Город Удоканская медь Эвенкийские украшения и предметы одежды изготовили дети на мастер-классе в Кюсть-Кемде

Эвенкийские украшения и предметы одежды изготовили дети на мастер-классе в Кюсть-Кемде

Занятия для молодёжи при поддержке «Удоканской меди» провела президент КМНС Инна Ферко.

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и фольклору народов севера Забайкалья прошёл в Кюсть-Кемде в эти выходные. Занятия для молодёжи при поддержке «Удоканской меди» провела президент краевой ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС) Инна Ферко.

«Образовательная, кружковая работа в Каларском округе была организована ещё в начале 2020 года. В пандемию уроки по прикладному искусству, фольклору велись мастерами только онлайн. На площадке одного из месенджеров было создано несколько групп (6+), в которых детей учили выкраивать и шить эвенкийские головные уборы, одежду, мастерить кукол «Северян», игрушки, изготавливать нарты и оленьи упряжки», — делится Инна Николаевна.

Участники творческих групп встретились в сельском клубе в Кюсть-Кемде и поделились навыками, которые освоили онлайн. Пятьдесят детей эвенкийских сёл Чапо-Олого, Кюсть-Кемда, Куанда, Икабья с начала года занимаются онлайн-уроками по декоративно-прикладному искусству и фольклору народов севера.

Теперь мастер-классы для молодёжи проводятся и очно. До конца февраля такие творческие встречи пройдут в Чаре и Новой Чаре.

Видео с мастер-класса можно посмотреть здесь.

1 из 31
Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

Материал подготовлен при финансовом участии «Удоканской меди»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления