Город Штраф грозит ТГК-14 за высыпанный грунт в овраг около мкр. Батарейный

Штраф грозит ТГК-14 за высыпанный грунт в овраг около мкр. Батарейный

Ранее КЧС поручила компании укрепить овраг грунтом с места вскрытия теплотрасс.

Дело об административном нарушении возбуждено в отношении Территориальной генерирующей компании №14 за высыпанный грунт в овраг около микрорайона Батарейный несмотря на то, что ранее городская комиссия по ЧС поручила компании таким образом укреплять овраг, сообщается на сайте ТГК-14.

«Несмотря на официальное решение городских властей, по жалобе Контрольной инспекции Читы в отношении ТГК-14 возбуждено дело об административном нарушении экологического законодательства. Складывается парадоксальная ситуация, когда, исполняя решение городских властей, энергетики от этих же властей получают наказание», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что из-за угрозы подмыва фундамента домов №6 и №7 в микрорайоне Батарейный, комиссией по ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Читы в 2020 году было принято решение укрепить берега оврага. Работы были поручены специалистам филиала ТГК-14 «Читинский энергетической комплекс», а контроль за их исполнением возложен на главу Ингодинского района.

Глава района Михаил Шибаев сказал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что не имеет информации о привлечении компании к ответственности. Однако он пояснил, что решение КЧС распространялось только на 2020 год и вывозить грунт в овраг в 2021 году было запрещено. Кроме того, по его словам, компании было запрещено ссыпать в овраг старый асфальт. Уточнить, какое из этих нарушений, выявила контрольная инспекция, Шибаев не смог.

«Жители неоднократно жаловались, что там высыпают мусор. Поэтому мы организовали патрулирование, да и люди сами звонят. Я знаю, что недавно было такое сообщение, контрольная инспекция выезжала, возможно, по этому нарушению», - сказал Шибаев.

В пресс-службе городской администрации заявили, что нарушение заключалось в том, что компания ссыпала грунт в 2021 году, не имея разрешения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления