Город мнение Устав, дизайн-код, пожарные части. Что дальше?

Устав, дизайн-код, пожарные части. Что дальше?

Отсутствие наказания при нарушении федеральных законов ведёт к тому, что нарушители получают индульгенцию на дальнейшие нарушения.

Забайкальское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) на уходящей неделе провело проверку по материалам публикаций «Чита.Ру» о возможных нарушениях при проведении конкурсных процедур, связанных со строительством по поручению президента Владимира Путина трёх пожарных частей в районах края.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 21 февраля 2021 года.

Ведомство выявило нарушения в действиях чиновников, которые без оснований отказали в выполнении контракта иркутской компании «Ремстрой», которая законно выиграла аукцион, скинув цену со 120 до 90 миллионов рублей. Вместо этого деньги перебросили с госучреждения «Забайкалпожспас», которое и проводило аукцион, на головную организацию – Департамент гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края. После этого ввели режим повышенной готовности, в рамках которого госконтракт заключили с единственным поставщиком – компанией «Томскэнергосбыт» по цене почти на 33 миллиона рублей выше той, за которую был готов работать «Ремстрой».

Деньги подрядчику в нарушение условий госконтракта перевели до завершения работ. Сам подрядчик сорвал установленные госконтрактом сроки. Но это в текущей ситуации детали. Самое главное и самое странное заключается в том, почему власти края отказались работать с «Ремстроем» - этому нет никаких логичных объяснений, хотя руководителя Департамента ГО и ПБ Жужурина и вынудили обозначить мифическую версию о том, что «Ремстрой» как-то не так подготовил документы (это опроверг УФАС).

По каким-то пока неведомым причинам власти края уже после заключения на полностью законных основаниях госконтракта на строительство трёх пожарных частей за 90 миллионов рублей с подрядчиком, который был готов немедленно приступить к строительству, предпочли нарушить закон, чтобы от услуг этого подрядчика отказаться, после чего мгновенно заключить без конкурсных процедур госконтракт на 33 миллиона рублей дороже с организацией, из самого названия которой следует, что к строительству она имеет не совсем прямое отношение.

Тот факт, что материалы проверки УФАС ушли в прокуратуру, МВД и ФСБ, символизируют очередную красную линию. Надзорные и правоохранительные органы обязаны дать свою оценку произошедшему, и если в этой истории опять не найдут виновных, это окончательно развяжет руки тем, кто управляет бюджетными финансовыми потоками в регионе.

Отсутствие наказания или хотя бы публичной порки при нарушении федеральных законов ведёт к тому, что нарушители получают индульгенцию на дальнейшие нарушения. Летом 2019 года врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов был выдвинут на должность главы региона, как самовыдвиженец, хотя такой возможности не было прописано в Уставе региона.

Техническую ошибку политтехнологов исправляли всем миром – выворачивалась прокуратура, избирком, шумели интернет-боты. Государство предпочло не заметить откровенного издевательства над региональным законодательством, и мне кажется, что именно тогда Осипов удостоверился в том, что закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

Отсутствие наказания в истории со строительством пожарных частей – это не техническая ошибка политтехнологов, которых летом 2019 года было даже жалко – так тупо выглядел этот провал людей, которые буквально захлёбывались деньгами, выделенными на выборы, но не смогли взять в команду ни одного грамотного юриста, который бы предостерёг Осипова от публичного позора.

Если история с пожарными частями ничем не закончится, это будет означать лишь одно – беззаконие в Забайкальском крае дошло до той стадии, когда региональные чиновники могут безнаказанно манипулировать даже теми деньгами, которые выделяются по поручению президента страны Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления