Имена улиц Читы — история «забайкальского Чапаева» Павла Журавлёва
28 сентября 2020, 17:28
Гость
30 сентября 2020, 22:59
Справедливости ради надо сказать, что "забайкальским Чапаевым" называли не Павла Журавлева, а Макара Михайловича Якимова, летучий отряд которого, дерзкими рейдами изрядно трепал семеновские части, японских интервентов и белоказачьи дружины.
Гость
5 октября 2020, 15:53
денис, а как с вами можно связаться? может быть у вас есть информация о зарубленных у Титовской сопки, где -то в 1918 году (примерно)? Там был мой прадед Квятковский, не могу нигде найти информацию о нем
Гость
30 сентября 2020, 14:50
По чаще бы публиковали информацию об истории гражданской войны в Забайкалье. Многие, особенно новоявленные казаки напридумывали себе историю предков. Недавно разговаривал с одним нашим так называемым казаком, который в захлеб рассказывал как его дед воевал с красными. Только забыл он, что фамилия его Пешков и похоронен его дед на центральном кладбище г.Читы с надпись. " участнику восстановления советской власти в Забайкалье и борьбы с интервентами." Правда забыл он, что он давно там не был.
Гость
30 сентября 2020, 19:46
Самое интересное, что в Забайкалье казачество разделилось на сторонников красных и белых практически в соотношении 50 на 50.
Гость
1 октября 2020, 09:47
Гость
30 сентября 2020, 19:46
Самое интересное, что в Забайкалье казачество разделилось на сторонников красных и белых практически в соотношении 50 на 50.
У моей бабушки было девять братьев. В гражданскую 5 бились за красных, один у Буденного, четверо тут. А за Семенова , и то по мобилизации трое, один болтался где то с махновцами, потом тоже в Буденного. Все в гражданскую выжили. Двое до 26 года участвовали в ликвидации басмачества. Семеновцев амнистировали. Все дожили до начала войны. Все ушли на фронт. Вернулись трое. Деды Николай и Илья работали лесниками, Андрей в милиции.
Гость
29 сентября 2020, 15:45
Спасибо Денис. Твори дальше
Гость
29 сентября 2020, 10:37
Шанс выжить все же был. Фельдшер предлагал ампутацию на месте, но Журавлев отказался категорически: мол, как же я буду воевать без ноги. Соратники Журавлева потом с горечью говорили: погиб из-за упрямства.
Гость
29 сентября 2020, 12:37
А откуда сведения? В источниках, которые я смотрел, такой эпизод не упоминается.
Гость
29 сентября 2020, 13:04
Гость
29 сентября 2020, 12:37
А откуда сведения? В источниках, которые я смотрел, такой эпизод не упоминается.
Мой дед воевал в отряде Журавлева.
Гость
30 сентября 2020, 22:52
Гость
29 сентября 2020, 13:04
Мой дед воевал в отряде Журавлева.
Спасибо за интересную подробность.
Гость
28 сентября 2020, 19:53
Спасибо, Денис, за правдивое освещение событий Гражданской войны в Забайкалье, за правдивый рассказ о Павле Николаевиче Журавлёве воистину героической личности, помнить о таких людях мы должны всегда. За многие годы впервые из официальных источников слышал правдивый рассказ о событиях тех лет.
Гость
29 сентября 2020, 08:33
Бывал на месте "Богдатского боя". Одного не уразумею-либо там всё заросло лесом, либо я был не там, где происходили бои. Там же пуля и десяти метров не пролетит.
Гость
29 сентября 2020, 10:27
Гость
29 сентября 2020, 08:33
Бывал на месте "Богдатского боя". Одного не уразумею-либо там всё заросло лесом, либо я был не там, где происходили бои. Там же пуля и десяти метров не пролетит.
Сохранились фотографии, сделанные японскими корреспондентами в тех местах ( лагерь японцев в районе Богдати, убитые партизаны и др. ). Судя по фотографиям, лес там был не сильно-то и густой.
Гость
29 сентября 2020, 12:38
Спасибо за высокую оценку! Мы стараемся.
Гость
28 сентября 2020, 19:50
"Японские интервенты." Эх черт, а ведь если бы не этот самый Журавлев - жили бы сейчас в Японии! Да, мы были бы в Японии скорее всего людьми второго сорта,но практика жизни показывает что там и люди "второго сорта" - айны - живут лучше чем мы здесь.
Гость
29 сентября 2020, 08:39
Каждый раб мечтает о хорошем хозяине. К счастью, наши не "злопамятные" предки, воевавшие под командованием Журалева, рабами никогда не были.
Гость
29 сентября 2020, 10:30
Ну да, как говорится, заветная мечта раба - купить себе на рынке хорошего хозяина.
Соратники Журавлева потом с горечью говорили: погиб из-за упрямства.
Эх черт, а ведь если бы не этот самый Журавлев - жили бы сейчас в Японии!
Да, мы были бы в Японии скорее всего людьми второго сорта,но практика жизни показывает что там и люди "второго сорта" - айны - живут лучше чем мы здесь.