Город Сэкономить на оплате коммунальных услуг поможет населению разработка учёного ЗабГУ

Сэкономить на оплате коммунальных услуг поможет населению разработка учёного ЗабГУ

Поможет в этом использование теплового насоса летом.

Молодой учёный Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Михаил Кобылкин исследовал эффективность использования тепловых насосных установок в системах « ТЭЦ (Теплоэлектроцентраль)-потребитель». Совместно с коллегами с кафедры энергетики он разработал способ использования приборов, который поможет сократить энергозатраты и сэкономить населению на оплате коммунальных услуг.

Доцент кафедры энергетического факультета Забайкальского госуниверситета Михаил Кобылкин.
1 из 2
Доцент кафедры энергетического факультета Забайкальского госуниверситета Михаил Кобылкин.

В 2015 году учёные ЗабГУ запатентовали способ летнего горячего водоснабжения здания с тепловым насосом. Именно этот способ стал центральной частью исследования учёного.

«По разработке в качестве источника тепла для теплового насоса используются отопительные системы здания в летнее время. Летом помещения здания охлаждаются, а тепловой насос преобразует собранное низкотемпературное тепло помещений в высокотемпературное и отправляет его на подогрев воды для горячего водоснабжения. При этом потребитель получает горячую воду частично из возобновляемого источника и снижает нагрузку на кондиционирование, экономя до 40% затрат на коммунальные нужды. У ТЭЦ идёт прирост основных показателей эффективности из-за перераспределения энергии в системе», – поделился Михаил Кобылкин.

Технология тепловых насосов широко известна и используется практически везде, к ней относятся почти все системы получения холода: от бытовых кондиционеров и холодильников до многозональных систем чиллер-фанкойл (Аппарат для охлаждения жидкости, после охлаждения в нём жидкость может подаваться в теплообменники для охлаждения воздуха или для отвода тепла от оборудования.).

Эффективнее всего разработка покажет себя в зданиях административного назначения, у которых незначительное водопотребление и развитые системы отопления.

Забайкальский государственный университет

ул. Александро-Заводская, 30
8 (3022) 35-16-35

Лицензия на осуществление образовательной деятельности№ 2292 от 28 июля 2016 года.

Материал подготовлен при финансовом участии ЗабГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления