Город Нужен ли Чите новый сквер на Коханского?

Нужен ли Чите новый сквер на Коханского?

Проект сквера готов – не хватает одобрения мэрии, которое возможно только с согласия читинцев.

Предприниматель Виталий Шляхта возводит аптечный комплекс на месте бывшего теплового узла за диагностическим центром в Чите. По его словам, в здании будут оказываться услуги и по лечению и реабилитации. Это за деньги. А вот вокруг центра бизнесмен хочет организовать сквер – с тренажёрами, детской площадкой, беседками и многим другим – почти без ущерба лесу. Проект сквера готов – не хватает одобрения мэрии, которое возможно только с согласия читинцев.

Что за участок?

Стройка аптеки разворачивается по адресу Красноармейская, 95. Она огорожена забором, а вот всё, что за его пределами, пока не обустроено. Общая площадь благоустраиваемой территории с устройством подъездного пути и пешеходной связи составляет 1,07 гектара.

Сейчас территория предполагаемого сквера – это сосны и немного мусора. Пока представить, что на ней появятся площадки, лавочки и беседки, сложно. Но здесь пахнет сосновым лесом, разнотравьем и дождём – а это уже чуть подкупает и располагает отдохнуть.

1 из 4

Четыре зоны для бесплатного отдыха

По проекту территория сквера делится на четыре функциональные зоны. Так называемая зона входной группы включает в себя стилизованный вход в сквер в виде пилонов с декоративным освещением и велопарковки. Для освещения планируются уличные парковые фонари.

1 из 5

Вторая зона – это территория активного отдыха, в которую входят детские комплексы для игр и занятия спортом. Уточняется, что детская площадка будет удалена от проезжей части. Дизайн площадки определён общим художественно-конструктивным стилем сквера. В проект заложены песочница, игровые комплексы, качели, горки, турники. А для основы площадки должно использоваться экологически чистое резиновое покрытие.

Зона тихого отдыха предполагает размещение беседок, скамеек, пергол (Пергола — навес из вьющихся растений для защиты от солнца) и зону барбекю. В четвёртой — хозяйственной зоне планируется размещение четырёх модульных туалетов, площадка для хранения хозяйственного инвентаря. Для сбора и хранения мусора по проекту устанавливаются урны.

По периметру сквера должно появиться металлическое ограждение. При въезде на территорию предусмотрены откатные ворота и распашная калитка. После завершения всех работ на участке должен появиться газон и цветы.

Виталий Шляхта рассказывает, что задумал всё это, чтобы украсить город. Говорит – люди должны жить достойно.

Планируется, что в сквере смогут гулять все желающие днём – причём бесплатно. Предполагается, что основными пользователями территории станут жители соседних районов, а также посетители прилегающих лечебных учреждений. Территория сквера для них находится в пешеходной доступности.

Сам предприниматель объясняет, что придумал проект не ради денег, а ради благоустройства города.

«Меня спрашивали: «Зачем тебе это надо? Ты бы на эти деньги мог спокойно куда-то уехать». Но мне кажется, что я правильно делаю. Я хочу сделать для людей, чтобы жили комфортно, чтобы было чем гордиться», — объясняет Шляхта.

По его словам, одни люди будут приходить сюда лечиться, другие – отдыхать.

Съёмка сервиса Google Earth от 2019 года. Подписаны появившиеся за последние 15 лет объекты

Не рубить, а строить

В абстрактной плоскости идеи про спортивные зоны, лавочки, детские площадки и беседки на свежем воздухе звучат слишком аппетитно. На практике же в голове практически любого читинца главным вопросом станет возможная рубка деревьев. На фоне варварского каждодневного уничтожения тополей и ильмов в городе, жарких дискуссий вокруг строительства детской больницы, застройка на участке с соснами сильно беспокоит.

По словам предпринимателя, проект предполагает вырубку трёх деревьев. Это необходимо для строительства дороги. И сделать это возможно только с разрешения комитета ЖКХ. Других рубок, по его словам, не предусмотрено – сквер должен быть зелёным.

В администрации города в ответ на запрос нам сообщили, что на объекте проектирования под озеленение рекомендуется отвести 46% от общей площади, под дорожно-тропиночную сеть – 15%, под капитальные сооружения – 10%, под малые архитектурные формы – 3%, под проезды и площадки – 26%.

Пока в городе остро стоит проблема вырубки деревьев, любое упоминание об уничтожении деревьев, даже ради парка, воспринимается с критикой. Биолог Олег Корсун даже предложил ввести мораторий на вырубку леса под стройку, пока в городе не появится нормальная лесопарковая зона для отдыха и занятий спортом.

«То, что есть в городе — скверики в парке ОДОРА и Шахматном парке — это хорошо, но не то. То, что в Северном делается силами горожан, также очень далеко от парка или лесопарка. У города нет благоустроенной лесопарковой зоны отдыха, а эти леса — лучшее, что он может предложить для этого», — уточнял биолог в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Возможно, то, что предлагает бизнесмен Шляхта – это выход. Осталось найти компромисс с желательным результатом – вообще не рубить, либо высаживать вместо вырубленных новые.

Решать читинцам

По информации администрации, проект рассматривала и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Елена Медведева и рекомендовала для обсуждения с общественностью. Так как проект предполагает обустройство общественного пространства, для принятия окончательного решения властям необходимо выслушать мнение горожан.

«Ввиду распространения коронавирусной инфекции организация дискуссионной площадки в месте планируемого развития сквера пока невозможна», — уточнили в мэрии.

Но теперь-то возможна?

Безусловно, Чите не хватает мест для отдыха. Создание такой территории — большой и ответственный шаг, который нельзя сделать без совместного обсуждения. Мы тоже хотим знать, что думают о создании такого сквера горожане. То есть, вы. Для этого просим пройти опрос и высказать своё мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления