Город Дорожники сдали после ремонта 58 км федеральной трассы «Амур» в Забайкалье

Дорожники сдали после ремонта 58 км федеральной трассы «Амур» в Забайкалье

58 километров автодороги «Амур» отремонтировали в Забайкальском крае

Ремонты федеральной автодороги «Амур» закончились в Забайкальском крае. Отремонтированы последние 58 километров дороги на двух участках в Чернышевском районе — с 298 по 323 километр и с 424по 439 километр, и на двух участках в Могочинском — с 410 по 439 километр и с 539 по 554 километр, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Упрдор «Забайкалье».

Специалисты отремонтировали покрытие с фрезеровкой и укладкой новых слоев асфальтобетона, привели к нормативу обочины и откосы земли. При устройстве основания дороги применили метод холодного ресайклинга, верхний слой покрытия устроили из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Так как трасса «Амур» проходит в зоне залегания многолетнемерзлых грунтов, которые в процессе ее эксплуатации начали деградировать, на участках ремонтных работ проведен комплекс противодеформационных мероприятий. На всех участках проведены работы по устройству охлаждающих скальных берм и солнцезащитных навесов, защищающих земполотно от просадок. Кюветы и откосы выемок, подверженные размывам, укреплены объемной георешеткой с последующей засыпкой фракционированным щебнем. Также на участках с большим продольным уклоном произведено укрепление кюветов и быстротоков монолитным бетоном.

Для мониторинга температуры вечномерзлых грунтов в основании насыпи пробурены 3 скважины и установлено специальное оборудование для ее контроля и фиксации.

Кюветы и откосы выемок укрепили объёмной георешёткой и засыпали фракционированным щебнем, а на участках с большим продольным уклоном — монолитным бетоном. Во время работ заменили дорожные знаки и сигнальные столбики, устроили металлическое барьерное ограждение и нанесли горизонтальную дорожную разметку.

Всего в 2020 году по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Забайкалье» отремонтировано более 75 километров федеральной автодороги «Амур».

1 из 11

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления