Город «Новые люди» поддержали проект для животных, благоустройство площадок в Чите

«Новые люди» поддержали проект для животных, благоустройство площадок в Чите

Призовой фонд — 300 тысяч рублей.

Партия «Новые люди» подвела итоги всероссийского конкурса «Марафон идей». Призовой фонд — 300 тысяч рублей на регион. Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта. За месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок, из Забайкальского края — 146.

Рекордное число заявок

Большинство участников «Марафона идей» — это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, 9 247 человек. Множество заявок поступило из Москвы и Московской области — 2 189, также в тройке лидеров оказались Санкт-Петербург — 1 064 заявки — и Свердловская область с 705 заявками.

«Уже больше года мы работаем с людьми напрямую. Они сталкиваются со многими проблемами, но не опускают руки и стараются найти выход. Поэтому мы придумали такой проект — «Марафон идей». Люди заинтересованы в том, чтобы генерировать свои идеи и замыслы, предлагать решение. Это положительный опыт», — рассказал координатор региональных отделений партии «Новые люди» Дмитрий Львов.

Многие заявки касались повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, оказания психологической помощи семьям. Участники конкурса стремятся повысить качество жизни в своих населённых пунктах. Они организуют уроки раздельного сбора мусора, предлагают создать коворкинги для молодых предпринимателей и бесплатные курсы стрит-арта.

«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своём городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», — рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

Добрые люди в Забайкалье

Подведение итогов в Забайкалье прошло 8 апреля. Денежный приз на реализацию своего проекта получило 3 участника, ведь выбрать одного было крайне сложно. По 100 тысяч рублей получили: Роман Беломестнов с проектом об установке детских площадок, Дарья Романова с предложениями об устройстве приюта для животных в Петровск-Забайкальске и Милена Фотина с проектом постройки детской площадки в Борзе.

По словам Дмитрия Львова, победителей отбирали по нескольким критериям: например, важна была возможность реализации проекта и его практического пользования, чтобы люди могли с этим соприкоснуться.

Роман выделил проблему — детям малоквартирных домов негде играть, веселиться и обзаводиться друзьями. Игровые площадки необходимы для физического, социального, эмоционального и познавательного развития. Воплотить проект в жизнь Роману помогут управляющие компании, с которыми он обговорил детали. Теперь в нескольких районах появятся детские площадки с качелями, лавочками и песочницами, чтобы детям было где отдыхать.

Милена проживает в городе Борзя. На улице Партизанская, 110, где она живёт со своей семьёй, обитают ещё 32 семьи. Детям, чтобы поиграть на площадке, а не в заброшенных домах, нужно идти через два квартала — там самая ближайшая детская площадка. Милена предложила проект, благодаря которому на их улице появится новая площадка. Победительница хочет приобщать детей к здоровому образу жизни с малых лет, добиться снижения количества несчастных случаев с детьми и повысить культурный уровень ребят.

Дарья предложила проект, в котором обозначила знакомую почти каждому проблему — на улицах много бездомных животных. Их нужно кормить, лечить и пристраивать, поддерживая политику гуманизма. Специалистов в Петровск-Забайкальске нет, волонтёры пытаются сделать всё возможное, но этого не хватает, чтобы обеспечить собак всем необходимым. После реализации проекта Дарьи на улицах станет спокойнее гулять, люди перестанут бояться нападений животных. А животные получат шанс на нормальную жизнь и новых хозяев.

«Мы уже год отлавливаем бездомных животных, многим мы уже нашли новых хозяев, но этого недостаточно. Волонтёры сами пристраивали щенков, чуть позже мы начали заниматься взрослыми собаками. Через 3 года мы планируем построить крупный приют в нашем регионе, куда можно будет поместить множество собак», — уточнила победитель проекта Дарья Романова.

Что сказали «Новые люди»?

По словам Дмитрия Львова, проекты, которые не стали победителями, тоже будут поддерживаться партией. Все отобранные инициативы «Новые люди» планируют реализовать через комитеты партии политотряды, где граждане смогут помочь в их воплощении своей активностью.

«Для нас отклик 15 тысяч людей был ожидаем. Нас радует, что люди не остаются в стороне и готовы претворять свои проекты в жизнь. Мы не собираемся останавливаться, пусть заявок будет ещё больше», — сообщил Дмитрий Львов.

Руководитель отделения партии «Новые люди» в Забайкалье Марианна Костюк отметила, что сейчас реализуется несколько инициатив, для которых требуются небольшие суммы. С помощью «Марафона идей» и выделенных на него средств партия воплотит 3 крупных проекта, которые помогут сделать жизнь людей лучше.

«Если не начнём меняться мы, то мир вокруг нас не поменяется самостоятельно», — добавила Марианна Костюк.

Узнать больше о проекте можно на сайте.

1 из 25

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления