Город Говорин призвал убрать препоны для производства и закупки кислорода в условиях пандемии

Говорин призвал убрать препоны для производства и закупки кислорода в условиях пандемии

Спасение пациентов во многом зависит от поставок этого газа.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал предложение об исключении кислорода из числа лекарственных средств, чтобы не допустить дефицита этого газа в медицинских организациях, где борются за жизни пациентов с COVID-19. Такое предложение по просьбе забайкальских врачей на рассмотрение внес замглавы комитета Николай Говорин.

«Кислород – один из важнейших ресурсов в борьбе за жизни и здоровье заражённых коронавирусом. Спасение пациентов во многом зависит от поставок этого газа. До 2012 года кислород не являлся лекарственным средством и не подразделялся на медицинский и немедицинский. Предприятиям, которые занимались его производством, не требовалось лицензирование. Однако изменения снизили возможности предприятий производить газ и направлять его в медицинские организации, поскольку появилось понятие «медицинский кислород», а его производство стало лицензируемым видом деятельности. В условиях пандемии это создает серьёзные риски», - объяснил Говорин.

При этом, уточнил депутат, технологии производства так называемого медицинского и немедицинского кислорода не отличаются. По составу этот газ является однородным и может использоваться для поддержки пациентов, в том числе с COVID-19.

Доводы депутата подтвердил и главный внештатный анестезиолог Министерства здравоохранения Забайкальского края, проректор Читинской государственной медакадемии Константин Шаповалов. Он подчеркнул, что кислород – один из двух главных инструментов борьбы за жизни пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

По словам Шаповалова, для лечения ковид-положительных пациентов есть два основных лекарства – кислород и антикоагулянты. Эти средства точно помогают больным и снижают летальность, что отчетливо понимают медицинские специалисты во всех регионах России. Объёмы потребления кислорода не только в стране, но и в мире, кратно выросли. Вместе с тем ресурсы его производства остались достаточно ограниченными.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления