Город Современное оборудование с функцией самодиагностики установят на ЛЭП в Читинском районе

Современное оборудование с функцией самодиагностики установят на ЛЭП в Читинском районе

В этот период возможно отключение электроэнергии в районах: Смоленка, Верх-Чита, Бургень, Угдан, Биофабрика.

Забайкальский филиал компании «Россети Сибирь» установит на линиях электропередач в Читинском районе современное оборудование с функцией самодиагностики и восстановления, которое может удалённо вести учёт электроэнергии, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 сентября в пресс-службе компании.

«Проект по созданию первого в регионе цифрового района электрических сетей, который стартовал в 2018 году, поможет снизить более чем на 50% длительность и частоту отключений, а также уровень потерь электроэнергии. Пилотный запуск состоится в Смоленке, Верх-Чите, Бургене, Угдане, Биофабрике. На воздушных линиях электропередачи на этом участке сети установлены приборы, которые автоматически отключают повреждённую линию и ведут учёт электроэнергии», — говорится в сообщении.

Всего смонтируют 28 комплектов оборудования, что поможет без участия персонала оперативно выявлять точное место повреждения и исключать этот участок из схемы. При этом на исправных сегментах линии электроэнергия будет поступать в штатном режиме.

«Раньше нам часами приходилось находить повреждённый участок – вручную, отключая возможно повреждённые элементы сети, а сегодня такие работы выполняются автоматически в течение нескольких минут. К сожалению, установку нового оборудования невозможно безопасно проводить без отключения воздушных линий потребителей, запитанных от них. Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства и надеемся на понимание», — процитировали в пресс-службе заместителя главного инженера Забайкальского филиала «Россети Сибирь» Андрея Гимадинова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления