Город Депутат Волков заявил, что директор ЗабТЭК закупает топливо в своей же компании

Депутат Волков заявил, что директор ЗабТЭК закупает топливо в своей же компании

Материалы проверки направлены в УФАС по Забайкалью для возбуждения административного дела.

Депутат Госдумы Юрий Волков заявил, что директор Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Константин Фокин закупает топливо в собственной компании «Читаоблгаз». Такое сообщение Волков разместил 22 марта на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Проверка прокуратуры выявила, что директор ЗабТЭК закупает топливо у аффилированной компании. Несколько недель назад я направил депутатский запрос в надзорные органы по поводу возможного конфликта интересов в действиях нового гендиректора АО ЗабТЭК Константина Фокина. В ходе проверки указанные факты подтвердились», — рассказал Волков.

По словам Волкова, Фокин с момента назначения на должность пять раз заключал контракты на поставку нефтепродуктов с аффилированной компанией «Читаоблгаз». Фокин там является учредителем и директором — фактически покупает топливо сам у себя.

Прокуратура Забайкалья направила представление учредителю ЗабТЭК — Департаменту госимущества Забайкалья. Также направила материалы в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю для возбуждения административного дела.

У ЗабТЭК начались финансовые проблемы из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не смогли возместить выпадающие доходы. Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых не было в бюджете региона. Во время годового отчёта краевого минжкх губернатор Александр Осипов предложил ликвидировать компанию.

В начале марта ЗабТЭК начал сокращать штат сотрудников, при этом профсоюз не смог оценить масштаб увольнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления