Город Удоканская медь Удокан в Забайкалье получил трансформатор на 100 МВт — как ТЭЦ в Крыму

Удокан в Забайкалье получил трансформатор на 100 МВт — как ТЭЦ в Крыму

Это третий и самый мощный трансформатор на объекте.

Третий и самый крупный трансформатор прибыл на площадку строительства подстанции «Блуждающий» Удоканского горно-металлургического комбината (ГМК). Его масса — более 130 тонн, а мощность составляет 100 мегаватт: это сравнимо с Симферопольской теплоэлектроцентралью (ТЭЦ) в Крыму.

«Работы по установке и монтажу силового навесного оборудования на объекте завершат в течение месяца. Всего на площадке второго энергоблока мощностью в 146 мегаватт будут работать три трансформатора», — рассказал генеральный директор Байкальской горной компании (БГК) Герман Миронов.

На площадке строительства идёт монтаж металлических конструкций и порталов открытого распределительного устройства, батарей статических конденсаторов, разъединителей, ограничителей перенапряжения. Завершается возведение опор и монтаж кабеля на второй линии высоковольтной линии электропередачи от подстанции в посёлке Новая Чара до площадки «Блуждающий». Работы планируют завершить до конца ноября 2020 года.

Мощность подстанции на Удоканском ГМК составляет 50 мегаватт, что даёт нужный объём электроэнергии для строительства технологического комплекса комбината и всех объектов инфраструктуры.

БГК входит в многопрофильную группу компаний USM и выступает оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди — третьего по величине неразработанного месторождения меди в мире.

Переработка в рамках первой очереди горно-металлургического комбината составит 12 миллионов тонн медной руды в год. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат. При выходе ГМК на полную мощность рабочими местами обеспечат до 2,5 тысячи человек и до 20 тысяч человек в смежных отраслях.

1 из 9
Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления