CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Экологи Читы научили энергетиков правильно обрезать деревья, чтобы защитить провода

Экологи Читы научили энергетиков правильно обрезать деревья, чтобы защитить провода

Нужно не просто обрезать верхушки, но и убрать сухие, больные ветви, очистить ствол дерева от водянистых побегов

Фото до обрезки
Фото после обрезки
1 из 4
Фото до обрезки

Представители общественности, профессиональные древоведы Читы 8 сентября показали энергетикам, как правильно обрезать деревья без нанесения им ущерба, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 сентября эколог, член общественного совета по озеленению Игорь Тепляков.

Весной энергетики «Горсвета» обрезали четыре тополя на улице Выставочной возле парка культуры окружного дома офицеров. От деревьев остались только стволы.

«Проблема эта давняя, в условиях непростой экологической обстановки в городе люди болезненно воспринимают любые покушения на деревья. Эстетика городского пространства тоже волнует горожан – уродливые, засыхающие обрубки тополей нельзя назвать украшением Читы. Поэтому региональное отделение ОНФ вместе с администрацией города предложило собрать вместе энергетиков, специалистов–древоведов и представителей общественности и попробовать на практике разрешить конфликт – показать, как правильно обрезать деревья с минимальным уроном», — рассказал Тепляков.

Руководитель муниципального предприятия «Горсвет» Алексей Шелухин, как сообщил Тепляков, отметил, что для электросетевых организаций приоритетом является надёжное электроснабжение и безопасность для потребителей.

«Наша прямая обязанность – в домах, школах, больницах, на предприятиях города должен быть свет. Бесперебойно, невзирая ни на что. Мы помним ураганные ветра этого лета и частые обрывы проводов. В большинстве случаев причиной аварий были именно упавшие ветки деревьев. Даже в обычных условиях ветка тополя может перетереть провод в изоляции за год. Постановление правительства России обязывает производить обрезку деревьев высотой более 4 метров, расположенных под линиями электропередач. Поэтому обрезка деревьев – процесс неизбежный, нравится нам это или нет», — цитирует Тепляков Шелухина.

Ландшафтный дизайнер, древовед Татьяна Слинькова отметила, что нужно не просто обрезать верхушки, но и убрать сухие, больные ветви, очистить ствол дерева от водянистых побегов, сохранить скелетные ветви, соблюсти минимальные требования к эстетичному виду растения.

Шелухин при этом пообещал учесть пожелания древоведов, обратив внимание на то, что подобные работы лучше поручить профессиональной организации, поскольку у энергетиков ограниченные ресурсы и возможности. Главный инженер организации Сергей Ягнышев добавил, что энергетики тоже хотят, чтобы город выглядел достойно. Однако для них это прежде всего техническая проблема, а не вопрос внешнего вида дерева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления