Город Дураки и дороги Жалко, что дыроколы отменили — рейд по парковкам Читы

Жалко, что дыроколы отменили — рейд по парковкам Читы

Общественники засняли целую группу нарушителей, к одному даже приехал эвакуатор по их следам.

Дырокол – это ностальгия по порядку на дорогах. Даже символ. И неважно, что раньше машин было мало, а инспекторов ДПС, наоборот, много. Важно то, что любой водитель знал, что у дорожного инспектора есть волшебный дырокол, которым можно за три нарушения лишить водителя прав. Точнее, права у него останутся, исчезнет водительское удостоверение. Времена идут, меняются законы и методы борьбы со злостными правонарушителями. Но задача остаётся неизменной – наведение порядка на дорогах.

Большая часть снимков сделана 21 декабря. Также для наглядности приведено несколько снимков, сделанных в течение 2020 года.

Практика показывает, что далеко не все наши водители помнят/знают о том, что пешеход – самый незащищённый участник дорожного движения, а стоянка на «зебре» попадает теперь под эвакуацию авто. Поэтому многие бросают своё корыто на пешеходном переходе, будто это в порядке вещей. Именно так называют такие автомобили прохожие. Кстати, марка авто вызывает ещё большие эмоции.

«Лексус» на «зебре». Возможность из-за него увидеть переходящего дорогу пешехода минимальна.

«Мазда» перед пешеходным переходом. Положенных 5 метров нет.

Где-то там, за «Маздой», идут пешеходы. Тень от них на дороге водитель разглядывать по правилам не обязан.

Измерение расстояния между автомобилем и пешеходным переходом проводится с помощью поверенной рулетки (её точность подтверждена по всем требованиям законодательства — ред.).

Тротуары и газоны — тема особенная. Нести свою пятую точку до пункта назначения, да ещё и в мороз, конечно, хочется не всем. Аргументы: «Я же на пять минут подъехал», «Никому же не мешаю», «Парковок в городе мало/нет!», «Где хочу, там и встаю!» или «Штрафуйте, но машину не уберу!» — самые популярные у читинских водителей.

«Патрол» и не такое может.

«А чем я хуже?» — напрашивается подпись.

Если кто-то думает, что штраф – цель нашей работы, это не так. Карательная мера – крайний вид наказания. Тем более, это уже по линии ГИБДД. Не нужно тянуть на себя одеяло. Можно обойтись и профилактикой — листовки тоже под рукой.

Парковки-ловушки

Да, и такие у нас имеются. Вроде всё обустроено, при стоянке на парковке движение остального автомобильного потока сильно не страдает, но всё же парковаться нельзя. Соответствующий дорожный знак и штрафы с камеры патрульной машины ДПС, оборудованной «Парконом», тому подтверждение.

Знак 3.27 «Остановка запрещена» перед оборудованным остановочным карманом.

1 из 2

Есть в городе и пешеходные переходы с одним знаком. Но это не означает, что можно нарушать.

1 из 2

Ну, или прямо перед поворотом. Смысл от этого не меняется. Пешеходов не видно. Нарушение ПДД.

1 из 2

Это вообще касается всех мест в городе без исключения.

1 из 2

Когда знак «Пешеходный переход» закрыт другими знаками на столбе, но дорогу пешеходам нужно уступать.

Когда заехал на тротуар, ушёл по делам, а пассажир думает, что всё по правилам.

Просто смог.

Кто-то подумает, что на городских дорогах появился «Стоп-хам», но разочаруем - у «Дорожного патруля» более цивилизованные методы. Хорошо это или плохо, время покажет.

Предлагаем всем несогласным или просто возмущённым увиденным проголосовать в комментариях под обзором за возведение в городе дополнительных и бесплатных парковок, вместо пресловутых торговых центров.

Едем дальше…

P. S. Уже после рейда в соцсетях появилось видео, как эвакуатор увозит с улицы Журавлёва припаркованную с нарушением иномарку. Сотрудников ГИБДД вызвал «Дорожный патруль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления