Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Снижение слуха, заложенность носа, боль в горле — «РЖД-Медицина» поможет

Снижение слуха, заложенность носа, боль в горле — «РЖД-Медицина» поможет

Заведующая отделением отоларингологии Елена Егорова рассказала, с чем могут помочь в клинике.

Центр микрохирургии уха, горла и носа Клинической больницы «РЖД-Медицина» поможет справиться с болью в горле и ухе, выявит причины недомоганий и прооперирует, если это потребуется. О методах лечения, проводимых операциях и симптомах, при которых нужно идти к врачу, рассказала заведующая центра микрохирургии уха, горла и носа больницы «РЖД-Медицина», доктор медицинских наук Елена Егорова.

В течение последних десяти лет больница успешно оказывает медицинскую помощь на ухе, горле, носе и гортани. В Центр микрохирургии ежедневно обращаются до 30 человек.

Центр располагает современным лазерным и эндоскопическим оборудованием, хирургическим микроскопом, позволяющим выполнять малотравматичные эндо- и микрохирургические операции при заболеваниях ЛОР-органов. Врачи постоянно повышают квалификацию в ведущих клиниках страны и внедряют в работу инновационные методы по этому направлению. С помощью этих методов врачи проводят лечение распространенных ЛОР-заболеваний.

1 из 2

Симптоматика заболеваний отоларингологической направленности следующая:
• снижение слуха;

• боль в горле или ушах;

• нарушение дыхания;

• нарушение обоняния;

• изменение или потеря голоса.

Центр микрохирургии больницы «РЖД-Медицина» поможет справиться с каждым из таких недугов. Специалисты продиагностируют заболевание, назначат лечение и прооперируют.

1 из 2

Смотровой кабинет оснащён всем необходимым эндоскопическим оборудованием: оно позволяет осмотреть поражённый орган — ухо, нос, горло — и вывести изображение на экран при помощи камеры на конце прибора. Так пациент сам может увидеть, что происходит с его организмом.

Если у пациента выявятся сложности, которые требуют оперативного вмешательства — в клинике могут прооперировать и оставить пациента на восстановление в стационаре.

Все операции проводятся через полость носа и мини-доступы, после чего не требуется установка тампона и пациент может сразу нормально дышать. При этом сокращаются сроки госпитализации — вместо 7–10 дней пациент находится в стационаре 3–5 дней.

1 из 2

Центр выполняет все виды хирургических вмешательств, делая плановые и экстренные операции. В клинике проводят операции на среднем ухе, гортани и трахее, при этом на среднем ухе вмешательство происходит под операционным микроскопом — эта операция нацелена на удаление гноя и улучшение слуха.

Операции на гортани и трахее выполняются при доброкачественных новообразованиях с применением микрохирургической техники. Также в клинике проводят хирургическое вмешательство при хронических стенозах, когда пациент дышит через трубку в горле. Просвет дыхательных путей восстанавливается, и пациент может дышать естественным путём.

Кроме того, в клинике делают эндоскопические операции на перегородке носа, околоносовых пазухах, удаляют кисты, полипы и лечат гаймориты без прокола. По словам специалистов «РЖД-Медицина», инвазивное вмешательство может неблагоприятно сказаться на течении гайморита.

Операции по удалению миндалин выполняются при помощи «холодной плазмы» — специального оборудования, которое позволяет провести вмешательство практически бескровно, запаивая сосуды сразу же. При этом у пациентов после операции уменьшается боль, в отличие состояния после классических хирургических операций.

Бывает, что пациенты приходят с проблемой постоянной заложенности носа из-за применения сосудосуживающих капель. В таком случае специалисты проводят операцию с применением лазера — это малоинвазивная процедура, которая достаточно просто переносится пациентом, и он вскоре снова сможет свободно дышать.

Квалификация врачей Центра по достоинству оценивается коллегами на федеральном уровне. К примеру, в 2020 году больница получила федеральные квоты на лечение ЛОР-заболеваний. Пациенты из разных точек России бесплатно вылечились в Чите, на базе Клинической больницы «РЖД-Медицина».

«За 2020 год мы успешно выполнили более 200 операций по восстановлению слуха. Такой объём операций делают далеко не во всех клиниках европейской части России. При этом наши специалисты каждый год повышают свою квалификацию и проходят дополнительное обучение», — добавила Елена Егорова.

Помимо того, Елена Егорова — практикующий хирург и заведующая кафедрой ЛОР-болезней Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА). Ценность этого в том, что студенты обучаются у ведущего оториноларинголога Забайкалья, получая бесценные знания, и на базе Клинической больницы «РЖД-Медицина» происходит становление будущих высококвалифицированных врачей на благо здоровья жителей Забайкальского края и соседних регионов.

Лицензия ЛО-75-01-001697 от 10.12.2020.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления