Город Лесные пожары - 2021 Лётчики начали патрулировать леса Забайкалья из-за пожароопасного сезона

Лётчики начали патрулировать леса Забайкалья из-за пожароопасного сезона

Для проведения воздушного авиамониторинга в 2021 году используют 13 самолётов, и шесть — на тушение лесных пожаров.

Лётчики начали воздушное патрулирование пожаров в Забайкальском крае, сообщается 5 апреля на сайте правительства Забайкалья.

«Провели облёт территорий Сретенского, Шелопугинского, Калганского и других лесничеств. В патрулировании было задействовано три самолёта. На территории Ингодинского лесничества лётчик-наблюдатель обнаружил несанкционированное возгорание сухой травы. Информацию оперативно передали в лесничество и пожар был ликвидирован. 5 апреля авиапатрулирование территории Забайкалья осуществляют четыре воздушных судна», — говорится в сообщении.

Для воздушного авиамониторинга в 2021 году используют 13 самолётов, 6 самолётов — для тушения лесных пожаров.

Забайкальский край ежегодно сталкивается с природными пожарами. Так, в апреле 2019 года сгорели жилые дома, мосты, животноводческие стоянки и социальные объекты в 17 населённых пунктах. Ущерб составил 1 миллиард рублей. В мае 2020 года президент России Владимир Путин поручил повысить защищённость региона пожарными подразделениями. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что при государственной поддержке это возможно сделать за два года.

«Забайкаллесхоз» не смог набрать нужное количество пожарных для сезонной работы в 2021 году в связи с тем, что у некоторых желающих нет денег для прохождения медкомиссии.

За неделю с 29 марта по 4 апреля огонь уничтожил 1 895 гектаров травы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления