Город Сквер имени маршала Жукова открыли в Чите

Сквер имени маршала Жукова открыли в Чите

Деньги на него собрали, предприниматели и жители.

Сквер имени маршала Георгия Жукова открылся в Черновском районе Читы 12 ноября, власти намереваются таким образом увековечить память ещё двух военачальников, сообщали ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Фонда развития Забайкальского края.

«Сначала мы полностью очистили территорию будущего сквера от мусора, сделали отсыпку грунта, затем положили гранитную плитку и бордюры. В центре сквера установлен постамент с бюстом полководца, который изготовил начинающий скульптор из Читы Илья Царинный. А по бокам расположены две стены со стендами – один рассказывает о начале полководческой биографии Жукова, к слову, начинавшейся на Халхин-Голе, а второй посвящён его участию в Великой Отечественной войне», - приводится в сообщении цитата главы Черновского района Василия Турсабаева.

По данным пресс-службы, в сборе необходимых средств участвовали местные предприниматели, и люди, не связанные с бизнесом. Фонд развития края при поддержке компаний-жертвователей помог в приобретении, доставке и установке тротуарной плитки, оплате работ по изготовлению бюста маршала на сумму почти в 1 миллион рублей.

В Черновском районе также планируется разбить скверы ещё двух маршалов СССР – Ивана Конева и Константина Рокоссовского на двух одноимённых проспектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления