Город Почти как Шипулин — где и за сколько можно покататься на лыжах в Чите

Почти как Шипулин — где и за сколько можно покататься на лыжах в Чите

Мы подготовили обзоры катков, горок, лыжных трасс. Протестируем их, опишем впечатления, укажем цены.

Говорят, что самое сложное в йоге - расстелить коврик. Вот и с беговыми лыжами то же самое. Главное — встать. Дальше — сплошной кайф. Заснеженная трасса, небо в прекрасных берёзах, прозрачный воздух, лучи солнца, серебрящие лыжню. И вы по этой хрустящей зиме сначала бодро бежите, потом без сил карабкаетесь, затем с восторгом летите с горы, мысленно представляя себя биатлонистом Антоном Шипулиным, выигрывающим какой-нибудь этап кубка мира.

«Чита.Ру» в декабре расскажет о местах в Чите, где можно отдыхать зимой. Активно отдыхать. Мы подготовим обзоры катков, горок, лыжных трасс. Протестируем их, опишем впечатления, укажем цены. А ещё расскажем, где после трёхкилометровой пробежки на лыжах вас напоят чаем или глинтвейном, накормят чебуреками или шашлыками.

Самая популярная трасса для беговых лыж и, по-моему, единственная в Чите, находится на Высокогорье. Несколько кругов на разный уровень подготовки: километровый, 2,5-3-километровые и 5-километровый. Конечно, профессионалы коньковым ходом пробегают несколько раз по пять километров. Я пока способна пройти один 3-километровый круг.

Взять лыжи в аренду можно в двух пунктах проката. Основной принадлежит краевой школе биатлона. Раньше он располагался в вагончике, сейчас в довольно просторном кирпичном здании. Тут же есть небольшое кафе, где после забега можно выпить горячего чая с лимоном и съесть пирожок с картошкой. Пункт проката работает ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника. По выходным – с 10.00 до 17.00. Стоимость аренды пары лыж с ботинками от 150 до 200 рублей. Видимо, в зависимости от детских и взрослых размеров.

1 из 2

Второй пункт принадлежит «Динамо» и находится тут же рядом. Члены спортивного общества могут здесь взять лыжи напрокат бесплатно. Нужно, конечно, показать удостоверение. Для остальных плата — 150 рублей за пару. Также на «Динамо» можно арендовать коньки (здесь есть небольшой каток, который работал уже в эти выходные, 28-29 ноября), снегокаты и даже ледянки. Тут же рядом расположена крутая горка на радость румяной детворе и их довольным родителям, особенно папам.

Динамовский прокат работает ежедневно, кроме понедельника. В будние дни — с 14.00 до 18.00, в выходные — с 10.00 до 18.00.

Мы приезжали на Высокогорье в разное время — и в выходные, когда машину негде припарковать, и в будни, когда даже горка пустая, — и всегда все наши размеры ботинок (44-й, 40-й (не мой), 36-й (мой) и 30-й — Т.П.) получали легко. Чаще мы пользуемся прокатом «Динамо». И уже три года собираемся купить себе по комплекту собственных лыж. Кстати, отличный подарок под ёлку.

1 из 2

Если не на машине, то на Высокогорье можно доехать на автобусе или дойти пешком. Да-да, есть и такие смельчаки. Я, правда, не знаю, остаются ли у них силы на катание, но, может быть, это и не главное. Говорят, что дойти можно за 1,5-2 часа. В прошлом году на Высокогорье ходили бесплатные автобусы. В этом году информации о них пока ещё не было.

Лыжная трасса от парковки недалеко. По пути — прокат. Единственное, пока ещё не на всём пути проложена лыжня. Это удобно для новичков — двигаться по следам.

Всё остальное сказка: лес, воздух, солнце.

На старте, когда я бодро взмахиваю палками, широко расставляю лыжи, пытаясь двигаться коньковым ходом, мне кажется, что даже 5-километровый круг мне по плечу. Но первый серьёзный подъём, и ощущение прежнего полёта проходит. Перехожу на классический лыжный ход, вдыхаю носом, выдыхаю ртом, двигаюсь не спеша, но изящно. Это я себе льщу.

На самом деле, я перехожу на карабкающийся лыжный ход, боюсь остановиться, чтобы не скатиться назад. Двигаюсь с черепашьей скоростью, надеясь, что всё равно изящно. Мимо меня проскакивает десяток профессионалов. Я чуть расстраиваюсь, когда вижу среди них семилетних детей и 60-летних женщин. Мне их не догнать.

1 из 2

Но знайте и никогда не забывайте, что даже во время подъёма, когда в голове стучит, кто придумал эти дурацкие лыжи, будет спуск. Присели, сгруппировались, палки под мышки и... полетели. Хотя первое время на спусках у меня бешено колотилось сердце и, казалось, что сейчас я скачусь кубарем. Пару раз скатывалась, и на подъёмах поскальзывалась, и на ровном финише раскатывалась. Но это ощущение после забега, что смогла, доехала, не сдалась, стоит усилий.

Чай с чабрецом и липовым мёдом шлифует удовольствие. Мы всегда берём с собой в термосе какой-нибудь напиток: чай, какао, горячий облепиховый морс.

На «Высокогорье» можно даже пообедать. В выходные там жарят шашлыки. Недалеко от трассы стоит мангал и несколько пластиковых столов и стульев. Главное, не начать с шашлыка, а им финишировать.

Но даже без чая и без мяса забег на лыжах дарит удивительную лёгкость. Может быть, в зимнем воздухе что-то там намешано? Поэтому главное, да, расстелить коврик — встать на лыжи и поехать. Можно и идти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления