Город Эксперт предупредил об опасности использования лифта в аварийном доме в Северном

Эксперт предупредил об опасности использования лифта в аварийном доме в Северном

«Если происходит деформация конструкции, то направляющие, по которым ходит лифт, тоже искажаются, в результате чего возможны аварийные ситуации, опасные для жизни».

Вице-президент национального лифтового союза России Алексей Захаров предупредил людей об опасности эксплуатации лифта в аварийном доме в микрорайоне Северный в Чите, сообщает 29 мая Life.

«Лифт должен устанавливаться в полностью вертикальные шахты. Если наклон более 15 градусов, то это уже не лифт. Если происходит деформация конструкции, то направляющие, по которым ходит лифт, тоже искажаются, в результате чего возможны аварийные ситуации, опасные для жизни», — цитируют в сообщении Захарова.

Он дополнил, что в любой проектной документации должно быть указано, насколько сантиметров от вертикали может отклониться лифтовая шахта на последнем этаже здания.

«То, что я вижу на ваших материалах, никуда не годится, причём как визуально, так и субъективно. Конечно, дом так наклоняться не должен. Видно, что там достаточно большой угол наклона. Поэтому могу сказать, что гарантий полной безопасности лифта нет», — сказал эксперт.

Жильцы дома написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и им ответили, что на фото «завален горизонт». Позже, губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал некорректным искажением слова «не дом наклонён, а горизонт завален», которыми пресс-служба правительства якобы отреагировала на фото жителя аварийного дома.

Следователи возбудили уголовное дело на неустановленных сотрудников администрации Читы из-за халатности при расселении людей из этого дома. Прокуратура Центрального района города Читы потребовала от администрации расселить жильцов до конца декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления