Город мнение Система требует жертв

Система требует жертв

Собаки, которые чувствуют себя хозяевами уже даже в центре города, на кого-нибудь нападут. Скорее всего на ребёнка.

Намедни в редакцию «Чита.Ру» сообщили о стае собак, которая днём безбоязненно разгуливает около торгового центра «Ся-Ян», а ночью - воет в прилавках мини-рынка на улице Бабушкина. Это уже перестало быть удивительным в ушедшем году - такие кадры снимают и шлют в редакции постоянно.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 17 января.

Что тоже неудивительно - число отловленных в городе животных в 2020 году сократилось в 3,5 раза - с 2,9 тысячи до 821 особи. Проблема есть, а действий нет. Мешают законы, нехватка финансирования, непонятные полномочия. И что-то ещё. Может быть, Луна.

В отечестве, как известно, нет пророка, и я не хочу им быть. Но что-то мне подсказывает, как могут развиваться события.

Собаки, которые чувствуют себя хозяевами уже даже в центре города, на кого-нибудь нападут. Скорее всего, на ребёнка, которому невдомёк, что бегать от псов нельзя. И тогда мужественные и заботливые люди с Чайковского, 8, и Бутина, 39, будут иметь вид нашкодивших котов. Или побитых собак. Или вообще никакого вида иметь не будут - пропадут на время с радаров.

В городе объявят режим ЧС и расчехлят ружья. Возможно, что с ружьём на камеру попозирует кто-то из городских начальников. После этого под крики зоозащитников и вздохи сочувствующих начнётся бойня. Найдутся деньги и полномочия. Родителям ребёнка тоже дадут денег, которые они швырнут кому-нибудь в лицо. Или не швырнут. Виновным в чудовищной смерти назначат какого-нибудь малозначительного человека.

Правоохранительные органы напишут про него два релиза без персональных данных. А потом его амнистируют. Или не будут судить вовсе. А потом про историю все забудут. До нового случая.

Во всём этом мне чудится какая-то бесовщина. Присутствие кровожадного языческого бога, которого нужно систематически окроплять кровью. На том и держится система, которая обычно довольно мобильна, когда речь идёт про защиту самой себя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления