CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Здоровье Академия Здоровья Последствия коронавируса и как после него восстановиться

Последствия коронавируса и как после него восстановиться

Об опасности COVID-19, последствиях и реабилитации рассказывают врачи «Академии Здоровья»

Исследования показывают, что COVID-19 — генерализованный процесс, при котором поражаются многие органы. Даже лёгкое течение заболевания может оказывать сильное влияние на здоровье и оставить серьёзные последствия. Специалисты клиники «Академия Здоровья» рассказали об опасностях коронавируса и реабилитации после него.

На вопросы отвечают: заместитель директора по медицинской части, кандидат медицинских наук, кардиолог Екатерина Гусева, заместитель директора по стратегическому развитию и управлению качеством, эндокринолог Надежда Михно, заведующая поликлиническим отделением, кандидат медицинских наук, невролог Лариса Урманчеева; врач лечебной физкультуры (ЛФК) Оксана Попова; врач травматолог Родион Сидько.

Чем опасен коронавирус, на что воздействует болезнь?

Большинство пациентов жалуется на слабость, одышку, кашель, но это оказывается только верхушкой айсберга. Во время обследования у перенёсших ковид зачастую выявляются поражения дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем. Это связано с повреждением сосудов и развитием микротромбозов и проявляется различной клинической симптоматикой в зависимости от поражённого органа, оказавшегося наиболее чувствительным к коронавирусной инфекции.

Потеря обоняния и вкуса

Именно с поражением нервной системы вирусом связано нарушение обоняния и вкуса, которое стало одним из показательных симптомов начала заболевания. Механизм развития этого процесса отличается от обычных гриппа, простуды или аллергического насморка, при которых также может снижаться чувствительность к запахам. При коронавирусе по рецепторам обонятельного нерва возбудитель проникает в нервную систему и размножается там. Исчезают или искажаются вкус и обоняние, эти явления у многих пациентов сохраняются длительно и заметно снижают качество жизни.

Нарушения памяти, бессонница, депрессия

Очень значимы когнитивные нарушения при ковиде. Около 80% переболевших коронавирусной инфекцией жалуются на снижение памяти, бессонницу, у них страдает мышление, часто отмечаются двигательные нарушения, множественные тики, возникает повышенная раздражительность, депрессивное состояние, панические атаки.

«Люди боятся за себя, за близких, испытывают сильное эмоциональное напряжение. Это плохо сказывается на нервной системе. Мы пока не можем сказать, истинное ли нарушение памяти наблюдается у пациентов, или же это последствия стресса и функциональные нарушения. При тяжёлом респираторном синдроме неврологические поражения тяжелее, они, как правило, дольше сохраняются, восстановление идёт сложнее. Поэтому такие состояния требуют обязательной коррекции», — говорит врач-невролог Лариса Урманчеева.

Нарушения в органах и риск тромбоза

У пациентов на фоне коронавирусной инфекции часто развивается пневмония. Также страдают сердце, печень, кишечник, почки. Изменения в крови и сосудах приводят к повышенному образованию тромбов.

Влияют ли возраст и хронические болезни на течение ковида и последствия?

Длительность болезни, значимость нарушений, тяжесть течения — всё это зависит от возраста и общего состояния человека, наличия фоновых и сопутствующих заболеваний. У молодых людей восстановление протекает быстрее, однако очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

«Иногда ковид начинается с симптомов, похожих на проявления инсульта: головокружение, выраженные головные боли. Основные заболевания, отягощающие течение болезни — сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз. Более чем у 90% обращающихся пациентов наблюдается астено-невротический синдром: подавленное состояние, нарушение настроения, депрессия, раздражительность, плохой сон,— независимо от возраста и состояния», — отмечают специалисты «Академии Здоровья».

Всем ли нужна реабилитация после коронавируса?

«Реабилитационные мероприятия в той или иной мере необходимы всем, кто перенёс коронавирусную инфекцию, независимо от того, тяжёлым или лёгким было течение заболевания. Очень важно пройти обследование, выявить изменения и своевременно их нивелировать, назначив правильную индивидуально подобранную реабилитационную программу», — комментирует кардиолог Екатерина Гусева.

Для всех ли реабилитация одинакова?

При обращении в «Академию Здоровья» человек проходит комплексное обследование, его состояние оценивается по специально разработанной шкале, отслеживается физический, неврологический и соматический статус. Каждому пациенту выставляется балл по этой шкале. Обязательно проводится лабораторное обследование, после чего подбирается персонифицированная программа реабилитации.

1 из 7

Оценивается функция внешнего дыхания на специальной аппаратуре, назначаются дополнительные обследования в зависимости от состояния пациента, его жалоб и результатов обследования. Очень важно, чтобы с человеком работала мультидисциплинарная команда. После курса реабилитации показатели здоровья вновь оценивается по той же шкале, фиксируется динамика.

«Такой научный подход позволяет увидеть эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий объективно, а не только по субъективной оценке своего состояния самим пациентом. Динамика улучшения показателей индивидуальная. По нашей оценке, большинство нарушений при коронавирусной инфекции обратимы, если начать реабилитацию как можно раньше», — рассказывает эндокринолог Надежда Михно.

Что входит в программу реабилитации от «Академии Здоровья»?

С учётом состояния пациента, наличия тех или иных хронических заболеваний назначается индивидуальная программа реабилитации.

1 из 12

Чаще всего комплекс включает:
• физическую реабилитацию — кинезитерапию;

• специальную дыхательную гимнастику, разработанную с учётом специфических поражений лёгких при коронавирусе;

• широкий спектр физиотерапевтических процедур;

• лазерное облучение крови;

• иглорефлексотерапию;

• гирудотерапию;

• массаж;

• медикаментозное лечение;

• консультацию психолога.

Реабилитация проводится амбулаторно, в тяжёлых случаях — в стационаре. Курс в среднем занимает от 3 до 6 недель. Программы постоянно дорабатываются, дополняются с учётом новых литературных данных, а также полученного собственно опыта.

«Очень важно подобрать правильную ЛФК и дыхательную гимнастику для перенёсших ковид. При этом заболевании лёгочная ткань начинает замещаться соединительной тканью, развивается фиброз лёгких, и нам нужно остановить этот процесс, что достигается комплексным воздействием физиотерапевтических процедур, медикаментозного лечения и лечебной физкультуры. Для восстановления лёгочного объёма необходимо развивать основную и вспомогательную дыхательную мускулатуру», — рассказывает врач ЛФК Оксана Попова.

Доктор Попова добавляет, что классическая дыхательная гимнастика в этом случае не применима. Механизм развития дыхательной недостаточности и слабости мышц при коронавирусной инфекции иной, чем при другой патологии дыхательной системы. Нагрузка на выдохе, которая применяется в классической гимнастике, не поможет и способна даже навредить. Применяется локализованное дыхание, вибрационные и перкуссионные воздействия, дренажная и звуковая гимнастика. Пациентов также обучают самомассажу.

Доктор Родион Сидько добавляет: «У многих пациентов, особенно после искусственной вентиляции лёгких, сохраняется необходимость в кислородной поддержке. Функция дыхания у них серьёзно нарушена. После тяжёлого течения болезни пациент заново учится самостоятельно полноценно дышать. После реабилитации потребность в кислородной поддержке значительно уменьшается. Уже после 4–5 сеанса отмечается улучшение состояния и самочувствия».

Также во время реабилитации с переболевшими ковидом работает психолог: помогает уменьшить стресс, страх за близких и страх смерти, пережить депрессивное и подавленное состояние, снять напряжение, ориентировать человека на его будущее, на ценности, которые были важны для него до болезни.

Когда нужно обращаться за реабилитацией?

Пациент, перенёсший коронавирусную инфекцию, может обратиться в «Академию Здоровья» после выписки из моностационара или после завершения карантина, если он находился на амбулаторном лечении. Перед реабилитацией каждого пациента осматривает врач-терапевт и предлагает скрининг-программу обследования. При необходимости пациент обследуется более детально. Затем с учётом выявленных изменений предлагается персонифицированная программа реабилитации.

«Мы уже увидели хорошие результаты у наших пациентов, хотим, чтобы их было как можно больше», — комментируют врачи «Академии Здоровья».

Узнать подробности и записаться к специалистам можно в регистратуре «Академии Здоровья» по телефонам в карточке ниже или на сайте клиники.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия № ЛО-75-01-001462 от 9 ноября 2018 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления