Город Каток за 15 рублей и тысячи новогодних огней — отдыхаем на «Берёзке»

Каток за 15 рублей и тысячи новогодних огней — отдыхаем на «Берёзке»

Прокат инвентаря тоже недорогой: детские коньки (возраст с 7 до 14 лет) — 52 рубля, а с 14 лет и старше — 155 рублей.

Парк «Берёзка» в Чите возродили год назад. Он попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», и за 39 миллионов рублей его реконструировали. Летом здесь футбольное поле с искусственным газоном и трибунами, детская площадка с резиновым покрытием, уличные тренажёры. Зимой — каток, лыжная трасса, и всё в новогодних огнях.

«Берёзка» одна из старейших спортивных баз Читы. На лыжах мы там катались ещё в детстве. Но, когда открылось Высокогорье, многие переместились туда.

В 2019 году «Берёзка» дважды участвовала в голосовании, где выбирали территории для благоустройства. Проиграла. Первый раз стала третьей, во второй — пятой. Но власти Забайкалья решили, что реконструкции всё равно быть. Тогда федерация по программе «Формирование комфортной городской среды» выделила региону чуть больше заявленных средств, и на остаток решили отремонтировать и «Берёзку». Конечно, не обошлось без недоделок, но, в целом, «Берёзка» преобразилась.

Добраться до базы можно на маршрутке №3. Расположена она по адресу: улица Колхозная, 1. Наверное, для жителей Острова в Чите это одно из редких благоустроенных мест.

В субботний выходной здесь немноголюдно. Лыжная трасса пустует. На катке несколько юных румяных хоккеистов, которым двадцатиградусные морозы не помеха. Вокруг лес, частные дома, тишина. И как контраст щедрая новогодняя иллюминация. В огнях всё: каток, детская площадка и даже неприметный пункт проката. Гирлянды на деревьях и заборах соседних домов. В центре — красно-белый новогодний шар.

1 из 5

Вид на город перекрыт традиционным зимним смогом.

Идём в пункт проката. Внутри скамейки, телевизор, показывающий «Большую перемену», кулер с водой и доброжелательная сотрудница. Она быстро объясняет, что и сколько стоит.

1 из 5

Цены небольшие. До 7 лет дети катаются бесплатно. До 14 лет вход на каток 15 рублей, взрослым — 30.

Прокат инвентаря тоже недорогой: детские коньки (возраст с 7 до 14 лет) — 52 рубля, а с 14 лет и старше — 155 рублей. Лыжи чуть подороже: детские — 55 рублей, взрослые — 155. Терминала нет. Оплата только наличными. Но так, по-моему, в любом пункте проката.

1 из 2

Коньки у нас свои. Поэтому за четверых платим всего 75 рублей и час с удовольствием катаемся. Народу немного. Порой только хоккеисты отчаянно бьют клюшками по шайбе, которая громко ударяется о бортик и летит под ноги. Лёд гладкий. Возможно, мы попали сразу после заливки.

1 из 4

Лыжная трасса на «Берёзке» ровная. Нет подъёмов и спусков. Два круга — 1 и 3 километра. Удобно для детей и новичков. В этом году здесь проложили лыжню из 250 тонн искусственного снега. Пришлось компенсировать отсутствие настоящего. Но на вид снег не мягкий и рассыпчатый, а спрессованный и скользкий. Кажется, что бежать по такой трассе не очень удобно. Сотрудница базы объяснила, что лыжную трассу ещё будут доделывать.

Работает «Берёзка» со вторника по пятницу — с 14.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье — с 12.00 до 20.00. Понедельник - выходной. Буфета нет. Берите с собой термос и бутерброды. Всё остальное — коньки, лыжи, зимний лес и новогоднее настроение - можно получить здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления