Город Минфин РФ отказался финансировать проектирование новых дамб на Читинке и Ингоде в Чите

Минфин РФ отказался финансировать проектирование новых дамб на Читинке и Ингоде в Чите

Власти предложили Забайкальскому краю спроектировать защитные сооружения за свой счёт.

Правительство России отказалось финансировать разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство средств инженерной защиты на реках Читинке и Ингоде в Чите из-за отрицательного заключения федерального министерства финансов, сообщил 20 января министр природных ресурсов региона Сергей Немков во время отчёта о работе ведомства. Прямая трансляция отчёта велась на сайте правительства Забайкалья.

«Для защиты Читы от паводков необходимо строительство 7-километровой дамбы на реке Читинке и 13-километровой — на Ингоде. Расчётная стоимость работ по аналогичным объектам составляет 2 миллиарда рублей. <...> Нами были подготовлены и направлены письма в правительство Российской Федерации о выделении из федерального бюджета средств на разработку ПСД и на строительство средств инженерной защиты», — рассказал Немков.

По его словам, в заключении минфина РФ предложено спроектировать дамбы за счёт краевого бюджета. Сейчас министерства природных ресурсов, финансов и строительства пытаются найти необходимые средства и способы уменьшения стоимости работ. Кроме того, власти подготовили ещё одно письмо с просьбой предоставить финансирование за счёт резервного фонда правительства России.

В 2020 году в Чите отремонтировали все водопропускные сооружения и восстановили подмытые откосы на левом берегу. В районе кооператива «Светофор ЗабЖД» укреплён берег Читинки, разработаны декларации безопасности гидротехнических сооружений.

Наводнение, которой произошло в Чите в июле 2018 года, является одним из трёх самых разрушительных в истории города. В Чите были затоплены сотни домов. От наводнения пострадали тысячи читинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления