Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Быстринский ГОК в тестовом режиме запустил первый роботизированный тахеометр

Быстринский ГОК в тестовом режиме запустил первый роботизированный тахеометр

Запуск в полную работу планируется в этом году.

Первый роботизированный тахеометр (Геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов) Leica TM 50 для измерения колебаний на поверхности карьеров и обеспечения безопасной работы запустили в тестовом режиме на карьере «Быстринский-2» под контролем специалистов, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 августа в пресс-службе компании.

От обычных электронных тахеометров прибор отличается автоматическим циклом наблюдений за отражателями, которые установлены по бортам карьера. Наблюдение на некоторых участках будет происходить непрерывно 24 часа в сутки. Также в тахеометре есть функция автоматического наведения и удалённого доступа. Специалист сможет в любой момент в автоматическом режиме запустить запись наблюдений с компьютера из офиса, не выезжая в карьер.

Тахеометр Leica TM 50 нужен для обеспечения безопасности в карьере. Работает в температурном диапазоне от –20°C до +50°C. Полностью оперативен в ясную погоду и в полной темноте.

«Устройству можно задать конкретный период наблюдения. Прибор будет сообщать о смещении отражателей, при превышении установленных пределов смещения сможет направить сигнал на пульт управления диспетчеру. Тахеометр даёт возможность оперативно получать и передавать информацию горному диспетчеру, чтобы в короткие сроки вывести технику из опасной зоны», — процитировали в пресс-службе маркшейдера (Специалист по геодезическим съёмкам горных разработок), участкового управления маркшейдерских и геомеханических (Изучение деформаций горных пород, движения в них жидкости и газа и сил, вызывающих эти явления) работ горно-обогатительного комбината «Быстринское» Дмитрия Щеглова.

По результатам тестирования, ввод прибора в промышленное использование планируется до конца 2020 года.

Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления