Город Системы улавливания золы установили на котельной в Антипихе

Системы улавливания золы установили на котельной в Антипихе

Её отремонтировали на 95% от плана.

Системы золоулавливания установили на котлах №1 и №2 в котельной посёлка Антипиха в Чите, которую в феврале забрала на обслуживание компания «Забайкальская топливно-энергетическая компания» («ЗабТЭК»), сообщили ИА «Чита.Ру» 3 сентября в пресс-службе администрации города.

«На котлах №1 и №2 восстановлены системы золоулавливания, что улучшит показатели по выбросам в атмосферу вредных веществ. Проведена ревизия и очистка газоходов котлов №1, №2, №3 и №4, №5, завершаются работы по ремонту и частичной замене газоходов на 4-м и 5 котлах. Выполнен ремонт 3-го питательного насоса. Произведена замена питательного трубопровода котлов», - говорится в сообщении.

По данным администрации города, большинство эксплуатируемых «ЗабТЭКом» объектов уже готовы к отопительному сезону 2020-2021 года, текущие ремонты завершены на 95%, заканчиваются работы капитального характера.

При этом в котельной Антипихи полностью демонтировали канал шлакозолоудаления под котлами и смонтировали лоток с отбортовкой, отремонтировали систему водоподготовки и ввели в строй вторую ступень её очистки.

Котельная в посёлке Антипихе долгое время была проблемой и для городских властей, и для обслуживавшего её Силикатного завода. От того, что спор об окупаемости и распределении обязанностей был не урегулирован, страдали жители Антипихи, в домах которых отключали тепло.

За время существования этой проблемы случалось немало казусов, связанных с решениями собственников. Так, например, в январе стало известно, что вместо строительства новой котельной, на которую уже была готова проектно-сметная документация, власти Читы выкупили старую котельную.

По данным администрации города, после того, как котельную городские власти передали в обслуживание «ЗабТЭКу», на ремонт структурного подразделения «Антипиха» израсходовано 6,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления