Город мнение Драка в Танге: один убит, другой ранен

Драка в Танге: один убит, другой ранен

Криминал против сельских фермеров

И вновь Забайкальский край в центре внимания всевозможных СМИ. Так уж сложилось, что поводом для этого становятся, как правило, криминальные разборки. На этот раз трагедией отметилось село Танга, что в Улётовском районе. В ночь с 18 на 19 февраля там произошла массовая драка.

Это блог газеты «Вечорка» на сайте «Чита.Ру», здесь размещаются лучшие материалы из опубликованных в издании. Текст был опубликован в выпуске №8 от 24 февраля 2021 года в проекте «Народный ретроскоп». Автор колонки — капитан запаса из Читы А. И. Шуть.

Подписаться на газету можно по индексу: П2259, купить в супермаркетах «Читинка», «Продмикс», «Привоз», фирменных киосках и в редакции газеты по улице Кастринская, 3. Также тексты издания доступны на сайте газеты.

После происшествия в пресс-службе УМВД рассказали: «Между жителями села, знакомыми между собой, произошел конфликт, который перерос в драку. Телесные повреждения у нескольких человек. Один из участников драки скончался. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», однако так как пострадавший умер, материалы уголовного дела переданы в Следственный комитет. Один из подозреваемых арестован. Все участники драки установлены».

Рядовые строчки из криминальной хроники силовиков на деле оказались злой историей давно затянувшегося конфликта с трагическим концом. Выехавшая в Тангу съемочная группа «Вечорки ТВ» на месте разбиралась в случившемся и выясняла истоки трагедии.

После той драки на четвертый день не стало Сергея Захарова. Его приятель Антон Филиппов был покалечен и уже выписан из больницы. По нашей информации, зачинщиками драки стали двое несовершеннолетних, истинные имена которых закон запрещает озвучивать. Назовем их Елисей И. и Арсений О., но обо всем по порядку.

Простой работящий парень

По приезде нас встречает семья погибшего 21-летнего парня Сергея Захарова — мать Наталья, отец Олег, бабушка, дедушка, другие родственники. Люди, души которых убиты горем и утратой, находят силы рассказать о той злополучной ночи, когда не стало родного человека.

Убитого Сергея Захарова в селе знали все или почти все — парень работящий, с руками из нужного места, отслужил в армии, демобилизовался и вернулся домой в родное село. Семья Сергея — фермеры-предприниматели. Своим упорством, трудом обзавелись фермой, открыли сельские магазины. Зарабатывают сами, дают заработать другим крестьянам, скупая молоко в Улётовском районе у деревенских. Поэтому после дембеля Сергей сразу влился в семейное дело.

Мать Сергея, Наталья Ивановна, достает из шкафа аккуратно собранные в папочку почётные грамоты, похвальные листы, характеристику с места службы.

— Парень добрый, — всё ещё в настоящем времени говорит о Сергее мама, — в драки никогда не лез, никого не обидит. Учился хорошо, даже троек у него не было. Пока в армии был, каждый день нам звонил, скучал, ждал момента, когда вернётся в родное село.

Выманить из дома и избить

Накануне трагедии Сергей Захаров позвонил своему закадычному приятелю Антону Филиппову. Чистой дружбе этих деревенских парней по праву можно только позавидовать — вместе отдыхали, вместе работали, поддерживали друг друга в конфликтных ситуациях с любой стороны. Парни договорились встретиться, посидеть за столом, отдохнуть вечером от деревенских хлопот.

— За разговорами стал замечать, что у Сергея постоянно звонит телефон, — вспоминает Антон, — он поставил мобильный на беззвучный режим и стал рассказывать, что звонит мать некоего Арсения О., приглашает вместе посидеть и попить пиво в компании сына и другого односельчанина Елисея И. Я сразу сообразил, что его хотят «вытянуть» и, возможно, избить.

Ещё до этого злополучного вечера между Сергеем Захаровым, Антоном Филипповым с одной стороны и малолетними Арсением и Елисеем с другой произошёл конфликт. По словам Антона, последние активно приставали к сельским барышням, делая явно непристойные предложения интимного характера. На грубость и хамство им ответили как раз Антон и Сергей. Поговорили по-мужски, конфликт, по сути, был исчерпан. Стороны претензий друг к другу не имели. Однако спустя время, очевидно, под воздействием алкогольных паров, всё те же малолетки вспомнили прошлые обиды и решили расквитаться с оппонентами.

— Минут пять не проходит, звонит сам Елисей, выходи, говорит, будем «базарить», — восстанавливает дальше ход событий пострадавший Антон. Подошли Елисей И. и Арсений О., с которыми раньше заключили мировую. Начали орать, наезжать. Отвлёкся на какое-то время, поворачиваюсь — Сергею уже нос ломают. Меня стали пинать.

Вдвоём Антону и Сергею удалось справиться с распоясавшимися сельскими малолетками. Но уже через мгновенье с другой стороны улицы они вернулись. Вернулись не одни — с подмогой в лице всей семьи И. — отец Анатолий, мать Оксана, старший брат Сергей, еще один брат Евгений. Вместе они и стали чинить расправу над парнями, вследствие которой один из них скончается от побоев, другой с травмами различной степени тяжести окажется в больнице.

Возил по селу труп брата в люльке от мотоцикла

— Убивать моего внука пришла целая семья, — говорит Галина Михайловна, бабушка убитого. — До того избивали, что он пролежал три дня в реанимации, после чего умер. Страшно вспоминать, но мой внук даже пахал им огороды, получается, своим убийцам. И. вообще трутни. Они всю жизнь только воруют, врут, пьют, людям угрожают и вымогательством занимаются. Постоянно по селу ездят пьяные на незарегистрированной машине. И полиция их никогда в жизни не останавливала. Говорят про них, что они стукачи. Отец Анатолий всю жизнь по тюрьмам — отсидел несколько сроков за убийство.

Пожилая женщина поведала жуткую историю — сидел Анатолий И., отец семейства, не просто за убийство. Он убил своего брата, посадил его в люльку мотоцикла «Урал» и разъезжал по деревне. После этого приехал домой и заставил своего старшего сына расчленить труп. Яблоня от яблони недалеко падает, и уже этот сын спустя время также попадает за решетку за убийство. А младший, малолетний Елисей, насмотревшись на отца, брата и вкусив романтики блатной жизни, расхаживал до селу и кичился своими бывалыми родственниками, нередко словесно угрожая расправой местным жителям.

Место убийства

Дедушка погибшего Сергея, Александр Алексеевич, выводит нас за ограду дома и показывает место, где всё и произошло — в тридцати метрах от самого дома.

— Вот дом, в котором живёт Серега. Жил, — дед показывает рукой в сторону добротного дома сельских предпринимателей. — А здесь, где мы стоим, их начали бить, вернее убивать.

Дедушка убитого Сергея Захаров показывает место, где убили внука

По словам Олега Захарова, отца погибшего, малолеток парни вместе «шуганули», и те ретировались, но вскоре вернулись всем семейным подрядом. Например, мать семьи И., Оксана, светила фонариком, ослепляя парней в ночи. Остальные члены разделились — часть держала парней, часть избивала — руками, палками, битами и всем что попадётся под руку.

Надежда Филиппова, мать выжившего Антона, сокрушается:

— Подрались и подрались, но зачем же убивать?

Сожжённый дом убийц

Сергея Захарова похоронили 25 февраля. Он был хорошо известен не только в селе Танга, попрощаться с ним приезжали из соседних сел.

«Никогда столько людей на похоронах у нас не видела, таким хорошим парнем он был», — читаем комментарий пользователей под новостью на сайте «Вечорки».

Комментарий СУ СКР по Забайкальскому краю:

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю полковника юстиции Егора Маркова, отца семейства Анатолия И. задержали сотрудники краевого УМВД, они же возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

«После того как один из потерпевших скончался, дело было передано нам в Следственный комитет. Произошло это 26 февраля. В настоящее время изучаются результаты судебно-медицинской экспертизы, после чего будет принято решение о переквалификации статьи на более тяжкую — «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», — рассказал представитель Следкома.

Местные жители, родственники погибшего Сергея Захарова не согласны с мнением правоохранителей, что в смерти виновен лишь отец семейства И. Анатолий.

— Вся семейка убивала Сергея, все они соучастники, почему же они на свободе? — недоумевают родственники парня.

Кстати, по рассказам селян, сразу после убийства этот самый старший И., дважды судимый за убийство, попросил младшего Елисея взять всю вину на себя. Мол, малолетний, с него и спрос меньше. Этот же самый горе-папаша, скрывая следы преступления, по словам жителей Танги, сжёг свой дом. Что стало причиной поджога — сокрытие улик, а может, попытка запутать следствие, якобы дом поджёг отец убитого Сергея — во всем этом, полагаем, разберутся следователи.

Сгоревший дом, в котором проживала семья убийц

Криминал против сельских фермеров

Убийство молодого парня в забайкальском селе, чего скрывать, давно стало делом обыденным. Для полицейских — статистика криминальных сводок. Для журналистов — всего лишь новостной повод. Таковы суровые реалии Забайкалья.

И только для родных и близких это горе, после которого кто-то из них оправится нескоро, а кое-кто никогда.

Семья Захаровых — работяги, которые сумели в сельской местности депрессивного Забайкалья построить ферму, открыть магазины, организовали скупку молока у крестьян Улётовского района.

И. же — квинтэссенция всего того ауешно-криминального (АУЕ — движение признано экстремистским, запрещено на территории РФ — ред.), что породила постсоветская Россия, что не дает простым забайкальцам нормально жить и созидать.

Погибший 21-летний Сергей отслужил в армии, был простым работягой, не гнушался крестьянского труда. Впереди была счастливая жизнь — должен был стать любящим мужем, отцом, но увы…

Какие-то ублюдки решили иначе, и теперь Сергей навсегда обрёл вечный покой под одним из холмиков деревенского погоста.

Сюжет «Криминал против сельских фермеров» вы можете посмотреть на канале «Вечорка ТВ» в YouTube.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления