Город Кто и как может получить «Дальневосточную ипотеку» от Сбербанка: инструкция

Кто и как может получить «Дальневосточную ипотеку» от Сбербанка: инструкция

Разбираемся в тонкостях льготного ипотечного кредита.

Программа кредитования «Дальневосточная ипотека» Сбербанка действует с декабря 2019 года. Сейчас по этой программе в Забайкальском крае уже одобрили 1,6 тысячи заявок, более 600 семей стали счастливыми обладателями собственной недвижимости. Всего Сбербанк выдал жителям региона свыше 1,6 миллиарда рублей. Получить льготную ипотеку и дополнительное снижение ставки по ней вовсе не так сложно, как кажется.

«Дальневосточная ипотека»

Кто может участвовать в программе «Дальневосточная ипотека»?

По условиям программы, воспользоваться ею могут две категории клиентов:
• Семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет включительно, либо граждане не старше 35 лет включительно, которые не состоят в браке и воспитывают ребёнка возрастом не более 18 лет.

• Гражданин Российской Федерации (РФ), которому предоставлен земельный участок — «Дальневосточный гектар» — в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №119-ФЗ.

На какие цели молодые семьи могут оформить «Дальневосточную ипотеку»?

В «Дальневосточную ипотеку» разрешается приобрести готовое или строящееся жильё в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) или построить дом.

Готовое жильё можно купить:
• у юридического лица на первичном рынке;

• у юридического или физического лица на вторичном рынке на территории сельского поселения, в том числе с земельным участком.

На строящееся жильё условия ипотеки распространяются при покупке жилого помещения в ДФО у юридического лица.

Строительство дома в ипотеку разрешается:
• на земельном участке, находящемся на территории ДФО;

• с одновременным приобретением земельного участка на территории ДФО;

• на участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар».

При строительстве жилого дома для обеспечения по кредиту на момент строительства можно привлечь платёжеспособных поручителей. Ранее обязательным обеспечением был залог иного объекта недвижимости. Максимальный срок кредита — 20 лет, максимальная сумма — 6 миллионов рублей. Минимальный первоначальный взнос составляет 15% от стоимости жилья. Программа «Дальневосточная ипотека» действует до 31 декабря 2024 года.

Как снизить ставку по ипотечному кредиту?

С 12 мая 2020 года по 1 февраля 2021 года включительно в Сбербанке действует специальное предложение по программе кредитования «Дальневосточная ипотека»*: если заёмщик использует услугу «Сервис электронной регистрации»**, процентная ставка снижается на 0,3 пункта, то есть с 2% до 1,7% годовых. Это предложение применимо не только по программе «Дальневосточная ипотека», его действие распространяется и на другие программы ипотечного кредитования Сбербанка.

Получить консультацию по программе и подать заявку на кредит можно через сервис «ДомКлик от Сбербанка», а также в отделениях Сбербанка или по телефону: 8-800-770-9999.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

*В «Дальневосточную ипотеку» возможно приобрести жилую недвижимость по программам кредитования Сбербанка «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Строительство жилого дома» по ставке 1,7% годовых на срок кредита от 12 до 240 месяцев включительно при заключении договора о предоставлении услуги «Сервис электронной регистрации», а также оформлении страхования жизни и здоровья заёмщика в аккредитованных ПАО Сбербанк компаниях.

При отказе заёмщика от страхования жизни и здоровья процентная ставка увеличивается на 1 %. При отказе от заключения договора о предоставлении услуги «Сервис электронной регистрации» процентная ставка по кредиту увеличивается на 0,3%. Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости кредитуемого жилого помещения. Минимальная сумма кредита — 300 тысяч рублей, максимальный размер — 85% стоимости кредитуемого объекта недвижимости, но не более 6 миллионов рублей — при покупке жилого объекта недвижимости в субъекте РФ, входящего в состав ДФО. Валюта — рубли РФ.

Кредит предоставляется: гражданам РФ, состоящим в браке с гражданином РФ, при этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет включительно и супруг/супруга заёмщика выступает созаёмщиком по кредитному договору; гражданину РФ в возрасте до 35 лет включительно, не состоящему в браке и воспитывающему ребёнка — также гражданина РФ до 18 лет; гражданину РФ, которому предоставлен земельный участок по Федеральному закону от 01.05.2016 № 119-ФЗ применительно к программе кредитования «Строительство жилого дома».

Услуга «Сервис электронной регистрации» предоставляется Обществом с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, Москва, Кутузовский проспект, 32/1, далее — ООО «ЦНС»). Подробнее об услуге на сайте: www.domclick.ru. Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заёмщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог, нотариальное заверение документов, государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости или залога. Обеспечение по кредиту — залог кредитуемого или иного жилого помещения.

Итоговая сумма кредита определяется индивидуально на основании оценки платёжеспособности и обеспечения заёмщика. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Изменение условий применяется банком в одностороннем порядке. Подробнее об условиях кредитования — на www.sberbank.ru.

**«Сервис электронной регистрации» предоставляется ООО «ЦНС» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, Москва, Кутузовский проспект, 32/1), которое входит в группу компаний ПАО Сбербанк. Услуга позволяет физическим лицам зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимости без посещения Росреестра или Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Предложение не является публичной офертой. Информацию об условиях, порядке оказания услуги и её стоимости уточняйте у менеджера ипотечного кредитования ПАО Сбербанк.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления