Город «Чита.Ру» ввело авторизацию для комментариев – через соцсети и электронную почту

«Чита.Ру» ввело авторизацию для комментариев – через соцсети и электронную почту

Это должно снизить количество оскорблений и обвинений в дискуссиях под материалами.

Информационное агентство «Чита.Ру» ввело обязательную авторизацию для оставления комментариев на своём сайте – сделать это можно через любые популярные соцсети и электронную почту. Нововведение вызвано требованиями существующего законодательства и намерением агентства развивать систему геймификации в комментариях.

«Нормы действующего законодательства неоднозначно трактуют требования, предъявляемые к ресурсам, подобным нашему, в части комментариев, которые оставляют реальные интернет-пользователи. Мы не можем себе позволить риск штрафных и других санкций со стороны контролирующих органов, которые могут быть инициированы как самими этими органами, так и обычными гражданами. Иначе говоря, мы перестраховываемся», – рассказала главный редактор Екатерина Шайтанова.

Шайтанова, которая много лет является последовательным сторонником ужесточения политики комментариев на «Чита.Ру» (ей противостоят другие статусные сотрудники, то есть это предмет некоторых дискуссий в руководстве компании), отметила, что изменение политики модерации комментариев позволит повысить уровень дискуссии под текстами «Чита.Ру».

«Вряд ли мы сможем полностью избавиться от оскорблений и бездоказательных обвинений героев текстов, наших сотрудников и других пользователей, но сама необходимость авторизоваться, я надеюсь, хоть как-то повысит ответственность наших комментаторов за свои высказывания», - сказала главный редактор.

По её словам, в «Чита.Ру» также рассматривали полный отказ от модерации комментариев, однако в итоге выбрали более комфортный для читателей вариант.

В настоящий момент для оставления комментария нужно авторизоваться на сайте, это можно сделать или через личный кабинет, или прямо в форме оставления комментария. Авторизованный пользователь может оставить как автоматически сгенерированный при авторизации ник, так и задавать любой другой и менять его неограниченное число раз.

Авторизация через личный кабинет. Шаг 1
Авторизация через личный кабинет. Шаг 2
Авторизация в форме оставления комментария
1 из 3
Авторизация через личный кабинет. Шаг 1

«Чита.Ру» после оставления комментария сразу публикует его. Модераторы агентства проверяют текст комментария в срок от 15 минут до 8 часов (зависит от времени суток и рабочей нагрузки – например, ночью модераторы, как правило, не работают, если у них нет бессонницы).

Говоря о расширении геймификации в комментариях, Шайтанова отметила, что введение дополнительных опций в комментариях сейчас анализируется: «Мы частично уже скорректировали инструментарий комментариев. Например, не до конца понятные плюсы и минусы под комментариями заменили на более ясные всем лайки и дизлайки. Мы изучаем опыт пользовательской начинки на других популярных ресурсах, в ближайшие 1-2 недели выпишем техзадание, дальше будем договариваться с разработчиками о том, насколько наши желания совпадают с возможностями, в том числе техническими. Но новшества в любом случае будут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления