Город Ветстанция Читы получит деньги на отлов большого числа собак - Сапожников

Ветстанция Читы получит деньги на отлов большого числа собак - Сапожников

Отловленных собак будут стерилизовать и выпускать в город.

Ветстанция Читы в ближайшее время получит деньги для заключения договора с подрядной организацией на отлов большого количества бродячих собак в городе, написал 18 января в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сити-менеджер Александр Сапожников.

«Провели совещание, посвящённое проблеме бродячих собак. Эта тема для Читы стала чрезвычайно актуальной. Только в декабре-январе поступило около 250 жалоб от горожан, возмущённых ростом численности собак на улицах. Вместе с коллегами из Министерства сельского хозяйства, Госветслужбы, УФСИН и полиции обсудили текущую ситуацию и скоординировали совместные действия в свете того, что в ближайшее время Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных получает средства для проведения торгов и заключения договора с подрядной организацией на отлов большого количества безнадзорных собак», - говорится в сообщении.

Сапожников также отметил, что согласно закону «Об ответственном отношении с животными» отловленных собак поместят в приют, где стерилизуют и затем выпустят на волю.

Кроме того сити-менеджер напомнил, что о местах обитания бродячих собак можно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу Читы по телефонам: 35-50-06, 35-50-07 и по телефону Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: 35-59-71.

Бригады Читинской станции по борьбе с болезнями животных в 2020 году отловила бездомных собак в 3,5 раза меньше , чем годом ранее. В 2019 году было отловлено более 2,9 тысячи животных, с января по 24 декабря 2020 года - 821.

Сокращение показателей произошло из-за вступления в силу закона, запрещающего умерщвление отловленных животных. Их должны стерилизовать, маркировать и помещать в приют, а затем выпускать на волю.

В середине декабря губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов, губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость, например, прикормить собак в загончике, а потом закрыть его и вывезти животных в приют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления