «Чита.Ру». Масочный режим в регионе вроде как сохраняется, но где-то на бумаге. Это и другое — в разборе недели от журналистов ИА «Чита.Ру».

Екатерина Шайтанова: Я не знаю, как это назвать

Вечером в понедельник я стояла в толпе зевак на углу Амурской и Ленинградской. Сразу за перекрёстком посреди улицы с несчастным видом лежала маршрутка. Все скорые уехали. Гаишники и мчс-ники заполняли бумаги, опрашивали водителей. Оперативно собравшийся кружок анонимных автоэкспертов проводил выездное заседание, обсуждая, где главная, где второстепенная, кому солнце в глаза и почему всё равно виноват маршрутчик.

1 из 3

Выводы будут делать позже. Проводить проверки. Обещать денег пострадавшим. Обнаружится, что слава богу, их не очень много, в реанимации всего один человек, и обошлось без погибших.

Мэрия внезапно выяснит, что на перекрёстке шли нелегальные земляные работы.

Рабочие - что тот порванный кабель всё-таки был нужный.

Прокуратура - что мэрия ничего не делала со сломанным светофором, а также с ветками деревьев, заслонявшими знаки.

Сити-менеджер - что это он отвечает за светофор на перекрёстке, а не те с кривыми руками без ордера.

Водитель Probox - что не надо ехать на скорости по второстепенной дороге.

Водитель маршрутки - что иногда лучше быть счастливым, а не правым.

Комментаторы кинутся кричать, что какой кошмар, почему на перекрёстке без светофора нет регулировщиков (можно подумать, это не они обмениваются данными, где, в какой точке города посмели встать гаишники. Также можно подумать, что в этом городе кто-то умеет ездить по сигналам регулировщика).

Мои коллеги-редакторы скажут в проекте "Редколлегия" - что этого ДТП не могло не произойти...

А пока на перекрёстке стою я в толпе зевак и девчонка моего возраста - глазастая, с соломенным каре, она смешно по-пацански сплёвывает и прижимает локтем ватку - видимо, вкололи что-то успокоительное.

Это медик, которая оказалась в этой маршрутке в свой выходной. До приезда скорых возилась с пострадавшими - вытаскивала, перевязывала, перетягивала жгутом, фиксировала место открытого перелома, делала дело. Теперь выдыхает, нервно смеётся: «Я же не могу отдыхать спокойно». Смотрит в упор: «Мне некогда было пугаться, надо было оказывать помощь». И вот тогда на минуточку кажется, что в мире всё нормально. Хотя потом, конечно, выяснится, что нет.

Редколлегия: Роль дураков в причинах ДТП с маршруткой в центре Читы

Андрей Затирко: Приставы, не бойтесь единороссов

За последние пару недель ИА «Чита.Ру» помогло забайкальским судебным приставам сдвинуть с места сразу два больших исполнительных производства по взысканию долгов на общую сумму в 2,3 миллиона рублей. Видимо, по случайному совпадению оба зависших долга принадлежали единороссам из руководства администрации Читы, имевшим за это время возможность погасить или весь долг, или его солидную часть. Все деньги при этом должны были уйти государству.

В первом случае после запроса агентства приставы вспомнили про возможность закрытия границ для сити-менеджера Читы, единоросса Александра Сапожникова за долг 8-летней давности в 0,5 миллиона рублей – до этого он спокойно слетал во Вьетнам.

Во втором случае они в принципе узнали, что у них, оказывается, уже 3 года лежит без движения производство по взысканию долга с главы Центрального района Читы, единоросса Игоря Калмыкова. Чиновник ещё в 2017-м по иску суда обязан был заплатить государству 1,8 миллиона рублей и снести незаконно построенное кафе «Солнечный берег». После нашего запроса у него, наконец, арестовали машину, возможно, даже начнут списывать часть его зарплаты. Снос кафе пока только в мечтах.

Когда дело касается исполнения решений суда в отношении обычных граждан, вряд ли наших приставов поругаешь за плохую работу. Они умело блокируют возможность продажи недвижимости, закрывают границу, угрожают сносом незаконных строений. А если должник вдруг приехал к зданию приставов на машине, они действуют молниеносно, и их не остановить никакими даже запертым внутри человеком.

Возможно, производства Сапожникова и Калмыкова – это просто случайные единичные исключения, и в работе с ними нет никакой политической подоплёки. Но если вдруг она есть, и приставам действительно по каким-то причинам сложно работать с такими делами без общественного резонанса, редакция ИА «Чита.Ру» с удовольствием поможет. Господа-приставы, присылайте на электронную почту a.zatirko@chita.ru информацию о том, кто из чиновников, депутатов и силовиков не хочет платить долг. Мы простимулируем ваше ведомство в работе по его взысканию.

Екатерина Рахманова: Жизнь на удочке

В субботу утром раздался звонок. Девочка, занимающаяся помощью бездомным животным, рассказала, что на Каштаке между двумя стенами застряли два щенка и сидят там 4 дня без еды и воды. Один из них стоит на задних лапах и может шевелить только головой. Скулит. Второго вообще не видно.

После новости откликнулись люди. Ездили на место, хотели делать подкоп или разбирать крышу. Все попытки достать животных были безуспешны. В середине дня у меня всё оборвалось, потому что раздалось разрывающее сердце: «Один замолк, не подаёт признаков жизни».

Потом люди случайные и неслучайные писали, звонили, ехали. Другие насмехались о том, что «ради какой-то животины устроили тут». Я о них молчу.

Меня гложут мысли о неслучайности произошедшего. Система, сложившаяся годами, прокатилась катком по двум жизням. Одни с лёгкостью, с которой бросают пакет с отходами в мусорный бак, оставляют двух щенков скулить возле магазина. Они же до этого посчитали, что стерилизовать свою собаку дорого/некогда/животному будет плохо. Другие не закрыли бесполезную щель, которая зарастала мусором. Третьи подначивали в комментариях про естественный отбор, бесполезность собак и прочее вот это умное.

Сейчас нужна восьмиметровая удочка, которой можно зацепить щенка. И если история закончится хорошо, она не будет уроком никому. Она будет символом человеческого сострадания, когда десятки устраивают целую спасательную операцию ради« какой-то животинки». Будет шансом, победой, большой надеждой. Будет аукаться сверканием глаз в темноте в ответ на лучи фонаря. Будет спасённой жизнью.

Егор Захаров: Всегда бы так

Дом в Песчанке после майского шторма два месяца просуществовал без крыши. В июле квартиру верхнего этажа начало топить и живущая там пенсионерка пошла по инстанциям - от «УК «Лидер» до приёмной президента».

«У меня в квартире льёт с потолка, течёт по стенам в комнатах, на кухне, коридоре, ванной комнате, полы вздулись. Когда идёт дождь, воду вытаскиваем тазами и вёдрами. Отключили освещение по всей квартире, оставив только одну розетку, над которой ещё не течёт. Лестничную площадку залило полностью. Дышать нечем, жуткие испарения, как в бане, и квартиру нельзя оставлять, иначе затопит полностью всё. Если дождь идёт ночью, мы, пенсионеры, спим по очереди», - рассказала она «Чита.Ру».

История уникальна только в том, что она вызвала массовый отклик.

После этой публикации все заинтересованные органы и ведомства поспешили заявить о проверках - мэрия , Госинспекция , прокуратура и даже Следственный комитет .

Во множестве таких же случаев эти же самые органы и ведомства предпочитают молчать и не замечать.

Яна Сазонова: Полумасочный режим

На этой неделе я стала нарушителем масочного режима в одном из магазинов нашего города. И такая была не я одна.

Это был выходной, магазин одежды, а на кассе огромная очередь. Я зашла в сам магазин, охранник или консультанты не делали никаких замечаний, более того, они сами были в масках, спущенных на подбородок. Минут 20-30 я спокойно разгуливала по помещению, примеряла вещи и пошла на кассу, где в очереди простояла ещё минут 15.

Дистанция в очереди соблюдалась, но в масках почти никого не было. Только когда я подошла к кассиру и она начала пробивать товар, последовала фраза: «Без масок не обслуживаем». Товар мне пробили, я быстро надела маску, рассчиталась и ушла.

Всё время по пути домой я не могла понять: маска, видимо, защищает только при оплате товара? Какой был смысл, если все посетители примеряли вещи, разгуливали по магазину без неё? В очереди также стояли без масок. Возможно, только кассиры переживают о своей безопасности?

Мне было смешно от такой заботы магазина о своих посетителях. Казалось, что вся задумка в масочном режиме в том, чтобы людей не пускали в закрытое пространство без них. А так получается очень странная забота: «Вы, главное, когда карту к терминалу прикладывать будете, маску наденьте».

Роман Шадрин: Лучший город Земли

Жаркие споры заезжих федеральных блогеров о Чите вышли на новый, диалектический уровень. Обязательно найдите в Сети «Заметки на капоте» поэта и путешественника Андрея Орловского — в них целое землетрясение негодования и смерч ярости от того, насколько реальные личные впечатления от Читы не совпадают с чужими, в которых мусор, нищета и разруха. И радость открытия Читы, которая может удивлять каждого, чьи глаза открыты не только помойкам и надписям на заборах.

1 из 6

Тут можно поднять целую кипу высказываний и мыслей о роли внутреннего мира в восприятии мира внешнего — от притчи про старика у городских ворот до фразы дворника Тихона «Кому и кобыла невеста», брошенной в ответ на вопрос Бендера о наличии невест в городе.

Есть ли толк в этих сторонних характеристиках нашего города для нас самих? Конечно, есть. Нужно не зацикливаться на обидном прозвище «Мусорная столица России», но при этом не прекращать работу над чисткой наших «конюшен» ни на один день. Нужно не слишком млеть от лестных характеристик в адрес Читы, но при этом понимать, какие её плюсы видны и нравятся приезжим сразу, при первых же впечатлениях — и, конечно, пользоваться этим.

Ну и, действительно, нужно иногда подкручивать шестерёнки в своей голове, когда начинает казаться, что это едва ли не худший город на планете. Потому что в эту же самую минуту для кого-то он лучший.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления